Ediciones Anteriores

SANFIC 8

Del 17 al 25 de Agosto 2012

Películas participantes

INTERNACIONAL

  • Au galop | Louis-Do de Lencqueisang | Francia
  • Egg and Stone | Huang Ji | China
  • Jack & Diane | Bradley Rust Gray | Estados Unidos
  • La invisible | Christian Schwochow | Alemania
  • La playa DC | Juan Andrés Arango | Colombia
  • Los salvajes | Alejandro Fadel | Argentina
  • Salsipuedes | Mariano Luque | Argentina
  • Tyranossaur | Paddy Considine | Inglaterra
  • Ulises Morales | Víctor Cubillos | Chile
  • Una noche | Lucy Mulloy | Estados Unidos-Cuba-Inglaterra

CINE CHILENO

  • Bahía azul | Nicolás Acuña | Chile
  • Cuentos sobre el futuro | Pachi Bustos | Chile
  • Educación física | Pablo Cerda | Chile
  • El huaso | Carlo Guillermo Proto | Chile-Canadá
  • Leontina | Boris Peters Leal | Chile
  • Marker 72 | Miguel Ángel Vidaurre | Chile
  • Pérez | Álvaro Viguera | Chile
  • Sibila | Teresa Arredondo | Chile-España
  • Tiempos menos modernos | Simón Franco | Chile-Argentina
  • Valparadaise | Juan Cortés Mancilla | Chile

TALENTO NACIONAL

  • Acordes del sol | Felipe Parra Zeltzer | Chile
  • Al lado de Norma | Camila Luna, Gabriela Maturana | Chile
  • Bosque quemado | Alberto Herrera | Chile
  • Campo | Víctor Flores | Chile
  • El bienestar de Julio | Pablo Arias Daud | Chile
  • El cuarto y el último | José Tomás Vicuña | Chile
  • Fiebre | Carlos Araya Díaz | Chile
  • Jaque Mate al alma gemela | David Albala | Chile
  • La santa | Mauricio López Fernández | Chile
  • La visita del cangrejo | Pelayo Lira | Chile
  • Líneas telefónicas | Fernando Castillo | Chile
  • Lucero | Juan Pablo Rojas | Chile
  • Mi odio y amor por ti es infinito | Andrés Cabrera Castro | Chile
  • No hay pan | Macarena Monros | Chile
  • Refugio del silencio | Peter McPhee | Chile
  • San Juan, la noche más larga | Claudia Huaiquimilla | Chile
  • Un fotógrafo | Sergio Castro San Martín | Chile
  • Voces al viento | Daniela Prado | Chile
  • Pablo y Felipe (exhibición especial fuera de competencia) | Ilan Numhauser, Samuel Sotomayor | Chile

Mejor Director

La Playa D.C.

Juan Andrés Arango | Colombia

Mejor Película

Los Salvajes

Alejandro Fadel | Argentina

Mención Honrosa

La Invisible

Christian Schwochow | Alemania

Mejor Director

Pérez

Álvaro Viguera | Chile

Mejor Película

Cuentos Sobre el Futuro

Pachi Bustos | Chile

Menciones Honrosas

Leontina

Boris Peters | Chile

Menciones Honrosas

Marker 72

Miguel Ángel Vidaurre | Chile

Menciones Honrosas

Valparadaise

Juan Cortés Mancilla | Chile

Ganador

La Visita del Cangrejo

Pelayo Lira | Chile

Menciones Honrosas

San Juan, la noche más larga

Claudia Huaiquimilla | Chile

Menciones Honrosas

Un Fotógrafo

Sergio Castro San Martín | Chile

Jurado

Francesca Neri

Italia

Actriz

Alexander Witt

Chile

Cineasta

Kim Yutani

Estados Unidos

Programadora, crítica de cine y periodista

Jorge Arriagada

Chile

Compositor

Héctor Morales

Chile

Actor

José Rodríguez

Puerto Rico

Programador

Jota Castro

Perú

Artista visual

Shawn Garry

Chile

Cineasta y productor

Agustín Mango

Argentina

Periodista y crítico de cine

Invitados Especiales

Francesca Neri

Italia

Alexander Witt

Chile

Christian Vadim

Más Información

OTRAS PELICULAS

VISIONES DEL MUNDO

– 4 días en mayo; Alemania, dir: Achim von Borries
– Almansa, Bienvenidos a Alemania; Alemania, dir: Yasemin Samdereli
– Ballroom Dancer; Dinamarca, dir: Christian Holten Bonke, Andreas Koefoed
– Corpo celeste; Italia, dir: Alice Rohrwacher
– El gran sueño de Konrad Koch; Alemania, dir: Sebastian Grobler
– Esto no es California; Alemania, dir: Marten Persiel
– Gerhard Richter pintando; Alemania, dir: Corinna Belz
– L’enfant d’en haut; Suiza-Francia, dir: Ursula Meier
– Town of Runners; Inglaterra, dir: Jerry Rothwell
– Viento del oeste; Alemania-Hungría, dir: Robert Thalheim

Visiones del Mundo – Novedades en Latinoamérica

– Camino de serpiente; México, dir: Laura Carmen Magaña
– El cielo abierto; México, dir: Everardo González
– El último Elvis; Argentina, dir: Armando Bo
– Fecha de caducidad; México, dir: Kenya Márquez
– Fraylandia; Uruguay, dir: Sebastián Mayayo
– La última muerte; México, dir: David “Letxe” Ruiz
– Lo azul del cielo; Colombia, dir: Juan Alfredo Uribe
– Masterplan; Argentina, dir: Diego Levy, Pablo Levy
– Sin palabras; Colombia, dir: Diego Bustamante, Ana Sofía Osorio

