Ediciones Anteriores

SANFIC 10

21 al 26 de octubre 2014

Películas participantes

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Aurora | Rodrigo Sepúlveda | Chile
  • El ardor | Pablo Fendrik | Argentina-Brasil-Francia-Estados Unidos-México
  • El cordero | Juan Francisco Olea | Chile
  • El gigante egoísta | Clio Barnard | Inglaterra
  • Finsterworld | Frauke Finsterwalder | Alemania
  • Los ausentes | Luciana Piantanida | Argentina
  • Ruido rosa | Roberto Flores Prieto | Colombia
  • Un castillo en Italia | Valeria Bruni Tedeschi | Francia
  • Whiplash | Damien Chazelle | Estados Unidos

CINE CHILENO

  • Escapes de gas | Bruno Salas | Chile
  • Genoveva | Paola Castillo | Chile
  • Joselito | Bárbara Pestan Florás | Chile
  • La comodidad en la distancia | Jorge Yacoman | Chile
  • La invención de la patria | Galut Alarcón, Chamila Rodríguez | Chile
  • La once | Maite Alberdi | Chile
  • No soy Lorena | Isidora Marras | Chile
  • Palabras cruzadas: los amigos de Matta-Clark | Matías Cardone | Chile
  • Ventana | Rodrigo Susarte | Chile

TALENTO NACIONAL

  • Astro son | Michelle Cassis | Chile
  • Dile que quiero verlo | Carlos Morelli | Chile
  • El desaolojo | Guille Söhrens | Chile
  • El puente | Ingrid Isensee y Macarena Saquel | Chile
  • Hambre | Carlos Leiva y Carlo Sánchez | Chile
  • Historia de un oso | Gabriel Osorio Vargas | Chile
  • La novia | Esteban Zavala | Chile
  • La ñecla y el chonchón | José Manuel Parra Zeltzer | Chile
  • La última escena | Mijael Bustos Gutiérrez | Chile
  • Las horas y los siglos | Nelson Oyarzúa | Chile
  • Levantar | Georgina Pérez Fernández | Chile
  • Los resentidos | Pablo Álvarez | Chile
  • Los trapos al sol | Ramiro Zamorano | Chile
  • Manzanas amarillas | Ignacio Ruiz | Chile
  • Samanta | Francisco Rodríguez | Chile
  • Se busca | Iara Acuña Zambra | Chile
  • Una cama | Claudia Carreño y Javier Zoro | Chile

Mejor Película

Aurora

Rodrigo Sepúlveda | Chile

Mejor Director

El cordero

Juan Francisco Olea | Chile

Mejor Película

La once

Maite Alberdi | Chile

Mejor Director

La once

Maite Alberdi | Chile

Mejor Cortometraje

Historia de un oso

Gabriel Osorio | Chile

Premio del público

Escapes de gas

Bruno Salas | Chile

Jurado

Daniel Hendler

Uruguay

Actor y cineasta

Juan de Dios Larraín

Chile

Productor de cine y televisión

Ventura Pons

España

Cineasta, guionista y productor

Violeta Bava

Argentina

Programadora productora y académica

Jaie Laplante

Canadá

Programador, crítico, productor y guionista

Cristián Leighton

Chile

Cineasta y productor de cine y televisión

Claudio Cordero

Perú

Periodista, crítico y programador

Gerardo Michelin

Uruguay

Director y fundador de LatAm

Nicolás Saavedra

Chile

Actor, productor y guionista

Invitados Especiales

Ventura Pons

España

Daniel Hendler

Uruguay

Más Información

OTRAS PELICULAS

VISIONES DEL MUNDO

– ’71; Inglaterra, dir: Yann Demange
– Buscando a Gastón; Perú-Estados Unidos, dir: Patricia Pérez
– DamNation; Estados Unidos, dir: Ben Knight y Travis Rummel
– Maracaná; Uruguay-Brasil, dir: Sebastián Bednarik y Andrés Varela
– For those in Peril; Inglaterra, dir: Paul Wright
– Gente de bien; Colombia-Francia, dir: Franco Lolli
– González; México, dir: Christian Díaz Pardo
– Mateo; Colombia, dir: María Gamboa
– Occidente; Alemania, dir: Christian Schwochow
– Vía Crucis; Alemania, dir: Dietrich Brüggemann
– El crítico; Argentina-Chile, dir: Hernán Guerschuny
– Love Steaks; Alemania, dir: Jakob Lass
– Tiempo de caníbales; Alemania, dir: Johannes Naber
– Catch Me Daddy; Inglaterra, dir: Daniel Wolfe
– Locke; Inglaterra-Estados Unidos, dir: Steven Knight
– The Double; Inglaterra, dir: Richard Ayoade
– The Stranger; Chile-Estados Unidos, dir: Guillermo Amoedo

