Ediciones Anteriores

SANFIC 13

20 al 27 de agosto 2017

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Autumn, Autumn | Jang Woo-jin | Corea del Sur
  • La familia | Gustavo Rondón Córdova | Venezuela - Chile - Noruega
  • La novia del desierto | Valeria Pivato y Cecilia Atán | Argentina - Chile
  • Los territorios | Iván Granovsky | Argentina - Brasil
  • Makala | Emmanuel Gras | Francia
  • No intenso agora | João Moreira Salles | Brasil
  • Porto | Gabe Klinger | Portugal - Estados Unidos - Francia - Polonia
  • Resucitando a Hassan | Carlo Guillermo Proto | Chile - Canadá
  • Verano 1993 | Carla SImón | España

CINE CHILENO

  • El color del camaleón | Andrés Lübbert | Chile
  • En tránsito | Constanza Gallardo Vásquez | Chile
  • JAAR, el lamento de las imágenes | Paula Rodríguez Sickert | Chile
  • La madre, el hijo y la abuela | Benjamín Brunet | Chile
  • La memoria de mi padre | Rodrigo Bacigalupe Lazo | Chile
  • Reinos | Pelayo Lira | Chile
  • Robar a Rodin | Cristóbal Valenzuela | Chile
  • Sapo | Juan Pablo Ternicier | Chile

CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

  • A tres asaltos | Raúl Pinto | Chile
  • Après la nage | Jonathan Alvan Prado | Chile
  • Bilateral | Andrea Castillo | Chile
  • De toro | Zacarías Iglesias Santi | Chile
  • El amor | Nicolás Guzmán | Chile
  • El camino de los perros | Sebastián Cuevas | Chile
  • El sueño de Ana | José Luis Torres Leiva | Chile
  • Haciendo sombra | Lara Acuña | Chile
  • Here’s the Plan | Fernanda Frick | Chile
  • Hombre | Juan Pablo Arias Muñoz | Chile
  • Hombre eléctrico | Álvaro Muñoz | Chile
  • Home | Nicolás Acuña | Chile
  • Il Discobolo | Diego Escobar | Chile
  • La duda | Juan Cáceres | Chile
  • La rima de la última fila | Claudio Figueroa | Chile
  • Lecciones de vuelo | Patricio Pino | Chile
  • Máquina | Tomás Samael | Chile
  • Newentün | Tomás González | Chile
  • Premonición | Leticia Akel Escárate | Chile
  • Problemas con el sonido | Bernardo Quesney | Chile
  • Sigo acá | Tana Gilbert | Chile

