Ediciones Anteriores

SANFIC 1

3 al 7 de agosto 2005

Películas participantes

LATINOAMERICANA

  • Up Against Them All | Roberto Moreira | Brazil
  • Justice | Maria Ramos | Brazil
  • Wandering Shadows | Ciro Guerra | Colombia
  • Los muertos | Lisandro Alonso | Argentina
  • Play | Alicia Scherson | Chile
  • Addictions and Subtractions | Víctor Gaviria | Colombia
  • Duck Season | Fernando Eimbcke | Mexico
  • A Year Without Love | Anahí Berneri | Argentina

Ganadores Competencias

Mejor Película

Los muertos

Lisandro Alonso | Argentina

Mejor Director

Justice

María Ramos | Brazil

Mención del Jurado

Wandering Shadows

Ciro Guerra | Colombia

(English) Public Prize

Play

Alicia Scherson | Chile

(English) SIGNIS Prize

Wandering Shadows

Ciro guerra | Colombia

Jurado

Bruni Burres

Directora Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

Fernando Epstein

Productor y editor cinematográfico (25 watts, Whisky)

Esther Saint-Dizier

Fundadora y directora de los Encuentros de Cines de América Latina de Toulouse

Invitados Especiales

Más Información

OTRAS PELICULAS

CERCANO ORIENTE:

– 2046; Hong Kong, dir: Wong Kar-wai
– Kung fu hustle; China-Hong Kong, dir: Stephen Chow
– La casa de las dagas voladoras (House of flying daggers); China, dir: Zhang Yimou
– Nobody knows; Japón, dir: Hirokazu Koreeda
– Tale of cinema; Corea del Sur, dir: Hong Sang-soo
– The beautiful washing machine; Malasia, dir: James Lee
– The big Durian; Malasia, dir: Amir Muhammad
– The year of living vicariously; Indonesia-Malasia, dir: Amir Muhammad
– Tropical malady; Tailandia, dir: Apichatpong Weerasethakul

PANORAMA INTERNACIONAL:

– A dirty shame; Estados Unidos, dir: John Waters
– Código 46 (Code 46); Inglaterra, dir: Michael Winterbottom
– El cielo gira (The Sky turns); España, dir: Mercedes Alvarez
– Las Tortugas también vuelan (Turtles can fly); Irán-Irak, dir: Bahman Ghobadi
– Lords of Dogtown; Estados Unidos, dir: Catherine Hardwicke
– Paradise now; Palestina, dir: Hany Abu-Assad
– Tarnation; Estados Unidos, dir: Jonathan Caouette
– The irrational remains; Alemania, dir: Thorsten Trimpop
– Undertow; Estados Unidos, dir: David Gordon Green

CINE ARGENTINO:

– Cama adentro (Live-in Maid); dir: Jorge Gaggero
-. El amor (primera parte); dir: Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre, Juan Schnitman
– La guerra de los gimnasios; dir: Diego Lerman
– Ronda nocturna (Night Watch); dir: Edgardo Cozarinsky
– Samoa; dir: Ernesto Baca
– Una de dos (One or the other); dir: Alejo Hernán Taube
– Whisky Romeo Zulu; dir: Enrique Piñeyro

TOUR FRANCES:

– Chats perchés (The case of the Grinning Cat); dir: Chris Marker
– Clean; dir: Olivier Assayas
– Demi tarif (Half-price); dir: Isild Le Besco
– La trama de la vida (A common Thread); dir: Eléonore Faucher
– Mondovino; dir: Jonathan Nossiter
– Wild side; dir: Sébastien Lifshitz

CINE CHILENO:

– Ningún lugar en ninguna parte; dir: José Luis Torres Leiva
– Foco Cristián Leighton: Nema problema, Trilogía El cuerpo de Chile, El corredor
– Work in progress: Padre nuestro (Rodrigo Sepúlveda), Se arrienda (Alberto Fuguet)

OTROS GANADORES

Mención del Jurado: La sombra del caminante (Colombia; director: Ciro Guerra)
Premio del Público: Play (Chile; directora: Alicia Scherson)
Premio Signis: La sombra del caminante

Invitados internacionales:

– Diego Dubcovsky (productor);
– Guy Langlois (Technicolor Creative Services Montreal);
– Lisandro Alonso (cineasta);
– Luis Furtado (Technicolor Creative Services Montreal);
– Luis Pérez Endara (distribuidor);
– Pascual Condito (distribuidor);
– Roberto Moreira (cineasta);
– Thomas Sonsino (agregado cultural para el Cono Sur de la Embajada de Francia);
– Thorsten Trimpop (cineasta).

Actividades especiales:

Charlas, encuentros y mesas redondas:

-Luis Furtado, Guy Langlois
-Carlos Flores, Miguel Angel Vidaurre
-Gonzalo Justiniano, Alejandro Trejo
-Esther Saint-Dizier
-Bruni Burres
-Diego Dubcovsky, Lisandro Alonso, Fernando Epstein, Roberto Moreira, Macarena López; moderador, Thomas Sonsino
-José Luis Torres Leiva, Thorsten Trimpop, Cristián Leighton

X