Previous Editions

(ESP) SANFIC 6

(ESP) 17 al 23 de agosto 2010

Participating Films

(ESP) INTERNACIONAL

  • Alamar (To the Sea) | Pedro González-Rubio | México
  • El padre de mis hijos (Father of my Children) | Mia Hansen-Løve | Francia
  • Into the Blue | Emiliano Dante | Italia
  • La extraña (When We Leave) | Feo Aladag | Alemania
  • Les signes vitaux (Vital Signs) | Sophie Deraspe | Canadá
  • Los labios (The Lips) | Santiago Loza, Iván Fund | Argentina
  • Octubre (October) | Daniel Vega, Diego Vega | Perú
  • Putty Hill | Matt Porterfield | Estados Unidos
  • Red Dragonflies | Liao Jiekai | Singapur

(ESP) CINE CHILENO

  • 31 de abril | Víctor Cubillos P. | Chile
  • Adentro y afuera (In and Out) | Matías Cardone | Chile
  • A la sombra del moai (By the Shade of the Moai) | Lorenzo Moscia | Chile
  • Cargar la sangre | Christian Zamora Veas | Chile
  • Generation Exile | Rodrigo Dorfman | Chile-USA
  • La quemadura (The Burn) | René Ballesteros | Chile-Francia
  • Manuel de Ribera | Christopher Murray, Pablo Carrera | Chile
  • Piotr: Una mala traducción | Martín Seeger Castellano | Chile
  • Velódromo | Alberto Fuguet | Chile

(ESP) TALENTO NACIONAL

  • Ana | Boris Peters Leal | Chile
  • Ana interrumpe el día | Roberto Doveris | Chile
  • Atardecer | Felipe Salinas Kraljevic | Chile
  • Bruselas | Omar Zúñiga Hidalgo | Chile
  • El atleta | Nicolás Molina | Chile
  • Escárate | Leticia Akel Escárate | Chile
  • Lautaro, 500 años en guerra | Vicente Montecinos | Chile
  • Los anteojos | Alejandro Torres Contreras | Chile
  • Los intrusos | René Contreras | Chile
  • Omar | Pablo Cerda Adaro | Chile
  • Pendeja | Nitsa Karestinos Salinas | Chile
  • Perdido | Felipe Arias | Chile
  • Persona Muy Importante | Gonzalo Rodríguez Varas | Chile
  • Recuperación | Daniel Rebolledo Parra, Alonso Machuca Serey | Chile
  • Redención | César Adriazola Mieres | Chile
  • Vicente | Mariano Jerez | Chile

(ESP) Mejor Película

Ex aequo Alamar

Pedro González-Rubio | México

(ESP) Mejor Director

Putty Hill

Matt Porterfield | Estados Unidos

(ESP) Menciones especiales

elenco de Octubre

Daniel Vega y Diego Vega | Peru

(ESP) Menciones especiales

Les signes vitaux por la dirección, guión y fotografía.

Sophie Deraspe | Canadá

(ESP) Mejor Película

Manuel de Ribera

Christopher Murray y Pablo Carrera | Chile

(ESP) Mejor Director

La quemadura

René Ballestero | Chile

(ESP) Menciones especiales

Piotr: una mala traducción

Martín Seeger, guionistas Martín Seeger y Simón Palacios | Chile

(ESP) Menciones especiales

31 de abril

Víctor Cubillos | Chile

(ESP) Menciones especiales

Velódromo

Alberto Fuguet, actor Pablo Cerda | Chile

(ESP) Mejor Película

Escárate

Leticia Akel Escárate | Chile

(ESP) Menciones especiales

Ana interrumpe el día

Roberto Doveris | Chile

(ESP) Menciones especiales

Perdido

Felipe Arias | Chile

Jurado

Abel Ferrara

(ESP) Cineasta

Isabel Coixet

(ESP) Cineasta

Robert Koehler

(ESP) Crítico de cine

Rodrigo Bellott

(ESP) Cineasta

Mike Maggiore

(ESP) Programador del Film Forum de Nueva York y publicista

Nuno Sena

(ESP) Programador y curador, fundador de IndieLisboa

Felipe Braun

(ESP) Actor y gestor cultural

Jim Finn

(ESP) Cineasta

Jeff Werner

(ESP) Cineasta, montajista y productor

Special Guests

Diego Luna

México

Claire Denis

Francia

Abel Ferrara

Italia

(ESP) Más Información

(ESP)