Mejor Película

La familia

Gustavo Rondón Córdova | Venezuela - Chile - Noruega

Mejor Dirección

Porto

Gabe Klinger | Portugal - Estados Unidos - Francia - Polonia

Mejor Actuación

La familia

Giovanny García y Reggie Reyes | Venezuela - Chile - Noruega

Mejor Película

Sapo

Juan Pablo Ternicier | Chile

Mejor Dirección

El color del camaleón

Andrés Lübbert | Chile

Mejor Actuación

La memoria de mi padre

Tomás Vidiella y Jaime McManus | Chile

Mejor Cortometraje

Hombre eléctrico

Álvaro Muñoz | Chile

Jurado

Rainer Klausmann

Alemania

Director de fotografía

Aline Kuppenheim

Chile

Actriz

Nathalia Videla

Argentina

Socia y fundadora de Magma Cine

Francisca Gavilán

Chile

Actriz

Víctor Gaviria

Colombia

Cineasta

Iván Trujillo

México

Director de Festival de Cine en Guadalajara

Oscar Godoy

Chile

Cineasta

Maike Mia Höhne

Alemania

Curadora de Berlinale Shorts

Carla Simón

España

Cineasta

Invitados Especiales

Matt Dillon

Estado Unidos

Rainer Klausmann

Alemania

Más Información

OTRAS PELICULAS

Maestros del cine

– El otro lado de la esperanza; Finlandia, dir. Aki Kaurismäki
– El seductor; Estados Unidos, dir. Sofia Coppola
– El viajante; Francia – Irán, dir. Asghar Farhadi
– Good Time; Estados Unidos – Luxemburgo, dir. Josh Safdie y Benny Safdie
– Graduación; Francia – Rumania – Bélgica, dir. Cristian Mungiu
– I Am Not your Negro; Estados Unidos – Francia, Raoul Peck
– In the Fade; Alemania, dir. Fatih Akin
– La mujer del animal; Colombia, dir. Víctor Gaviria
– La región salvaje; México, dir. Amat Escalante
– Paraíso; Rusia, dir. Andréi Konchalovski
– Personal Shopper; Francia, dir. Olivier Assayas
– Take Me Home; Irán, dir. Abbas Kiarostami
– The Day After; Corea del Sur, dir. Hong Sangsoo
– The Square; Suecia – Alemania – Francia – Dinamarca, dir. Robert Östlund
– Una serena pasión; Inglaterra, dir. Terence Davies

Visiones del mundo: Documentales

– 76 minutos y 15 segundos con Abbas Kiarostami; Irán, dir. Seifollah Samadian
– Avería; Alemania, dir. Philip Scheffner
– Chavela; Estados Unidos – México – España, dir. Catherine Gund
– Cheques Matta; Chile, dir. Leo Contreras Barahona
– El vendedor de orquídeas; Venezuela – México, dir. Lorenzo Vigas

Visiones del mundo: Drama

– Casa sin techo; Alemania – Suiza, dir. Soleen Yusef
– El invierno; Argentina, dir. Emiliano Torres
– El vigilante; México, dir. Diego Ros
– Stefan Zweig: Adiós a Europa; Alemania – Francia – Austria, dir. Maria Schrader
– Todo lo demás; México, dir. Natalia Almada

Visiones del mundo: Matices del humor

– Kissing?; Grecia, dir. Yannis Korres
– People That Are Not Me; Israel, dir. Hadas Ben Aroya
– Stanley a Man of Variety; Inglaterra, dir. Stephen Cookson

Visiones del mundo: Suspenso puro

– Generación lobo; Canadá, dir. Christian de la Cortina
– La posesión de Altair; México, dir. Víctor Dryere
– La valija de Benavidez; Argentina, dir. Laura Casabé

Foco español

– Demonios tus ojos; España, dir. Pedro Aguilera
– El ángel exterminador; México, dir. Luis Buñuel
– El olivo; España, dir. Iciar Bollaín
– En el mismo barco; España, dir. Rudy Gnutti
– La próxima piel; España, dir. Isaki Lacuesta e Isa Campo
– La puerta abierta; España, dir. Marina Seresesky

Retrospectiva: Rainer Klausmann

– Fitzcarraldo; Alemania, dir. Werner Herzog
– Gashebrum, la montaña luminosa; Alemania, dir. Werner Herzog
– Lecciones de oscuridad; Alemania, dir. Werner Herzog
– Contra la pared; Alemania, dir. Fatih Akin
– La caída; Alemania – Italia – Austria, dir. Oliver Hirschbiegel
– Al otro lado; Alemania – Turquía – Italia, dir. Fatih Akin
– Soul Kitchen; Alemania, dir. Fatih Akin
– El padre; Alemania – Francia – Italia – Polonia – Rusia, dir. Fatih Akin

Retrospectiva: Matt Dillon

– La ley de la calle; Estados Unidos, dir. Francis Ford Coppola
– Drugstore Cowboy; Estados Unidos, dir. Gus Van Sant
– Un beso antes de morir; Estados Unidos, dir. James Dearden
– Todo por un sueño; Estados Unidos, dir. Gus Van Sant
– Criaturas salvajes; Estados Unidos, dir. John McNaughton
– Loco por Mary; Estados Unidos, dir. Peter Farrelly y Bobby Farrelly
– City of Ghosts; Estados Unidos, dir. Matt Dillon

Shoot the Shooter

– Lion Wrapping Event; Inglaterra, dir. Yoko Ono
– Two Virgins; Estados Unidos, dir. John Lennon y Yoko Ono
– Mr. & Mrs. Lennon’s Honeymoon; John Lennon y Yoko Ono
– Apotheosis; Inglaterra, dir. John Lennon y Yoko Ono
– Erection; Inglaterra, dir. John Lennon y Yoko Ono
– The Museum of Modern Art Show; Estados Unidos, dir. Yoko Ono
– Imagine; Estados Unidos, dir. Steve Gebhardt, John Lennon y Yoko Ono

