Ediciones Anteriores

SANFIC 12

23 al 28 de agosto 2016

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Aquí no ha pasado nada | Alejandro Fernández Almendras | Chile
  • Babai | Visar Morina | Alemania-Kosovo-Macedonia-Francia
  • Cinema Novo | Eryck Rocha | Brasil
  • Desde allá | Lorenzo Vigas | Venezuela-México
  • La helada negra | Maximiliano Schonfeld | Argentina
  • La larga noche de Francisco Sanctis | Francisco Márquez y Andrea Testa | Argentina
  • One Week and a Day | Asaph Polonsky | Israel
  • The Lovers and the Despot | Ross Adam, Robert Cannan | Inglaterra

CINE CHILENO

  • Alas de mar | Hans Mülchi | Chile
  • Andrés lee i escribe | Daniel Peralta | Chile
  • Blanca oscuridad | Juan Elgueta | Chile
  • El fumigador | Francisco Hevia y Vinko Tomicic | Chile
  • El primero de la familia | Carlos Leiva | Chile
  • El príncipe Inca | Ana María Hurtado | Chile
  • La ciudad perdida | Francisco Hervé | Chile
  • Nunca vas a estar solo | Alex Anwandter | Chile

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

  • 23 | Valentina Sepúlveda | Chile
  • Cenizas | Benjamín Rojo | Chile
  • Como los terremotos | Catalina González Piffre | Chile
  • Desiderio | Juan Cáceres | Chile
  • El camino de la pólvora | Andrés Martinoli | Chile
  • El ensayo | Aquiles Poblete | Chile
  • El hombre aficionado | Mario Horton | Chile
  • Hemosestadopeor | Lucas Quintana | Chile
  • La mujer tierra | Nicolás Lara | Chile
  • La vorágine | Cristóbal Sánchez | Chile
  • Los cimientos | Rodrigo Mendoza | Chile
  • Los barcos | Dominga Sotomayor | Chile
  • Materia prima | Cristóbal Mellado | Chile
  • Non castus | Andrea Castillo | Chile
  • Santiago | Yerko Fuentes | Chile
  • Últimos días | Sebastián Saavedra | Chile
  • Victoria Rosana Maite | Iñaki Velásquez y Pamela Hurtado | Chile
  • Yo no soy de aquí | Maite Alberdi y Giedrė Žickytė | Chile

Mejor película

El abrazo de la serpiente

Ciro Guerra | Colombia

Mejor director

Aquí no ha pasado nada

Alejandro Fernández Almendras | Chile

Mejor actuación

Desde allá

Alfredo Castro | Venezuela-México

Mejor película

PelículaEl fumigador

Francisco Hevia y Vinko Tomicic | Chile

Mejor director

El primero de la familia

Carlos Leiva | Chile

Mejor actuación

Nunca vas a estar solo

Sergio Hernández | Chile

Mejor cortometraje

Santiago

Yerko Fuentes | Chile

Jurado

Juan Pablo Galli

Argentina

Productor

Ricardo Giraldo

México

Director de Cinema23 y Premios Fénix

Langdon Page

Montajista

Chile

Matías Bize

Chile

Director

Pau Montagud

México

Fundador de DocsDF

Fernando Sokolowicz

Argentina

Yenny Chaverra

Colombia

Asesora el Ministerio de Cultura de Colombia

Gianfranco Foschino

Chile

Artista visual

María Núñez

Argentina

Periodista

Invitados Especiales

Paul Schrader

Estados Unidos

Danny Glover

Estados Unidos

Más Información

OTRAS PELICULAS

Función especial: Ganador Premio SANFIC en Festival de Cine de Quilicura

– Dialéctica, dir: Fabián Moraga Zepeda

VISIONES DEL MUNDO: DOCUMENTALES

– Batusha’s house; Suiza-Kosovo-Chile, dir: Tino Glimmann y Jan Gollob
– La historia negra del cine mexicano; México, dir: Andrés García Franco
– Margarita; México, dir: Bruno Santamaría Razo
– Pibe chorro; Argentina, dir: Andrea Testa

VISIONES DEL MUNDO: DRAMA

– Camino a La Paz; Argentina, dir: Francisco Varone
– Desliz; Alemania, dir; Gerd Schneider
– Freistatt; Alemania, dir: Marc Brummund
– High Rise; Inglaterra-Bélgica, dir: Ben Wheatley
– Oscuro animal; Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, dir: Felipe Guerrero
– Psiconautas, los niños olvidados; España, Alberto Vásquez y Pedro Rivero
– Siembra; Colombia-Alemania, dir: Ángela Osorio y Santiago Lozano

