Ediciones Anteriores

SANFIC 4

19 al 25 de agosto 2008

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Charly | Isild Le Besco | Francia
  • Chrigu | Christen Ziörjen, Jan Gassmann | Suiza
  • El corazón es un bosque oscuro (The Heart is a Dark Forest) | Nicolette Krebitz | Alemania
  • Flower in the pocket | Liew Seng Tat | Malasia
  • La sangre brota (Blood appears) | Pablo Fendrik | Argentina
  • Pas a nivell (Rail Road Crossing) | Pere Vilà | España
  • Slice | Kathryn Pickford, Ginger Rinkenberger | Estados Unidos
  • Tony Manero | Pablo Larraín | Chile
  • Up the Yangtze | Chang Yung | Canadá

LATINOMERICANA

  • Ainda orangotangos (Still Orangutans) | Gustavo Spolidoro | Brasil
  • Año uña (Year of the Nail) | Jonás Cuarón | México
  • Cordero de Dios (Lamb of God) | Lucía Cedrón | Argentina
  • El arenal | Sebastián Sepúlveda | Chile
  • El baño del Papa (The Pope’s Toilet) | Enrique Fernández, César Charlone | Uruguay
  • El camino (The Path) | Ishtar Yasin | Costa Rica
  • Furtivo (A Quick Glance) | Nicolás León Tannchen | Argentina
  • Irrespirable | Matías Pinochet | Chile
  • La frontera infinita (The Infinite Border) | Juan Manuel Sepúlveda | México

Ganadores Competencias

Mejor Película

Tony Manero

Pablo Larraín | Chile

Mejor Director

por La sangre brota

Pablo Fendrik | Argentina

Mención Honrosa

Flower in the pocket

Liew Seng Tat | Malasia

Mejor Película

El camino

Ishtar Yasin | Costa Rica

Mejor Director

La frontera infinita

Juan Manuel Sepúlveda | México

Menciones Honrosas

El baño del Papa

Enrique Fernández, César Charlone | Uruguay

Menciones Honrosas

Furtivo

Nicolás León Tannchen | Argentina

Jurado

Lisandro Alonso

Cineasta (La libertad, Los muertos)

Frédéric Boyer

Programador Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes

Michael Chapman

Director de fotografía (Taxi Driver, Toro salvaje)

Thomas Krempke

Productor, curador y cineasta, Swiss Effects de Zurich

Claire Simon

Cineasta, guionista y montajista (Sinon, oui, Ça brûle)

Antonio Skármeta

Escritor, cineasta y diplomático (Ardiente paciencia)

Invitados Especiales

Ariel Dorfman

Argentina

José Luis Guerin

España

Lisandro Alonso

Argentina

Más Información

OTRAS PELICULAS

FORO CINE CHILENO:

– El juez y el general (The Judge and the General); Estados Unidos-Chile, dir: Elizabeth Farnsworth, Patricio Lanfranco
– ¿Habrán esperanzas?; dir: Felipe Monsalve
– Juan Mandinga; dir: Nicolás Labra Rodillo
– La Colorina; dir: Fernando Guzzoni, Werner Giesen
– Las niñas; dir: Rodrigo Marín
– Manzanas verdes; dir: Luis Bahamondes, Luis Felipe Briones, Davidza Pincheira
– Oscuro/iluminado (Dark/Illuminated); dir: Miguel Angel Vidaurre

TALENTO NACIONAL:

– Agua; dir: Alfredo Pourailly
– Ana; dir: Nayra Ilic
– Aseo general; dir: Paulina Costa
– Camino gris; dir: Camila Donoso
– Edgar; dir: Fernando Lasalvia
– Elena; dir: Juan Cortés Mansilla
– El final del hombre; dir: José Alliende
– La montaña; dir: Dominga Sotomayor
– Mirada a vapor; dir: Isidora Marras
– Vestido; dir: Jairo Boisier

NOVEDADES EN LATINOAMÉRICA:

– Bye bye life; Argentina, dir: Enrique Piñeyro
– Déficit; México, dir: Gael García Bernal
– Dos mil metros (sobre el nivel del mar); México, dir: Marcelo Tobar
– El asaltante (The Mugger); Argentina, dir: Pablo Fendrik
– El círculo (The Circle); Uruguay, dir: José Pedro Charlo, Aldo Garay
– Historias extraordinarias; Argentina, dir: Mariano Llinás
– JC Chavéz; México, dir: Diego Luna
– Juizo (Behave); Brasil, dir: Maria Ramos
– La misma luna (Under the Same Moon); México, dir: Patricia Riggen
– La rabia; Argentina, dir: Albertina Carri
– Paraíso Travel; Colombia, dir: Simón Brand
– Personal belongings; Cuba, dir: Alejandro Brugués
– ¿Quién soy tú?; México, dir: Pavel Aguilar
– Vengo de un avión que cayó en las montañas (Stranded); Uruguay, dir: Gonzalo Arijón

VISIONES DEL MUNDO:

Latitudes y Paralelos:

– All that She Wants; Canadá, dir: Denis Côté
– Cashback; Inglaterra, dir: Sean Ellis
– Correction; Grecia, dir: Thanos Anastopoulos
– El clavel negro (The Black Pimpernel); Suecia-México-Dinamarca, dir: Asa Faringer, Ulf Hultberg
– El largo exilio de Ariel Dorfman: Una voz contra el olvido (A Promise to the Dead: – – – The Exile Journey of Ariel Dorfman); Canadá, dir: Peter Raymont
– Lucio; España, dir: Aitor Arregi, José Mari Goenaga
– Nevando voy (Under the Snow); España, dir: Candela Figueira, Maitena Muruzabal
– Suddenly, last Winter; Italia, dir: Gustav Hofer, Luca Ragazzi
– Tricks; Polonia, dir: Andrzej Jakimowski
– Un lugar en el cine (A Place in the Cinema); España, dir: Alberto Morais

