Ediciones Anteriores

SANFIC 2

8 al 14 de agosto 2006

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • 1973 | Antonino Isordia | México
  • Absolut | Romed Wyder | Suiza
  • Alma Mater | Alvaro Buela | Uruguay
  • El custodio (The Custodian) | Rodrigo Moreno | Argentina
  • En el hoyo (In the Pit) | Juan Carlos Rulfo | México
  • Illumination | Pascale Breton | Francia
  • Les états nordiques (Drifting States) | Denis Côté | Canadá
  • Los próximos pasados (Next to be Gone) | Lorena Muñoz | Argentina
  • Madeinusa | Claudia Llosa | Perú
  • Mutual appreciation | Andrew Bujalski | Estados Unidos
  • Netto | Robert Thalheim | Alemania
  • Old joy | Kelly Reichardt | Estados Unidos
  • Padre nuestro | Rodrigo Sepúlveda | Chile
  • The blossoming of Maximo Oliveros | Auraeus Solito | Filipinas
  • The play | Pelin Esmer | Turquía

Ganadores Competencias

Mejor Película

En el hoyo

Juan Carlos Rulfo | México

Mejor Director

Illumination

Pascale Breton | Francia

Mención Especial

El custodio

Rodrigo Moreno | Argentina

Mención Honrosa

Madeinusa

Perú | Claudia Llosa

Jurado

Alicia Scherson

Cineasta (Play)

Klaus Eder

Crítico de cine y secretario general FIPRESCI

Peter Scarlet

Director Festival de Cine de Tribeca

Gonzalo Justiniano

Cineasta

Carlos Flores Delpino

Actor, cineasta y escritor

Augusto Góngora

Productor, conductor y guionista

Invitados Especiales

Más Información

OTRAS PELICULAS

PANORAMA INTERNACIONAL:

– 2 or 3 things I know about him; Alemania, dir: Malte Ludin
– Accused; Dinamarca, dir: Jacob Thuesen
– Belhorizon; Bélgica, dir: Inés Rabadán
– Caché (Hidden); Francia-Austria-Alemania, dir: Michael Haneke
– Crossing the bridge: The sound of Istambul; Alemania-Turquía, dir: Fatih Akin
– El noveno día (The Ninth Day); Alemania, dir: Volker Schlondorff
– Escape; Estados Unidos, dir: Darko Lungulov
– Go for Zucker!; Alemania, dir: Dani Levy
– Gracias por fumar (Thank you for smoking); Estados Unidos, dir: Jason Reitman
– La vita che vorrei (The Life I want); Italia, dir: Giuseppe Piccioni
– Lomax: The Songhunter; Holanda, dir: Rogier Kappers
– Lost and Found; Bosnia Herzegovina-Bulgaria-Estonia-Hungría-Rumania-Serbia y Montenegro, dir: Stefan Arsenijevic, Nadejda Koseva, Mait Laas, Kornél Mundruczó, Cristian Mungiu, Jasmila Zbanic
– Low Profile; Alemania-Dinamarca, dir: Christoph Hochhäusler
– Manderlay; Dinamarca-Alemania-Francia-Holanda-Inglaterra-Suecia, dir: Lars von Trier
– The Cooler; Estados Unidos, dir: Wayne Kramer
– The Living and the Dead; Inglaterra, dir: Simon Rumley
– The Queen of Sheba’s Pearls; Suecia-Inglaterra, dir: Colin Nutley
– The White Massai; Alemania, dir: Hermine Huntgeburth
– Troll; España, dir: José González Morandi, Eva Serrats Luyts
– Vida y color (Life in Color); España, dir: Santiago Tabernero

TOUR FRANCES:

– El hijo (The Son); Bélgica-Francia, dir: Jean-Pierre y Luc Dardenne
– Les amants réguliers (Regular Lovers); dir: Philippe Garrel
– Les yeux clairs; dir: Jérôme Bonnell
– Notre musique (Our Music); Francia-Suiza, dir: Jean-Luc Godard
– Triple agent, Eric Rohmer
– Una pareja perfecta (A perfect couple); Francia-Japón, dir: Nobuhiro Suwa

USA: PUNTOS DE VISTA:

– Funny Ha Ha; dir: Andrew Bujalski
– K; dir: Shoja Azari
– Mario’s Story; dir: Jeff Werner
– Transamérica; dir: Duncan Tucker
– Tú, yo y todos los demás (Me and you and everyone we know); dir: Miranda July
– Windows; dir: Shoja Azari

CERCANO ORIENTE:

– Dumplings; Hong Kong, dir: Fruit Chan
– The Family that eats Soil; Filipinas, dir: Khavn de la Cruz
– The Last Communist; Malasia, dir: Amir Muhammad
– The Taste of Tea; Japón, dir: Katsuhito Ishii

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

– Achados e perdidos (Lost and Found); Brasil, dir: José Joffily
– Dependencia sexual (Sexual Dependency); Bolivia-Estados Unidos, dir: Rodrigo Bellott
– El magnífico; Chile, dir: Alberto Daiber
– Los héroes y el tiempo; México, dir: Arturo Ripstein
– Lula, más allá de la esperanza; Brasil, dir: Gonzalo Arijón
– Ocho candelas (Eight Candles); México, dir: Sandro Halphen
– Ruido; Uruguay, dir: Marcelo Bertalmío
– Secuestro Express; Venezuela, dir: Jonathan Jakubowicz
– Toro negro; México, dir: Carlos Armella, Pedro González-Rubio

ABANICO ARGENTINO:

– Amando a Maradona (Loving Maradona): dir: Javier M. Vázquez
– El santo del pueblo; dir: Lino Pujia
– Fantasma; dir: Lisandro Alonso
– La demolición; dir: Marcelo Magnone
– Lifting de corazón (Heartlift); dir: Eliseo Subiela
– Nordeste (Northeast); dir: Juan Solanas
– Oro nazi en Argentina (Nazi Gold in Argentina); dir: Rolo Pereyra
– Si yo fuera un helecho…; dir: Nicolás Azalbert

DOC CHILE: ULTIMA MIRADA:

– Ensayo; dir: Antonia Rossi, Oscar Raby
– La hija del general; dir: María Elena Wood
– Monógamo sucesivo; dir: Pablo Basulto
– Rebotes; dir: Esteban Gómez Cotorás
– Una mujer, un país; dir: Leonardo de la Barra, Veronique Werotte
– Viaje a Narragonia; dir: Germán Berger
– Welcome to New York; dir: Bettina Perut, Iván Osnovikoff

CUBA 20 AÑOS:

– La bella de la Alhambra (The Beauty of the Alhambra); dir: Enrique Pineda Barnet
– La muerte de un burócrata (Death of a Bureaucrat); dir: Tomás Gutiérrez Alea
– La vida es silbar (Life is to Whistle); dir: Fernando Pérez
– Lista de espera (The Waiting List); dir: Juan Carlos Tabío
– Miel para Oshún (Honey for Oshun); dir: Humberto Solás
– Nada (Nothing More); dir: Juan Carlos Cremata
– Papeles secundarios; dir: Orlando Rojas
– Tres veces dos; dir: Pavel Giroud, Lester Hamlet, Esteban García
– Viva Cuba; dir: Juan Carlos Cremata
– Za 05, lo viejo y lo nuevo; dir: Fernando Birri

COMO LES DIO LA GANA:

– A la sombra del sol (In the Shadow of the Sun); Chile, dir: Silvio Caiozzi, Pablo Perelman
– Cien niños esperando un tren; Chile, dir: Ignacio Agüero
– Como me da la gana; Chile, dir: Ignacio Agüero
– El Charles Bronson chileno; Chile, dir: Carlos Flores Delpino
– El último grumete; Chile, dir: Jorge López
– El zapato chino; Chile, dir: Cristián Sánchez
– Julio comienza en julio (Julio begins in July); Chile, dir: Silvio Caiozzi
– Hijos de la Guerra Fría; Chile, dir: Gonzalo Justiniano
– Historias de lagartos; Chile, dir: Juan Carlos Bustamante
– Imagen latente (Latent Image); Chile, dir: Pablo Perelman

OTROS GANADORES

– Mención Honrosa: Madeinusa (Perú; dir: Claudia Llosa)

– Premio Sin Fronteras: En el hoyo

– Premio Signis: Netto (Alemania; dir: Robert Thalheim)

– Talento Nacional: Gente común en lugares comunes (Cristián Jara)
Desde lejos (Alejandro Fernández Almendras)

X