Ediciones Anteriores

SANFIC 3

14 al 20 de agosto 2007

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Analog days | Mike Ott | Estados Unidos
  • Drama/mex | Gerardo Naranjo | México
  • El telón de azúcar (The Sugar Curtain) | Camila Guzmán Urzúa | Cuba-Francia
  • El tiempo aquí | Daniel Beca, Antonio Fernández | Chile
  • I want to dance | Hu Shu | China
  • Palestine Blues | Nida Sinnokrot | Palestina-Estados Unidos
  • Pool of Princesses | Bettina Blümner | Alemania
  • Red Road | Andrea Arnold | Inglaterra-Dinamarca
  • The Elephant and the Sea | Woo Ming Jin | Malasia

LATINOMERICANA

  • Cocalero | Alejandro Landes | Bolivia-Argentina-Estados Unidos
  • El año que mis padres se fueron de vacaciones (The Year my Parents went on Vacation) | Cao Hamburger | Brasil
  • Esas no son penas (Anytime soon) | Anahí Hoeneisen-Daniel Andrade | Ecuador
  • Familia tortuga | Rubén Imaz Castro | México
  • La León (La Leon) | Santiago Otheguy | Argentina-Francia
  • La vida me mata | Sebastián Silva | Chile
  • M | Nicolás Prividera | Argentina
  • Shirgo | Rodrigo Lebrija | México
  • Tierra roja | Ramiro Gómez | Paraguay

Ganadores Competencias

Mejor Película

Red Road

Inglaterra/Dinamarca | Andrea Arnold

Mejor Director

El telón de azúcar

Camila Guzmán Urzúa | Cuba-Francia

Mención Especial

Red Road

Kate Dickie, actriz | Inglaterra-Dinamarca

Familia Tortuga

Familia Tortuga

Rubén Imaz Castro | México

Mejor Director

La León

Santiago Otheguy | Argentina-Francia

Menciones Especiales

La vida me mata

Sebastián Silva, Amparo Noguera, actriz | Chile

Menciones Especiales

Tierra roja, documental

Ramiro Gómez | Paraguay

Jurado

Wolfgang Becker

Cineasta y guionista (Good bye Lenin!)

Alvaro Covacevich

Cineasta, guionista y productor (Morir un poco)

Marion Hänsel

Cineasta, guionista y productora (Si le vent soulève les sables)

Christoph Friedel

Productor Pandora Film (Whisky, Gigante)

Carlos Gutiérrez

Curador, cofundador y codirector de Cinema Tropical

Leonor Varela

Actriz y productora (Cleopatra, Blade II)

Invitados Especiales

Wolfgang Becker

Alemania

Más Información

OTRAS PELICULAS

FORO CINE CHILENO:

– Corazón secreto; dir: Carlos Flores Delpino-Miguel Angel Vidaurre
– El pejesapo; dir: José Luis Sepúlveda
– El tiempo que se queda; dir: José Luis Torres Leiva
– La ciudad de los fotógrafos (The City of Photographers); dir: Sebastián Moreno
– Los Angeles Negros; dir: Jorge Leiva-Pachi Bustos
– Malta con huevo (Scrambled Beer); dir: Cristóbal Valderrama
– Microfilia; dir: Nehoc Davis
– Rabia; dir: Oscar Cárdenas
– Reinalda del Carmen, mi mamá y yo; dir: Lorena Giachino Torréns
– Un salto al vacío; dir: Pablo Lavín

TALENTO NACIONAL:

– 2+2=5; dir: Felipe Bello
– Bodas de oro; Dir: Nimrod Amitai
– Catalina; dir: James Katz
– Debajo; dir: Dominga Sotomayor
– Dulces sueños; dir: Pilar Rodríguez
– El niño azul; dir: Francisca Fuenzalida
– Hilos de la memoria; dir: Mauricio Iturra
– Las peluqueras; dir: Maite Alberdi, Israel Pimentel
– Lobos de la feria fluvial; dir: Ilán Stehberg
– Lo que trae la lluvia; dir: Alejandro Fernández Almendras
– Los hombres y el río; dir: Omar Zúñiga Hidalgo
– May ta la zugun; dir: Juan Luis Tamayo
– Pasta; dir: Tomás Wells
– Someone; dir: Santiago González
– Sueños descalzos; dir: María Daniela Herrera
– Un daphne, un cerezo; dir: Víctor Ballesteros

PANORAMA INTERNACIONAL:

– Bucarest 12:08 (12:08 East of Bucharest); Rumania, dir: Corneliu Porumboiu
– End of the line; Canadá, dir: Scott Eldridge
– Exterminio 2 (28 weeks later); Inglaterra-España, dir: Juan Carlos Fresnadillo
– Dos patrias, Cuba y la noche; Alemania-Cuba, dir: Christian Liffers
– Honor de caballeria (Honour of the Knights); España, dir: Albert Serra
– Invisibles; España, dir: Mariano Barroso, Isabel Coixet, Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa, Wim Wenders
– La habitación de Elías; España, dir: Emma Tusell
– La mémoire des autres (Moon on the Snow); Suiza, dir : Pilar Anguita-Mackay
– Le cèdre penché (Mona’s Daughters); Canadá, dir : Rafaël Ouellet
– Lo que sé de Lola; Francia-España, dir: Javier Rebollo
– Next: a primer on urban painting; Canadá, dir: Francia Pablo Aravena
– Nos vies privées (Our Private Lives); Canadá, dir : Denis Côté
– Shattered soul; Turquía, dir: Mustafa Altioklar
– This is England; Inglaterra, dir: Shane Meadows
– Treseta (Tressette: A Story of an Island); Croacia, dir: Drazen Zarkovic, Pavo Marinkovic
– Unrequited love; Inglaterra, dir: Chris Petit
– Uranya; Grecia-Italia, dir: Costas Kapakas

ALEMANIA: LO MEJOR DE LA BERLINALE:

– Cuatro minutos (Four minutes); dir: Chris Kraus
– El gran silencio (Into Great Silence); dir: Philip Gröning
– Emma’s Bliss; dir: Sven Taddicken
– Happy as One; dir: Vanesa Jopp
– Longing; dir: Valeska Grisebach
– Un amigo mío (A friend of Mine); dir: Sebastian Schipper
– Verano en Berlín (Summer in Berlin); dir: Andreas Dresen
– Warchild; dir: Christian Wagner
– Yella; dir: Christian Petzold

TOUR FRANCES:

– Avida; dir: Gustave de Kervern, Benoît Delépine
– Ça brûle; dir: Claire Simon
– Changement d’adresse (Change of Address); dir: Emmanuel Mouret
– Flandres (Flanders); dir: Bruno Dumont
– Lady Chatterley; dir: Pascale Ferran
– Pleure en silence; dir: J.G. Biggs

JOYAS DE MEDIO ORIENTE:

– A Flood in Baath Country; Siria-Francia, dir: Omar Amiralay
– A Plate of Sardines (or the first time I heard of Israel); Siria-Francia, dir: Omar Amiralay
– Everyday Life in a Syrian Village; Siria, dir: Omar Amiralay
– Filme Essay on the Euphrates Dam; Siria, dir: Omar Amiralay
– Half Moon; Irak-Irán-Francia-Austria, dir: Bhaman Ghobadi
– Journey into Memory; Siria-Qatar, dir: Hala Mohammad
– Stars in Broad Daylight; Siria, dir: Ousama Mohammad
– Step by Step; Siria, dir: Oussama Mohammad
– The Dream; Siria, dir: Mohammad Malas
– The Night; Siria-Líbano-Francia, dir: Mohammad Malas
– There are so Many Things Still to Say; Siria, dir: Omar Amiralay
– Underexposure; Irak-Alemania, dir: Oday Rasheed
– VHS Kahloucha; Túnez, dir: Nejib Belkadhi

MARION HÄNSEL EN ESCENA:

– Between the Devil and the Deep Blue Sea; Bélgica (Valonia-Bruselas)-Inglaterra-Francia
– Les noces barbares (The Cruel Embrace); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Francia
– Nuages: lettres à mon fils (Clouds: Letters to my Son); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Alemania
– Si le vent soulève les sables (Sounds of Sand); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Francia
– Sur la terre comme au ciel (Between Heaven and Earth); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Francia-España-Holanda

SHOOT THE SHOOTER:

– Chicago Boys; Chile, dir: Juan Downey
– Chile; Chile, dir: Juan Downey
– Chiloé; Chile, dir: Juan Downey
– In the Beginning; Chile, dir: Juan Downey
– No; Chile, dir: Juan Downey
– The Motherland; Chile, dir: Juan Downey
– The Return of the Motherland; Chile, dir: Juan Downey

HECHO EN ASIA:

– Be with Me; Singapur, dir: Erik Khoo
– I don’t Want to Sleep Alone; Taiwán-Malasia-China-Francia, dir: Tsai Ming-liang
– Mid-afternoon Barks; China, dir: Zhang Yuedong
– Syndromes and a Century; Tailandia-Francia-Austria, dir: Apichatpong Weerasethakul
– Tuli; Filipinas, dir: Auraeus Solito
– Vanaja; India-Estados Unidos, dir: Rajnesh Domalpalli

