Ediciones Anteriores

SANFIC 11

25 al 30 de agosto 2015

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Allende mi abuelo Allende | Marcia Tambutti | Chile-México
  • El incendio | Juan Schnitman | Argentina
  • Girlhood | Céline Sciamma | Francia
  • Ixcanul | Jayro Bustamante | Guatemala-Francia
  • La memoria del agua | Matías Bize | Chile
  • La tierra y la sombra | César Augusto Acevedo | Colombia-Chile
  • Paulina (La patota) | Santiago Mitre | Argentina
  • The Goob | Guy Myhill | Inglaterra
  • The Wolfpack | Crystal Moselle | Estados Unidos
  • Victoria | Sebastian Schipper | Alemania

CINE CHILENO

  • Chicago Boys | Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano | Chile
  • El final del día | Peter McPhee | Chile
  • El nombre | Cristóbal Valderrama | Chile
  • El Tila: Fragmentos de un psicópata | Alejandro Torres Contreras | Chile
  • En la gama de los grises | Claudio Marcone | Chile
  • La mujer de la esclavina | Alfonso Gazitúa | Chile
  • Quilapayún, más allá de la canción | Jorge Leiva | Chile
  • Surire | Bettina Perut e Iván Osnovikoff | Chile

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

  • A la orilla | Antonio Vilches | Chile
  • Actriz de reparto | Roberto Doveris | Chile
  • Acuario | Tomás Arcos | Chile
  • Aguas abajo | Nicolás Tabilo | Chile
  • Cazador | Ricardo Valenzuela Pinilla | Chile
  • El sapo | Cristian Vidal y Patricio Vial | Chile
  • Halahaches | Alejandra Jaramillo Fanta | Chile
  • Locas perdidas | Ignacio Juricic Merillán | Chile
  • Sandrino | Camila Luna | Chile
  • Suipacha | Florencia Dupont y Nicolás Superby | Chile
  • Temporal | Diego Rojas Sastre | Chile
  • Un cuento de amor, locura y muerte | Mijael Bustos | Chile
  • Verano 98 | Valentina Azúa | Chile

Mejor película

The Wolfpack

Crystal Moselle | Estados Unidos

Mejor director

Victoria

Sebastian Schipper | Alemania

Mejor película

Surire

Bettina Perut e Iván Osnovikoff | Chile

Mejor director

Chicago Boys

Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano | Chile

Mejor actuación

El Tila: Fragmentos de un psicópata

Nicolás Zárate | Chile

Mejor cortometraje

Verano 98

Valentina Azúa | Chile

Mejor película

Allende mi abuelo Allende

Marcia Tambutti | Chile

Jurado

Paulo de Carvalho

Brasil

Productor y programador

Alfredo Castro

Chile

Actor

Sergio Wolf

Argentina

Cineasta y guionista

Houston King

Estados Unidos

Productor y distribuidor (Estados Unidos)

Diego Lerer

Argentina

Periodista y crítico

Antonia Zegers

Chile

Actriz

Pablo Cerda

Chile

Actor

Blanca Granados

Colombia

Periodista y programadora

John Maclean

Inglaterra

Director

Invitados Especiales

Michael Madsen

Estados Unidos

Más Información

OTRAS PELICULAS

VISIONES DEL MUNDO: DOCUMENTALES

– Tiempo suspendido; México, dir: Natalia Bruschtein
– Vergüenza y respeto; Argentina, dir: Tomás Lipgot
– We Did It on a Song; Francia, dir: David André
– Yorgos; Chile-España, dir: Paco Toledo y José Domingo Rivera

VISIONES DEL MUNDO: DRAMA

– Bird People; Francia, dir: Pascale Ferran
– Eden; Francia, dir; Mia Hansen Love
– El aula vacía; Argentina-Brasil-Colombia-El Salvador-México-Perú-Uruguay, dir: Flavia Castro, – Mariana Chenillo, Pablo Fendrick, Carlos Gaviria, Tatiana Huezo, Lucrecia Martel, Nicolás – – – Pereda, Eryk Rocha, Pablo Stoll, Daniel Vega Vidal, Diego Vega Vidal
– Jack; Alemania, dir: Edward Berger
– Mustang; Francia-Alemania-Qatar, dir: Deniz GamzeErgüven
– The Falling; Inglaterra, Carol Morley
– Una noche sin luna; Argentina-Uruguay, dir: Germán Tejeira
– Viaje; Costa Rica, dir: Paz Fábrega
– We are Young. We are Strong; Alemania, dir: Burhan Qurbani

VISIONES DEL MUNDO: MATICES DEL HUMOR

– En un patio de París; Francia, dir: Pierre Salvadori
– Showroom; Argentina, dir: Fernando Molnar

