Ediciones Anteriores

SANFIC 5

18 al 24 de agosto 2009

Películas participantes

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Aguas mil (April Showers) | Ivo M. Ferreira | Portugal
  • El General (The General) | Natalia Almada | México
  • Los viajes del viento (The Wind Journeys) | Ciro Guerra | Colombia
  • Navidad | Sebastián Lelio | Chile
  • No puedo vivir sin ti | Leon Dai | Taiwán
  • Novemberkind (November Child) | Christian Schwochow | Alemania
  • Sois sage (Be good) | Juliette Garcias | Francia
  • The exploding girl | Bradley Rust Gray | Estados Unidos
  • The happiest girl in the world | Radu Jude | Rumania

COMPETENCIA LATINOMERICANA

  • Acácio | Marília Rocha | Brasil
  • Acné | Federico Veiroj | Uruguay
  • Dioses | Josué Méndez | Perú
  • El viento y el agua (The Wind and the Water) | Vero Bollow y colectivo Igar Yala | Panamá
  • Gasolina | Julio Hernández Cordón | Guatemala
  • Grita | Marcelo Leonart, Paulo Avilés | Chile
  • María y el Nuevo Mundo | George Walker Torres | Venezuela
  • Perfidia | Rodrigo Bellott | Bolivia
  • Todos mienten (They all lie) | Matías Piñeiro | Argentina

CINE CHILENO

  • A un metro de ti (A stop away from you) | Daniel Henríquez | Chile
  • Debut | Andrés Nazarala | Chile
  • Melodrama Lo-Fi | Alexis Aldana | Chile
  • Nosotros | Cristóbal Cohen, Marcelo Hermosilla | Chile
  • Paseo | Sergio Castro San-Martín | Chile
  • Retrato de un antipoeta | Víctor Jiménez | Chile
  • Weekend | Joaquín Mora | Chile

Ganadores Competencias

Mejor Película

The Exploding Girl

Bradley Rust Gray | Estados Unidos

Mejor Director

Los viajes del viento

Ciro Guerra | Colombia

Menciones especiales

El General

Natalia Almada | México

Menciones especiales

Navidad

Sebastián Lelio | Chile

Menciones especiales

No puedo vivir sin ti

Leon Dai | Taiwán

Mejor Película

Todos mienten

Matías Piñeiro | Argentina

Mejor Director

Acné

Federico Veiroj | Uruguay

Menciones especiales

El viento y el agua

Vero Bollow y colectivo Igar Yala | Panamá

Menciones especiales

María y el Nuevo Mundo

George Walker Torres | Venezuela

Mejor Película

Paseo

Sergio Castro San-Martín | Chile

Mejor Director

Nosotros

Cristóbal Cohen y Marcelo Hermosilla | Chile

Jurado

Andreas Dresen

Cineasta (Grill Point, Cloud 9)

Marco Lombardi

Crítico y programador Semana de la Crítica del Festival de Venecia

Genna Terranova

Senior programmer Festival de Cine de Tribeca

Caroline Libresco

Productora y curadora, programadora Festival de Sundance

Joshua Siegel

Curador del Departamento de Cine y Medios del MoMA

Andrés Wood

Cineasta (Machuca, La buena vida)

Azazel Jacobs

Cineasta (The GoodTimesKid, Momma’s Man)

Gerardo Naranjo

Cineasta (Drama/mex, Voy a explotar)

António Pinto Ribeiro

Director Programa de Creatividad y Creación Artística Fundación Calouste Gulbenkian

Invitados Especiales

Jem Cohen

Estados Unidos

Andreas Dresen

Alemania

Más Información

OTRAS PELICULAS

TALENTO NACIONAL:

– A tiempo; dir: Gabriela Larraín
– Ausente; dir: Jorge Fried
– Aztlan; dir: Carolina Adriazola
– Domingo; dir: Pablo Cerda Adaro
– El asombro; dir: Pelayo Lira
– Hambres; dir: Constanza Biotti
– La ausencia; dir: Ricardo Greene
– La cola de Moebius; dir: Simón Bergman
– La (des) aparición de una familia; dir: Paulina Soto Cisternas
– La Yashica; dir: Elizabeth Escobar
– Mudo corazón; dir: Chamila Rodríguez
– Perro que ladra; dir: María José Iruretagoyena
– Reaccionario; dir: Francesca Peluca
– The bridge; dir: Nicolás Ureta Stagnaro
– Thirst; dir: Tomás Majluf

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

– 16 memorias; Colombia, dir: Camilo Botero Jaramillo
– Adiós al cholero; Colombia, dir: Carolina Arango, Carlos María Urrea
– Aguas verdes; Argentina, dir: Mariano De Rosa
– Castro; Argentina, dir: Ariel Moguillansky
– El poder de la palabra (The Power of Speech); Chile, dir: Francisco Hervé
– Espiral (Spiral); México, dir: Jorge Pérez Solano
– Juntos (Together); México, dir: Nicolás Pereda
– La mañana siguiente (The Morning After); Uruguay, dir: Gonzalo Regules
– Limbus; Chile, dir: Miguel Angel Vidaurre
– Parador Retiro (Retiro Shelter); Argentina, dir: Jorge Leandro Colás
– Perro come perro (Dog eat Dog); Colombia, dir: Carlos Moreno
– Regreso a Fortín Olmos (Return to Fortín Olmos); Argentina, dir: Patricio Coll, Jorge Goldenberg
– Rehje; México, dir: Anaís Huerta, Raúl Cuesta
– Tumaco Pacífico (Pacific Tumaco); Colombia, dir: Samuel Córdoba
– Un día más (One more day); Bolivia, dir: Leonardo de la Torre Avila, Sergio Estrada López
– Voy a explotar (I’m gonna explode); México, dir: Gerardo Naranjo
– Yo soy otro; Colombia, dir: Oscar Campo Hurtado

VISIONES DEL MUNDO:

Latitudes y Paralelos:

– El brau blau (The Blue Bull); España, dir: Daniel V. Villamediana
– El último guión (The Last Script); España, dir: Javier Espada, Gaizka Urresti
– Hansel y Gretel (Hansel and Gretel); Corea del Sur, dir: Yim Phil-sung
– Hunger; Inglaterra, dir: Steve McQueen
– Jay; Filipinas, dir: Francis Xavier Passion
– Original; Dinamarca, dir: Alexander Brondsted, Antonio Tublén
– The Eclipse; Irlanda, dir: Conor McPherson

Alemania hoy:

– 10 segundos (10 seconds); dir: Nicolai Rohde
– En Berlín (In Berlin); dir: Michael Ballhaus, Ciro Cappellari
– Hace un año en invierno (A Year ago in Winter); dir: Caroline Link
– Hilde; dir: Kai Wessel
– John Rabe; dir: Florian Gallenberger
– Los héroes del barrio (Heroes from the Neighbourhoo); dir: Jovan Arsenic
– Sombras alargadas (Long Shadows); dir Connie Walther
– Una mujer en Berlín (A Woman in Berlin); dir: Max Färberböck

USA: Puntos de vista

– Afterschool; dir: Antonio Campos
– Good boy; dir: Patrick Roddy
– Momma’s Man; dir: Azazel Jacobs
– New Brooklyn; dir: Christopher Cannucciari

Tour francés:

– La vida en otro lugar; dir: David Teboul
– Louise-Michel; dir: Benoit Delépine, Gustave Kervern
– Un virus dans la ville (A Virus in the City); dir: Cédric Venail
– Versailles; dir: Pierre Schöller

Joyas de Medio Oriente:

– 5 Minutes from Home; Palestina, dir: Nahed Awwad
– About Elly; Irán, dir: Asghar Farhadi
– Salt of this Sea; Palestina, dir: Annemarie Jacir
– Smile, you’re in South Lebanon; Jordania, dir: Dalia Al-Kury
– Z32; Israel, dir: Avi Mograbi

RETROSPECTIVA ANDREAS DRESEN:

– A media escalera (Grill point); Alemania
– Cloud 9; Alemania
– Encuentros nocturnos (Night Shapes); Alemania
– La policía (Policewoman); Alemania
– Verano en Berlín (Summer in Berlin); Alemania
– Whisky con vodka (Whisky with vodka); Alemania

SHOOT THE SHOOTER:

– Benjamin Smoke; Estados Unidos, dir: Jem Cohen
– Chain; Estados Unidos, dir: Jem Cohen

EXPERIENCIAS:

– Beeswax; Estados Unidos, dir: Andrew Bujalski
– El silencio de Lorna (Lorna’s Silence); Bélgica, dir: Jean-Pierre y Luc Dardenne
– Eleve libre (Private lessons); Bélgica, dir: Joachim Lafosse
– Entre los muros (The Class); Francia, dir: Laurent Cantet
– Goodbye Solo; Estados Unidos, dir: Ramón Bahrani
– Hanami (Cherry Blossoms); Alemania, dir: Doris Dörrie
– Jerichow; Alemania, dir: Christian Petzold
– La frontera del alba (Frontier of the Dawn); Francia, dir: Philippe Garrel
– Les amours d’Astrée et de Céladon (Romance of Astree and Celadon); Francia, dir: Eric Rohmer
– Of Time and the City; Inglaterra, dir: Terence Davies
– Still walking; Japón, dir: Hirokazu Koreeda
– The Sound of Insects; Suiza, dir: Peter Liechti
– Wendy y Lucy (Wendy and Lucy); Estados Unidos, dir: Nelly Reichardt

SANFIC MÚSICA:

– Berlin calling; Alemania, dir: Hannes Stöhr
– El hombre que embotellaba nubes (The Man who bottled Clouds); Brasil, dir: Lírio Ferreira
– Kikoe; Japón, dir: Chikara Iwai
– Loki; Brasil, dir: Paulo Enrique Fontenelle
– Mellodrama; Estados Unidos, dir: Dianna Dilworth
– Soul Power; Estados Unidos, dir: Jeffrey Levy-Hinte

FUNCIÓN ESPECIAL:

– Super; Chile, dir: Fernanda Aljaro, Felipe del Río

WORK IN PROGRESS:

– Drama; dir: Matías Lira
– Las traducciones de Piotr Herroll; dir: Martín Seeger Castellano
– Metro cuadrado; dir: Nayra Ilic
– Perro muerto; dir: Camilo Becerra
– Un nombre para Ana; dir: Antonia Rossi

OTROS GANADORES

-Menciones especiales Competencia Internacional:
El General (México; dir: Natalia Almada)
Navidad (Chile; dir: Sebastián Lelio)
No puedo vivir sin ti (Taiwán; dir: Leon Dai)

-Menciones especiales Competencia Latinoamericana:
El viento y el agua (Panamá; dir: Vero Bollow y colectivo Igar Yala)
María y el Nuevo Mundo (Venezuela; dir: George Walker Torres)

-Premio del Público a la Mejor Película de las tres competencias:
Retrato de un antipoeta, de Víctor Jiménez

-Premio Signis Competencia Latinoamericana:
El viento y el agua

-Premio Signis Competencia de Cine Chileno:
Nosotros

-Work In Progress SANFIC 5:
Perro muerto, dir: Camilo Becerra
Mención especial: Metro cuadrado, dir: Nayra Ilic

JURADO WIP LATAM

– Diego Batlle, periodista y crítico de cine, director y editor del sitio OtrosCines.com
– Pablo Cruz, productor cinematográfico, Canana Films
– Esther Robinson, cineasta (A Walk into the Sea: Danny Williams and the Warhol Factory)

X