USA: PUNTOS DE VISTA:

– American Combatant; dir: Charles Libin
– Head Trauma; dir: Lance Weiler
– Mercy; dir: Patrick Roddy
– Pulling; dir: Jay Frisch
– The Disappeared; dir: Peter Sanders

NOVEDADES EN LATINOAMÉRICA:

– 8 escalas, Julio Bocca; Argentina, dir: Ariel Ludin
– Al final del espectro (At the End of the Spectra); Colombia, dir: Juan Felipe Orozco
– Coca lives; Bolivia, dir: Roberto Lanza
– De la guarda, período Villa-Villa; Argentina, dir: Leandro Spatz, Lorenzo Bombicci, Ariel Ludin
– ¿Dónde están sus historias?; México-Canadá, dir: Nicolás Pereda
– En obra; Argentina, dir: Eduardo Pérez
– Extranjera (Foreigner); Argentina Grecia – Polonia, dir: Inés de Oliveira Cézar
– La cáscara; Uruguay España, dir: Carlos Ameglio
– La perrera (The Dog Pound); Uruguay – Argentina – España – Canadá, dir: Manuel Nieto
– Las manos (The Hands); Argentina – Italia, dir: Alejandro Doria
– Los puños de una nación; Panamá, dir: Pituka Ortega Heilbron
– Mariposa negra (Black Butterfly); Perú-España, dir: Francisco J. Lombardi
– Nacido y criado (Born and Bred); Argentina-Italia-Inglaterra, dir: Pablo Trapero
– Niñas mal; México, dir: Fernando Sariñana
– Olga, Victoria Olga; Argentina, dir: Mercedes Farriols
– ¿Quién mató a la llamita blanca? (Who Killed the White Llama?); Bolivia, dir: Rodrigo Bellott
– Santiago; Brasil, dir: Joao Moreira Salles
– Sofacama (Sofabed); Argentina, dir: Ulises Rosell
– Una novia errante (A Wandering Bride); Argentina, dir: Ana Katz

CINE CHILENO: ALFOMBRA ROJA:

– Calle Santa Fe; Chile-Francia-Bélgica, dir: Carmen Castillo
– El leopardo; Chile, dir: Alfredo Llorente Pascual
– Matar a todos (Kill them All); Uruguay–Chile–Argentina, dir: Esteban Schroeder
– Pecados; Chile, dir: Martín Rodríguez
– Tendida mirando las estrellas; Chile, dir: Andrés Racz

WORLD CINEMA FUND:

– El otro (The Other); Argentina, dir: Ariel Rotter
– Faro, la reine des eaux (Faro: Goddess of the Waters); Mali-Francia-Canadá-Burkina Faso-Alemania, dir: Salif Traoré
– Hamaca paraguaya (Paraguayan Hammock); Paraguay-Alemania-Argentina-Holanda-Austria-Francia, dir: Paz Encina
– Las vidas posibles (Possible Lives); Argentina, dir: Sandra Gugliotta
– Paradise now; Palestina-Francia-Alemania-Holanda-Israel, dir: Hany Abu-Assad
– Saratan; Kirguistán-Alemania, dir: Ernest Abdyshaparov

WOLFGANG BECKER:

– Good bye Lenin!; Alemania, dir: Wolfgang Becker
– La vida está en obras (Life is All you get); Alemania, dir: Wolfgang Becker

OTROS GANADORES

-Mención Especial Competencia Internacional: Kate Dickie, actriz, por Red Road

-Menciones Especiales Competencia Latinoamericana:
Amparo Noguera, actriz, por La vida me mata (Chile; dir: Sebastián Silva)
Tierra roja, documental (Paraguay; dir: Ramiro Gómez)

-Premio del Público a la película preferida de ambas competencias: La vida me mata

-Talento Nacional: Debajo (Dominga Sotomayor)
Las peluqueras (Maite Alberdi, Israel Pimentel)

-Premio La Tercera Foro Cine Chileno: Malta con huevo, dir: Cristóbal Valderrama

-Premio Cinecolor Foro Cine Chileno: Malta con huevo

-Premio Signis Competencia Internacional: El telón de azúcar

-Premio Signis Competencia Latinoamericana: El año que mis padres se fueron de vacaciones (Brasil; dir: Cao Hamburger)

-Premio Reconocimiento a la Academia UNIACC:
El año que mis padres se fueron de vacaciones
Mención especial: M (Argentina; dir: Nicolás Prividera)

X