VISIONES DEL MUNDO: SUSPENSO PURO

– La parte ausente; Argentina, dir: Galel Maidana
– Slow West; Inglaterra, dir: John Maclean
– Who Am I – Ningún sistema es seguro; Alemania, Baran bo Odar

MAESTROS DEL CINE

– A Second Chance; Dinamarca, Susanne Bier
– As We Were Dreaming; Alemania-Francia, dir: Andreas Dresen
– Ave Fénix; Alemania-Polonia, dir: Christian Petzold
– Dheepan; Francia, dir: Jacques Audiard
– El capital humano; Italia, dir: Paolo Virzí
– El padre; Alemania-Francia-Italia-Polonia-Rusia, Fatih Akin
– Incomprendida; Italia-Francia, Asia Argento
– Mia Madre; Italia-Francia, Nanni Moretti
– Mr. Turner; Inglaterra, dir: Mike Leigh
– Queridas hermanas; Alemania, dir: Dominik Graf
– Rabo de Peixe; Portugal, dir: Joaquim Pinto y Nuno Leonel
– Results; Estados Unidos, dir: Andrew Bujalski
– Sueño de invierno; Turquía, dir: Nuri Bilge Ceylan
– The Assassin; China, dir: Hou Hsiao-Hsien
– The Trip to Italy; Inglaterra, dir: Michael Winterbottom

FUNCIÓN ESPECIAL / GALAS

– El último lonco; Chile, dir: Guille Söhrens
– La guerra del café; Argentina, dir: Oscar Feito
– Sendero; Chile, dir: Lucio A. Rojas
– Talión; Chile, dir: Martín Tuta

BLOOD WINDOW

– 6 Horas; Chile, dir: Diego Ayala
– Corazón muerto; Argentina, dir: Mariano Cattaneo
– La entidad; Perú, dir: Eduardo Schuldt
– Luna de miel; México, dir: Diego Cohen
– Scherzo diabólico; México-Estados Unidos, dir: Adrián García Bogliano
– Testigo íntimo; Argentina, dir: Santiago Fernández Calvete

RETROSPECTIVA BENOIT JACQUOT

– El séptimo cielo,1995
– À tout de suite, 2004
– Villa Amalia, 2009
– En lo profundo del bosque, 2010
– 3 corazones, 2014

SANFIC FAMILIAS

– El día de los cuervos; Francia, dir: Jean-Christophe Dessaint
– Finn; Holanda, dir: Frans Weisz
– Juan de la Luna; Francia, dir: Stephan Schesch
– Las aventuras de Tadeo Jones; España, dir: Enrique Gatto
– Padre Frimas; Francia, dir: Louri Tcherenkov
– Ploddy, el coche policía; Noruega, dir: Rasmus A. Sivertsen y Rune Spaans
– Profe; Holanda, dir: Barbara Bredero

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

– Camaleón; Chile, dir: Jorge Riquelme Serrano
– Crónica de una demolición; Brasil, dir: Eduardo Ades
– El día que resistía; Argentina, dir: Alessia Chiessa
– El sereno; Uruguay, dir: Oscar Estévez y Joaquín Mauad
– El viento sabe que vuelvo a casa; Chile, dir: José Luis Torres Leiva
– Gringo Rojo; Chile, dir: Miguel Ángel Vidaurre
– Los Nadie; Colombia, dir: Juan Mesa
– Vida sexual de las plantas; Chile, dir: Sebastián Brahm

OTROS GANADORES

MENCIONES HONROSAS COMPETENCIA INTERNACIONAL:

– Elena Anaya como mejor actriz por la película La memoria del agua
– Dolores Fonzi como mejor actriz por la película Paulina (La patota)

PREMIOS SANFIC INDUSTRIA

KINEMA:

Surire de Bettina Perut e Iván Osnovikoff.

SANTIAGO LAB DOCUMENTAL:

Premio DOCSDF-DIRAC: Nazca de Simón Vargas y Allan Bortnic.
Premio Buenos Aires DOCLAB: El grupo de Arica de Luisa Urrejola.

SANTIAGO LAB FICCIÓN:

Premio Encuentro Iberoamericano de Coproducción Guadalajara 2015 – DIRAC: El otro lago de Francisca Silva.
Premio Encuentros Cartagena – DIRAC: Nordaca de Marta Loza.

PREMIOS WIP LATAM:

Premio PRIMER CORTE – VENTANA SUR – DIRAC: Gringo Rojo de Miguel Ángel Vidaurre.
WIP Latam (Work in Progress Latinoamericano) GANADOR 1: El día que resistía de Alessia Chiessia
WIP Latam (Work in Progress Latinoamericano) GANADOR 2: Los Nadie de Juan Mesa.
WIP Latam- Premio Válvula Films: El viento sabe que vuelvo a casa de José Luis Torres Leiva

X