VISIONES DEL MUNDO: MATICES DEL HUMOR

– Coconut Hero; Alemania, dir: Florian Cossen
– El apóstata; España-Francia-Uruguay, dir: Federico Veiroj
– ¡Muerte a los hippies! Que viva el punk; Alemania, dir: Oskar Roehler
– Una noche de amor; Argentina, dir: Hernán Guerschunny

MAESTROS DEL CINE

– A la sombra de las mujeres; Francia, Philippe Garrel
– Aquarius; Brasil, dir: Kleber Mendoça Filho
– Dog Eat Dog; Estados Unidos, dir: Paul Schrader
– Elle; Francia, dir: Paul Verhoeven
– Francofonía; Francia, dir: Aleksandr Sokurov
– Fuocoammare; Italia, Gianfranco Rosi
– Heart of a Dog; Francia-Estados Unidos, Laurie Anderson
– La primera luz; Italia, Vincenzo Marra
– Lo and Behold, Reveries of the Conected World; Estados Unidos, dir: Werner Herzog
– Mapplethorpe: Look at the Pictures; Estados Unidos-Alemania, dir: Fenton Bailey y Randy Barbato
– Poesía sin fin; Chile, dir: Alejandro Jodorowsky
– Saludos desde Fukushima; Alemania, dir: Doris Dörrie
– Taxi; Irán, dir: Jafar Panahi
– Things to Come; Francia-Alemania, dir: Mia Hansen-Løve

FUNCIÓN ESPECIAL / GALAS

– Angelita, la doctora; Argentina, dir: Helena Tritek
– Camaleón; Chile, dir: Jorge Riquelme Serrano
– Jesús; Chile, dir: Fernando Guzzoni
– Mr. Pig; México, dir: Diego Luna
– Niña sombra; Chile, dir: María Teresa Larraín
– Nueva Venecia; Uruguay-Colombia-México, dir: Emiliano Mazza De Luca
– Pinochet Boys; Chile, dir: Claudio Del Valle
– Taxi Driver; Estados Unidos, dir: Martin Scorsese

BLOOD WINDOW

– Downhill; Chile-Francia, dir: Patricio Valladares
– Francesca; Argentina, dir: Luciano Onetti
– The Fostering; Brasil, dir: Dante Vescio y Rodrigo Gasparini
– Uptake Fear; Brasil, dir: Armando Fonseca y Kapel Furman

RETROSPECTIVA PAUL SCHRADER

– Blue Collar, 1978
– Hardcore, 1979
– La marca de la pantera, 1982
– Mishima, 1985
– El placer de los extraños, 1990
– Auto Focus, 2002

SANFIC FAMILIAS

– La tropa de trapo en la selva del arcoíris; España, dir: Álex Colls
– Quatsch y la pandilla del coatí; Alemania, dir: Veit Helmer
– Un caballo llamado elefante; Chile, dir: Andrés Waissbluth
– Yellowbird; Francia, dir: Christian De Vita

SANFIC INDUSTRIA

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

– Adiós entusiasmo; Argentina-Colombia, dir: Vladimir Durán
– Centro histórico; México, dir: Balatzar Peña Ríos
– Del fuego que seremos; Nicaragua, dir: Gloria Carrión Fonseca
– Hora día mes; Argentina, dir: Diego Bliffeld
– La isla de los pingüinos; Chile, dir: Guille Söhrens
– Reinos; Chile, dir: Pelayo Lira
– Roberto Bolaño, la batalla futura; Chile, dir: Ricardo House
– Sin chapa, Adriana; Chile, dir: Lissette Orozco

OTROS GANADORES

PREMIO DEL PÚBLICO

Mejor película: Nunca vas a estar solo de Alex Anwandter

PREMIOS SANFIC INDUSTRIA

KINEMA:

Tánana de Cristóbal Azócar y Alberto Serrano

SANTIAGO LAB DOCUMENTAL:

Premio DOCSDF-DIRAC: Domingo de Bernardita Olmedo
Premio Buenos Aires DOCLAB: Felisa y yo de Ingrid Isensee

SANTIAGO LAB FICCIÓN:

Premio Tribeca Film Institute : Enigma de Ignacio Juricic Merillán
Premio Encuentro Iberoamericano de Coproducción Guadalajara 2017: El gol más triste de Sergio Castro San Martín
Premio Nalip – Válvula – DIRAC : Bloody Night de Roberto Doveris
Premio Blood Window: Las horribles de Cristóbal Echevensko

PREMIOS WIP LATAM:

Premio VENTANA SUR – DIRAC: Reinos de Pelayo Lira
Premio Chemistry Cine: Del fuego que seremos de Gloria Carrión Fonseca
Premio Miami Film Festival: Adiós entusiasmo de Vladimir Durán