MAESTROS DEL CINE

– Cirqo; Chile, dir: Orlando Lübert
– El hombre duplicado; Canadá-España, dir: Denis Villenueve
– Existir sin vos, una noche con Charly García; Argentina, dir: Alejandro Chomski
– Ida; Polonia-Dinamarca, dir: Pawel Pawlikowski
– Ignasi M,; España, dir: Ventura Pons
– Joven y bella; Francia, dir: François Ozo
– La gran noticia; Suiza-Francia-Portugal, dir: Lionel Baier
– La imagen perdida; Francia, dir: Rithy Panh
– La mujer del policía; Alemania, dir: Philip Gröning
– Magia a la luz de la luna; Estados Unidos, dir: Woody Allen
– Mommy; Canadá, dir: Xavier Dolan
– Violette; Francia-Bélgica, dir: Martin Provost
– Welcome to New York; Estados Unidos, dir: Abel Ferrara

FUNCIÓN ESPECIAL

– Blood Sugar Baby; Chile, dir: Igal Weitzman
– Desastres naturales; Chile, dir: Bernardo Quesney
– Elsa & Fred; Estados Unidos, dir: Michael Radford
– Gritos del bosque; Chile-Estados Unidos, dir: Jorge Olguín
– Los Jetas – La revolución es interior; Chile, dir: Emilio Romero
– Maria Graham; Chile, dir: Valeria Sarmiento
– Perfidia; Chile, dir: Lucio A. Rojas

SANFIC FAMILIAS

– El lince perdido; España, dir: Raúl García Sanz y Manuel Sicilia Morales
– Kadish para un amigo; Alemania, dir: Leo Khasin
– Minúsculos; Francia, dir: Thomas Szabo y Hélène Giraud
– Rodencia y el diente de la princesa; Perú-Argentina, dir: David Bisbano
– Sputnik; Alemania, dir: Markus Dietrich
– La revolución de Juan Escopeta; México, dir: Jorge A. Estrada
– Moyana; México, dir: Alejandro García Caballero
– Las tardes de Tintico; México, Emiliano González

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

– Cómo ganar enemigos; Argentina, dir: Gabriel Lichtmann
– El despertar de Camila; Chile, dir: Rosario Jiménez Gili
– El hombre nuevo; Uruguay-Chile, dir: Aldo Garay
– El nombre; Chile, dir: Cristóbal Valderrama
– La maldad; México, dir: Joshua Gil Delgado
– La mujer de la esclavina; Chile, dir: Alfonso Gazitúa
– Las tetas de mi madre; Colombia, dir: Carlos Zapata
– Nunca vas a estar solo; Chile, dir: Alex Anwandter

OTROS GANADORES

PREMIO VENTANA SUR

– La mujer de la esclavina, de Alfonso Gazitúa (Chile)

Premio a proyectos Santiago LAB Documental de SANFIC Industria:

– Ganador: Vidas cruzadas, de Paola Castillo
– Mención: #LasFieles, de Valeria Hofmann
– Mención: El viento sopla donde quiere, de Cristián Saldía

PREMIO DOCSDF

– Las felicidades del mundo, de Ainara Aparici

Premio Encuentros Cartagena

– El treinticuatro, de Waldo Salgado

Premio Mercado Guadalajara

– La Carola, de Juan Francisco Olea

Premio HD Argentina

– Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano

JURADO WIP LATAM

– María Núñez (Argentina), periodista y coordinadora de la sección Primer Corte en Ventana Sur
– Matthew Takata (Estados Unidos), manager en Sundance Institute
– Eduardo Villalobos (Chile), productor y académico

X