Ediciones Anteriores

SANFIC 7

19 al 27 de agosto 2011

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Cairo Exit | Hesham Issawi | Egipto
  • En ville (Iris in Bloom) | Valérie Mréjen, Bertrand Schefer | Francia
  • Harud (Autumn) | Aamir Bashir | India
  • Jess + Moss | Clay Jeter | Estados Unidos
  • La canción en mí (The Day I was not Born) | Florian Cossen | Alemania
  • La espera (Expecting) | Francisca Fuenzalida | Chile
  • Norberto apenas tarde (Norberto’s Deadline) | Daniel Hendler | Uruguay-Argentina
  • Paraísos artificiales (Artificial Paradises) | Yulene Olaizola | México
  • The Ballad of Genesis and Lady Jaye | Marie Losier | Estados Unidos
  • Todos tus muertos (All your Dead Ones) | Carlos Moreno | Colombia

CINE CHILENO

  • Arrieros (Muleteers) | Juan Baldana | Chile-Argentina
  • La muerte de Pinochet | Bettina Perut, Iván Osnovikoff | Chile
  • La mujer de Iván (Ivan’s Woman) | Francisca Silva | Chile
  • Lo que falta (What is Lacking) | Colectivo Miope | Chile
  • Locas mujeres (Madwomen) | María Elena Wood | Chile
  • Mapa para conversar (A Map for a Talk) | Constanza Fernández | Chile
  • Mapocho | Santiago Elordi | Chile
  • Mejor no fumes (You Better not Smoke) | Daniel Peralta | Chile
  • Población Obrera | Rodrigo Fernández | Chile
  • Ulises | Oscar Godoy | Chile

TALENTO NACIONAL

  • Al otro lado del río | Bárbara Pestan Florás | Chile
  • Alma | Ricardo Núñez-Morales | Chile
  • Camila | Valeria Ferj | Chile
  • El cielo hecho pedazos | Francisco Schüler | Chile
  • El elefante blanco | Felipe Egaña Kaulen | Chile
  • El ropero del pueblo | Peter McPhee | Chile
  • Entre ruedas | Michelle González Arancibia | Chile
  • La hora invisible | Pedro Lacerda | Chile
  • Martes | Augusto Matte, Sofía Subercaseaux | Chile
  • Memorias del viento | Katherina Harder | Chile
  • Mi vida secreta | Luis Alejandro Pérez | Chile
  • Puente | Werner Giesen | Chile
  • Titanes | Edison Cájas | Chile
  • Todo tranquilo en el barrio | Simón Vargas Vial, Vittorio Pirazzoli Luengo | Chile
  • Tres | Nicolás Guzmán | Chile
  • Catafalque (exhibición especial fuera de competencia) | Christoph Rainer | Austria-Chile