Alemania hoy:

– Al final vienen los turistas (And along come Tourists); dir: Robert Thalheim
– La Ola (The Wave); dir: Dennis Gansel
– Shopping; dir: Ralf Westhoff
– Una tarde (Afternoon); dir: Angela Schanelec
– Vacaciones (Vacation); dir: Thomas Arslan

Hecho en Asia:

– Fujian blue; China, dir: Robin Weng
– Higurashi; Japón, dir: Hirosue Hiromasa
– Punches n ponytails; India, dir: Pankaj Rishi Kumar
– Village people radio show; Malasia, dir: Amir Muhammad

USA: Puntos de vista:

– August Evening; dir: Chris Eska
– Kicking it; dir: Susan Koch, Jeff Werner
– Lars and the Real Girl; dir: Craig Gillespie
– Los dueños de la noche (We own the Night); dir: James Gray
– Reservation Road; dir: Terry George
– The Man of two Havanas; dir: Vivien Lesnik Weisman
– This Filthy World; dir: Jeff Garlin

Tour francés:

– Avant que j’oublie (Before I forget); dir: Jacques Nolot br
– Elle s’appelle Sabine (Her Name is Sabine); dir: Sandrine Bonnaire br
– La question humaine (Heartbeat Detector); dir: Nicolas Klotz br
– Les bureaux de Dieu (God’s Offices); dir: Claire Simon br

Joyas de Medio Oriente:

– All is well on the Border; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– Crazy of You; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– Her+Him Van Leo; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– How I love You; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– In this House; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– Red Chewing Gum; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– Salata Baladi (A House Salad); Egipto, dir: Nadia Kamel br
– Tehran has no more Pomegranates!; Irán, dir: Massoud Bakhshi br
– This Day; Líbano, dir: Akram Zaatari br
– What a Wonderful World; Marruecos, dir: Faouzi Bensaidi br

SHOOT THE SHOOTER:

– A Walk into the Sea: Danny Williams and the Warhol Factory; Estados Unidos, dir: Esther Robinson br
– Factory, October 14-25, 1965; Estados Unidos, dir: Danny Williams br
– Harold Stevenson #1 and #2; Estados Unidos, dir: Danny Williams br
– The Velvet Underground Rehearses; Estados Unidos, dir: Danny Williams br

EXPERIENCIAS:

– Boarding Gate; Francia, dir: Olivier Assayas
– Crimen y lujuria (Lust, Caution); China-Taiwán-Hong Kong-Estados Unidos, dir: Ang Lee
– El secreto del bosque (The Mourning Forest); Japón, dir: Naomi Kawase
– En la ciudad de Sylvia (In the City of Sylvia); España, dir: José Luis Guerin
– It’s a Free World…; Inglaterra, dir: Ken Loach
– La mujer sin cabeza (The Headless Woman); Argentina, dir; Lucrecia Martel
– Leonera (Lion’s Den); Argentina, dir: Pablo Trapero
– Liverpool; Argentina, dir: Lisandro Alonso
– Luz silenciosa (Silent Light); México, dir: Carlos Reygadas
– My Blueberry Nights; Hong Kong-China-Francia, dir: Wong Kar-wai
– O estado do mundo (State of the World); Portugal, dir: Ayisha Abraham, Chantal Akerman, Wang Bing, Pedro Costa, Vicente Ferraz, Apichatpong Weerasethakul
– The Man from London; Hungría-Francia-Alemania, dir: Béla Tarr
– Unas fotos en la ciudad de Sylvia (Some photos in the city of Sylvia); España, dir: José Luis Guerin

SANFIC MUSICA:

– Berlin; Estados Unidos, dir: Julian Schnabel
– Café de los maestros; Argentina, dir: Miguel Kohan
– Control; Inglaterra, dir: Anton Corbijn
– El silencio antes de Bach (The Silence before Bach); España, dir: Pere Portabella
– Full Metal Village; Alemania, dir: Sung-Hyung Cho
– I’m not There; Estados Unidos, dir: Todd Haynes
– La matinée; Uruguay, dir: Sebastián Bednarik
– LT 22 Radio La Colifata; España, dir: Carlos Larrondo
– Made in Jamaica; Francia-Estados Unidos, dir: Jérôme Laperrousaz
– Sonic Mirror; Suiza-Finlandia-Alemania, dir: Mika Kaurismäki
– The Killing of John Lennon; Inglaterra, dir: Andrew Piddington

OTROS GANADORES

-Premio del Público: Tony Manero

-Premio La Tercera Mejor Película Foro Cine Chileno:
Oscuro/Iluminado (Miguel Angel Vidaurre)

-Premio Cinecolor Mejor Director Foro Cine Chileno:
Fernando Guzzoni y Werner Giesen, por La Colorina

-Premio TVN al Talento Nacional: Edgar (Fernando Lasalvia)

-Premio Signis Competencia Internacional:
Slice (Estados Unidos; dir: Kathryn Pickford, Ginger Rinkenberger)

-Premio Signis Competencia Latinoamericana:
Cordero de Dios (Argentina; dir: Lucía Cedrón)

X