Visiones del Mundo – USA: Puntos de Vista

– Booker’s Place; Estados Unidos, dir: Raymond De Felitta
– Francine; Estados Unidos, dir: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky
– Smuggled; Estados Unidos, dir: Ramón Hamilton
– Wildness; Estados Unidos, dir: Wu Tsang

Visiones del mundo -Tour Francés

– Felicidad… tierra prometida; Francia, dir: Laurent Hasse
– L’Apollonide; Francia, dir: Bertrand Bonello
– Les Éclats; Francia, dir: Sylvain George
– Louise Wimmer; Francia, dir: Cyril Mennegun

Visiones del Mundo – Joyas del Medio Oriente

– In my Mother’s Arms; Irak, dir: Atia Jabarah Al-Daradji, Mohamed Jabarah Al-Daradji
– Last Days in Jerusalem; Israel, dir: Tawfik Abu Wael
– The End; Marruecos, dir: Hicham Lasri
– The Virgin, the Copts and Me; Francia-Qatar, dir: Namir Abdel Messeeh

Retrospectiva Victor Kossakovsky

– Losev; Rusia, dir: Victor Kossakovsky
– Belovy; Rusia, dir: Victor Kossakovsky
– Sreda; Rusia – Alemania – Inglaterra – Finlandia – Dinamarca, dir: Victor Kossakovsky
– Tishe!; Rusia, dir: Victor Kossakovsky
– Svyato; Rusia, dir: Victor Kossakovsky
– ¡Vivan las antípodas!; Chile – Holanda, dir: Victor Kossakovsky

Shoot the Shooter

– Río; Colombia, dir: Alberto Baraya
– Presidencia italiana; Perú, dir: Jota Castro
– Cinco Bocetos Preparatorios para la Historia de la Música; Chile, dir: Eugenio Dittborn
– Limpieza social; Guatemala, dir: Regina José Galindo
– Autofobia; Guatemala, dir: Regina José Galindo
– Yo no quiero ver más a mis vecinos (I); Cuba, dir: Carlos Garaicoa
– La balada de Matsuyama; Argentina, dir: Jorge Macchi
– O seculo; Brasil, dir: Cinthia Marcelle, Tiago Mata Machado
– Coyotería; México, dir: Yoshua Okon
– Lemon Green; Cuba, dir: Wilfredo Prieto
– Cuando la luz del sol se esté apagando; Chile, dir: Christian Yovane

Experiencias

– Albert Nobbs; Inglaterra – Irlanda, dir: Rodrigo García
– Barbara; Alemania, dir: Christian Petzold
– Captive; Alemania – Inglaterra, dir: Brillante Mendoza
– El niño de la bicicleta; Francia – Bélgica – Italia, dir: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
– For Ellen; Estados Unidos, dir: So Yong Kim
– Hachazos; Argentina, dir: Andrés Di Tella
– Lo que queda; Alemania, dir: Hans-Christian Schmid
– Moonrise Kingdom; Estados Unidos, dir: Wes Anderson
– Parada en plena vía; Alemania – Francia, dir: Andreas Dresen
– Sunday School with Franz Hinkelammert; Estados Unidos, dir: Jim Finn
– Tabu; Portugal – Alemania – Brasil – Francia, dir: Miguel Gomes
– The Deep Blue Sea; Inglaterra – Estados Unidos, dir: Terence Davies
– Un amour de jeunesse; Francia – Alemania, dir: Mia Hansen-Love
– Un dios salvaje; Francia – Alemania – Polonia – España, dir: Roman Polanski

SANFIC Música

– Hit so Hard; Estados Unidos, dir: P. David Ebersole
– Inni; Islandia – Inglaterra – Canadá, dir: Vincent Morisset
– Mahler en el diván; Alemania – Austria, dir: Percy Adlon, Felix Adlon
– Viaje a la luna; Francia, dir: Georges Méliès

Retrospectiva Jorge Arriagada

– La comedia de la inocencia; Francia, dir: Raúl Ruiz
– La virgen de los sicarios; Colombia – Francia – España, dir: Barbet Shroeder
– Klimt; Austria – Francia – Alemania – Inglaterra, dir: Raúl Ruiz
– Secretos; Chile, dir: Valeria Sarmiento
– Misterios de Lisboa; Portugal – Francia, dir: Raúl Ruiz

Galas

– La noche de enfrente; Chile – Francia, dir: Raúl Ruiz
– Una sconfinata giovinezza; Italia, dir: Pupi Avati

Función Especial

– El incontrolable mundo del azar; Chile, dir: Fernando Lasalvia

Work in Progress Latinoamericano

– Errata; Argentina, dir: Iván Vescovo
– Génesis Nirvana; Chile, dir: Alejandro Lagos
– Gloria; Chile, dir: Sebastián Lelio
– I am from Chile; Chile, dir: Gonzalo Díaz
– La Gorgona, historias fugadas; Colombia, dir: Camilo Botero
– Las niñas Quispe; Chile – Francia – Argentina, dir: Sebastián Sepúlveda
– Prefiero dormir; Chile, dir: Sergio Castro San Martín
– Puerto Padre; Costa Rica, Gustavo Fallas
– Tres; Ecuador – Argentina – Alemania, Anahi Hoeneisen, Daniel Andrade

OTROS GANADORES

Work in Progress Latinoamericano

– “Puerto Padre” (Costa Rica), de Gustavo Fallas
– “La Gorgona, historias fugadas” (Colombia), de Camilo Botero
– “Las Niñas Quispe” (Chile-Francia-Argentina), de Sebastián Sepúlveda

JURADO WIP LATAM

Work in Progress Latinoamericano
So Yong Kim (Corea), cineasta, guionista y productora
Charles Tesson (Francia), crítico de cine y programador
Andrés Varela (Uruguay), productor

X