Mejor Película

La canción en mí

Florien Cossen | Alemania

Mejor Director

Paraísos artificiales

Yulene Olaizola | México

Menciones especiales

The ballad of Genesis and Lady Jaye

Marie Losier | Estados Unidos

Menciones especiales

Norberto apenas tarde

Daniel Hendler | Uruguay-Argentina

Menciones especiales

La espera

Francisca Fuenzalida | Chile

Mejor Película

Ulises

Óscar Godoy | Chile

Mejor Director

Mapa para conversar

Constanza Fernández | Chile

Mención especial

La muerte de Pinochet

Bettina Perut – Iván Osnovikoff | Chile

Mejor Película

El elefante blanco

Felipe Egaña Kaulen | Chile

Menciones especiales

Memorias del viento

Katherina Harder | Chile

Menciones especiales

Titanes

Edison Cájas | Chile

Jurado

Shari Frilot

Programadora Festival de Sundance y realizadora

Gonzalo Justiniano

Cineasta

Dominique Sanda

Actriz

José Luis Cienfuegos

Programador y director Festival de Gijón

Juan Pablo Gugliotta

Productor

Richard Peña

Programador y director Festival de Nueva York

Roya Rastegar

Programadora y crítica de cine

Laura Citarella

Productora y realizadora

Diego Ruiz

Actor

Invitados Especiales

Santiago Segura

España

Ricardo Darín

Argentina

Angie Cepeda

Colombia

Más Información

OTRAS PELICULAS

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

– Ambulante (Street Vendor); México, dir: Jorge R. Gutiérrez
– El casamiento (The Marriage); Uruguay, dir: Aldo Garay
– El invierno de los raros (The Winter of the Odd Ones Out); Argentina, dir: Rodrigo Guerrero
– García; Colombia-Brasil, dir: José Luis Rugeles
– Hija (Daughter); Chile, dir: María Paz González
– La carrera del animal; Argentina, dir: Nicolás Grosso
– La guerrera (The Warrior); México, dir: Paulina del Paso
– La vieja de atrás; Argentina-Brasil, dir: Pablo José Meza
– Mamá Chocó; México, dir: Diana Kuellar
– Ostende; Argentina, dir: Laura Citarella
– Pequeñas voces (Little Voices); Colombia, dir: Óscar Andrade, Jairo Eduardo Carrillo
– Por el camino (Beyond the Road); Uruguay-Brasil, dir: Charly Braun
– Rosalinda (Rosalind); Argentina-Corea del Sur, dir: Matías Piñeiro
– Victorio; México, dir: Alex Noppel

VISIONES DEL MUNDO:

– Football is God; Dinamarca, dir: Ole Bentdzen
– Grandma, a Thousand Times; Emiratos Árabes-Qatar-Líbano, dir: Mahmoud Kaabour
– La mitad de Óscar (Half of Óscar); España, dir: Manuel Martín Cuenca
– Shelter; Bulgaria, dir: Dragomir Sholev
– The Other Bank; Georgia, dir: George Ovashvili

Alemania hoy:

– Bajo control (Under Control); Alemania, dir: Volker Sattel
– Corre si puedes (Run if You can); Alemania, dir: Dietrich Brüggemann
– El hombre que saltaba autos (The Man who jumped over Cars); Alemania, dir: Nick Baker-Monteys
– Fuerza de gravedad (Gravity); Alemania, dir: Maximilian Erlenwein
– Muy cerca de ti (Close to You); Alemania, dir: Almut Getto
– Poll (The Poll Diaries); Alemania, dir: Chris Kraus
– Si no somos nosotros, quién (If not Us, Who); Alemania, dir: Andres Veiel
– Soul Boy; Alemania, dir: Hawa Essuman
– Vincent quiere a mar (Vincent wants to Sea); Alemania, dir: Ralf Huettner

USA: Puntos de vista:

– Bombay Beach; Estados Unidos, dir: Alma Har’el
– Quest for Honor; Estados Unidos, dir: Mary Ann Smothers Bruni
– Stranger Things; Estados Unidos, dir: Eleanor Burke, Ron Eyal
– The Last Rites of Joe May; Estados Unidos, dir: Joe Maggio
– The Off Hours; Estados Unidos, dir: Megan Griffiths
– Tiny Furniture; Estados Unidos, dir: Lena Dunham

Tour francés:

– Ciao Cirella; Francia, dir: Christophe Berthaud
– Copacabana; Francia, dir: Marc Fitoussi
– Je suis un no man’s land; Francia, dir: Thierry Jousse
– Mammuth; Francia, dir: Benoit Delépine, Gustave Kervern

Joyas de Medio Oriente:

– Man without a Cell Phone; Israel-Palestina-Francia-Bélgica-Qatar, dir: Sameh Zoabi
– Microphone; Egipto, dir: Ahmad Abdalla
– OK, Enough, Goodbye; Líbano-Emiratos Árabes Unidos, dir: Rania Attieh, Daniel Garcia
– Tagnawittude; Francia-Argelia-Marruecos, dir: Rahma Benhamou El Madani

AMOS GITAI: LA MIRADA DIVERSA

– Esther; Israel-Inglaterra-Austria-Holanda, dir: Amos Gitai
– Kippur; Israel-Francia, dir: Amos Gitai
– Alila; Israel-Francia, dir: Amos Gitai
– Zona libre (Free Zone); Israel-Francia-España-Bélgica, dir:Amos Gitai
– News from Home/News from House; Israel-Francia-Alemania-Estados Unidos, dir: Amos Gitai
– Disengagement; Israel-Francia-Alemania-Italia, dir: Amos Gitai
– Roses à crédit; Francia-Israel, dir: Amos Gitai