Función especial

– Amereida, sólo las huellas descubren el mar; Chile, dir. Javier Correa
– El cine alemán, ese amor maldito; Alemania, dir. Dominik Graf y Johannes F. Sievert
– La cordillera; Argentina – España – Francia, dir. Santiago Mitre
– Nada pertenece a la memoria; Chile, dir. José Luis Torres Leiva
– To be a Teacher; Alemania, dir. Jakob Schmidt

SANFIC Familia – Educa

– ¡Pucha!; Noruega, dir. Katarina Launing
– A la misma altura; Alemania, dir. Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf
– Chico fantasma; Francia – Bélgica, dir. Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
– La tortuga roja; Francia – Bélgica – Japón, dir. Michael Dudok de Wit
– La vida de Calabacín; Suiza – Francia, dir. Claude Barras
– Stefan Zweig: Adiós a Europa; Alemania – Francia – Austria, dir. Maria Schrader

SANFIC INDUSTRIA

Work in Progress Latinoamericano

– Atacama; Venezuela – Chile, dir. Enrique B. Bencomo
– Cascos indomables; Costa Rica, dir. Neto Villalobos
– Dry Martina; Chile, dir. José Manuel “Che” Sandoval
– El desaparecido de Kafka; Cuba, dir. Marcel Beltrán
– El Guru; Chile, dir. Rory Barrientos Lamas
– La bonita; Argentina, dir. Fernando López Escriva
– Trastornos del sueño; Chile, dir. Sofía Paloma Gómez y Camilo Becerra
– Unidad XV, la fuga; Argentina, dir. Martín Desalvo

OTROS GANADORES

Competencia Cortometraje Talento Nacional

– Mención especial: La duda, de Juan Cáceres

Competencia de Cine Chileno:

– Mención especial: Robar a Rodin, de Cristóbal Valenzuela
– Mención especial: En tránsito, de Constanza Gallardo

Competencia Internacional:

– Mención especial: Autumn, Autumn, de Jan Woo-jin
– Mención especial: No intenso agora, de João Moreira Salles

Ganadores Work in Progress Latinoamericano:

– Premio CHEMISTRY WIP LATAM en SANFIC 13: “Unidad XV, la fuga”, de Martín Desalvo (Argentina)
– Premio SANFIC y LatamCinema: “Dry Martina”, de Che Sandoval (Chile)
– Premio YAGAN FILMS: “El Guru”, de Rory Barrientos Lamas (Chile)

Ganadores SANTIAGO LAB/CRUZANDO FRONTERAS 2017:

FICCIÓN

– Premio Magister “Creación del guion cinematográfico” Universidad Finis Terrae: “Pelea como un animal”, de Carlos Tellez (Colombia)
– Premio CINEMA CHILE: “Los colonos”, de Felipe Gálvez (Chile)
– Premio ENCUENTRO IBEROAMERICANO DE COPRODUCCIÓN GUADALAJARA 2018 – DIRAC: “Penal Cordillera”, de Felipe Carmona (Chile)
– Premio ATÓMICA FILMS: “Sin salida al mar”, de Joaquín Cambre (Argentina)
– Premio TRIBECA FILM INSTITUTE – DIRAC: “Las demás”, de Alexandra Hyland (Chile)
– Premio BLOOD WINDOW – DIRAC: “Ngen Mawida”, de Florencia Dupont (Chile)

DOCUMENTAL

– Premio DOCS MX – DIRAC: “Jorge”, de Nicolás Pavie (Chile)
– Premio ATÓMICA FILMS: “La loca que derramó el vaso”, de María Bethania Velarde, Juan Manuel Ruales (Ecuador)
– Premio VALVULA FILMS: “La vida cotidiana”, de Nicolás Guzmán Martínez (Chile)

PREMIO KINÊMA 2017

– Premio Comisión Fílmica de Chile: “Mala junta”, de Claudia Huaiquimilla

JURADO WIP LATAM:

– Tom Davia, fundador y CEO de Cinemaven (Estados Unidos)
– Andrés Martínez, productor y director. Fundador de Chemistry Cine (México)
– Charles Tesson, crítico de cine y programador. Director Artístico de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes (Francia)