SHOOT THE SHOOTER:

– A Fire in my Belly; dir: David Wojnarowicz
– Aquarium; dir: Eve Sussman / Rufus Corporation
– Fluxus; dir: Gianfranco Foschino
– Passage at Bellport Harbor; dir: Peter Campus
– Repose (on the Plinth); dir: Adad Hannah
– En la pampa; dir: Jordi Colomer

EXPERIENCIAS:

– A Letter to Elia; Estados Unidos, dir: Martin Scorsese, Kent Jones
– Essential Killing; Polonia-Hungría-Noruega-Irlanda, dir: Jerzy Skolimowski
– Guest; España, dir: José Luis Guerin
– Medianoche en París (Midnight in Paris); Estados Unidos, dir: Woody Allen
– Meek’s Cutoff; Estados Unidos, dir: Kelly Reichardt
– Miral; Francia-Israel-Italia-India, dir: Julian Schnabel
– Mujeres al poder (Potiche); Francia, dir: Francois Ozon
– Poetry; Corea del Sur, dir: Lee Chang-dong
– Tres (Three); Alemania, dir: Tom Tykwer

SANFIC MÚSICA

– Benda Bilili!; Francia-República Democrática del Congo, dir: Renaud Barret, Florent de la Tullaye
– Better than Something: Jay Reatard; Estados Unidos, dir: Alex Hammond, Ian Markiewicz
– Herbert de Perto (Herbert Up Close); Brasil, dir: Roberto Berliner
– Mi nombre es John Lennon (Nowhere Boy); Inglaterra-Canadá, dir: Sam Taylor-Wood
– Moacir; Argentina, dir: Tomás Lipgot
– Neukölln Unlimited; Alemania, dir: Agostino Imondi, Dietmar Ratsch
– Tata Cedrón; Argentina, dir: Fernando Pérez

SANFIC JUNIOR

– El gran oso (The Great Bear); Dinamarca, dir: Esben Toft Jacobsen
– La manzana y el gusano (The Apple & The Worm); Dinamarca-Suecia-Noruega, dir: Anders Morgenthaler
– Los cocodrilos (The Crocodiles); Alemania, dir: Christian Ditter
– Plumíferos; Argentina, dir: Daniel de Felippo, Gustavo Giannini

GALAS

– A Woman; Italia-Estados Unidos, dir: Giada Colagrande
– ¿Alguien ha visto a Lupita? (Have You seen Lupita?); Chile-México, dir: Gonzalo Justiniano
– Dios me libre; Chile-Brasil, dir: Martín Duplaquet
– Revolución-El cruce de los Andes; Argentina, dir: Leandro Ipiña
– Torrente 4 – Lethal Crisis; España, dir: Santiago Segura
– Tropa de elite 2: El enemigo ahora es otro (Elite Squad 2: The Enemy Within); Brasil, dir: José Padilha
– Una hora más en Canarias; España, dir: David Serrano

WORK IN PROGRESS

– Aquí estoy, aquí no; dir: Elisa Eliash
– Bombal; dir: Marcelo Ferrari
– Joven y alocada; dir: Marialy Rivas
– La jubilada; dir: Jairo Boisier
– Leontina; dir: Boris Peters Leal
– Marker ’72; dir: Miguel Ángel Vidaurre

OTROS GANADORES

Work in Progress

-Ganadores:

“Sentados frente al fuego” de Alejandro Fernández Almendros
“Joven y alocada” de Marialy Rivas
“Ulises Morales” de Víctor Cubillos.

-Premio del Público:

“Locas mujeres”, de María Elena Wood.

JURADO WIP LATAM

Work In Progress:
Cara Cusumano, programadora Festival de Tribeca
Pablo Fendrik, cineasta
Kim Jose, fundadora de la distribuidora Elephant Eye Films

X