OTRAS PELICULAS

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

– Abel; México, dir: Diego Luna
– Belair; Brasil, dir: Noa Bressane, Bruno Safadi
– El calambre (The Cramp); México, dir: Matías Meyer
– El recuento de los daños (The Counting of the Damages); Argentina, dir: Inés de Oliveira Cézar
– Gorri; Argentina, dir: Carmen Guarini
– La tierra se quedó (The Land Left Behind); Colombia, dir: Juan Sarmiento G.
– Norteado (Northless); México, dir: Rigoberto Perezcano
– Paraíso; Perú, dir: Héctor Gálvez
– Revolución; México, dir: Mariana Chen
illo, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas, Patricia Riggen
– Rojo Amarillo Verde; Bolivia, dir: Sergio Bastani, Rodrigo Bellott, Martín Boulocq
– Un lugar llamado Los Pereyra; Argentina, dir: Andrés Livov-Macklin
– Vaho (Beclouded); México, dir: Alejandro Gerber Bicecci
– Zona Sur (Southern District); Bolivia, dir: Juan Carlos Valdivia

VISIONES DEL MUNDO:

Latitudes y Paralelos:

– Celda 211 (Cell 211); España, dir: Daniel Monzón
– J’ai tué ma mère (I Killed my Mother); Canadá, dir: Xavier Dolan
– Morrer como um homem (To Die Like a Man); Portugal, dir: João Pedro Rodrigues
– One Day; Taiwán, dir: Hou Chi-Jan
– Sombras (Letters from the Shadows); España-Francia, dir: Oriol Canals
Alemania hoy:
– El silencio de Gerda (Gerda’s Silence); Alemania, dir: Britta Wauer
– Entre campesinos (Saviors in the Night); Alemania, dir: Ludi Boeken
– Friendship!; Alemania, dir: Markus Goller
– La mujer con los cinco elefantes (The Woman with the 5 Elephants); Alemania, dir: Vadim Jendreyko
– Lila, Lila (My Words, My Lies – My Love); Alemania, dir: Alain Gsponer
– Llega el día (The Day Will Come); Alemania, dir: Susanne Schneider
– Men in the City; Alemania, dir: Simon Verhoeven
– Nunca había sido tan feliz (I’ve Never Been Happier); Alemania, dir: Alexander Adolph
– Sueños de baile (Dancing Dreams); Alemania, dir: Anne Linsel, Rainer Hoffmann
– The Robber; Alemania, dir: Benjamin Heisenberg

USA: Puntos de vista:

– Monica & David; Estados Unidos, dir: Alexandra Codina
– Sweetgrass; Estados Unidos, dir: Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor
– The Oath; Estados Unidos, dir: Laura Poitras
– The Other City; Estados Unidos, dir: Susan Koch
– The Sentimental Engine Slayer; Estados Unidos, dir: Omar Rodríguez-López

Tour francés:

– Deux de la vague (Two in the Wave); Francia, dir: Emmanuel Laurent
– Khanimambo Mozambique; Francia, dir: Constance Latourte
– La reine des pommes (The Queen of Hearts); Francia, dir: Valérie Donzelli
– La robe du soir (The Evening Dress); Francia, dir: Myriam Aziza

Mosaico suizo:

– Coeur animal (Animal Heart); Suiza, dir: Séverine Cornamusaz
– Comme des voleurs (à l’est) (Stealth); Suiza, dir: Lionel Baier
– Die Standesbeamtin (Will You Marry Us?); Suiza, dir: Micha Lewinsky
– Garçon stupide (Stupid Boy); Suiza, dir: Lionel Baier
– Tag am Meer (Day at the Sea); Suiza, dir: Moritz Gerber
– Tandoori Love; Suiza, dir: Oliver Paulus
– Un autre home (Another Man); Suiza, dir: Lionel Baier

Joyas de Medio Oriente:

– 1958; Líbano, dir: Ghassan Salhab
– Everyday is a Holiday; Líbano, dir: Dima El-Horr
– Iranian Cookbook; Irán, dir: Mohammad Shirvani
– The White Meadows; Irán, dir: Mohammad Rasoulof

(ESP)

ISABEL COIXET: MUNDOS INTERIORES

– Cosas que nunca te dije (Things I Never Told You); España-Estados Unidos, dir: Isabel Coixet
– La elegida (Elegy); Estados Unidos, dir: Isabel Coixet
– La vida secreta de las palabras (The Secret Life of Words); España, dir: Isabel Coixet
– Mapa de los sonidos de Tokio (Map of the Sounds of Tokyo); España, dir: Isabel Coixet
– Mi vida sin mí (My Life Without Me); España-Canadá, dir: Isabel Coixet

CLAIRE DENIS: LA EXPERIENCIA DE LOS LIMITES

– 35 rhums (35 shots of Rum); Francia-Alemania, dir: Claire Denis
– Bella tarea (Good Work); Francia, dir: Claire Denis
– Nenette y Boni (Nenette and Boni); Francia, dir: Claire Denis
– El intruso (The Intruder); Francia, dir: Claire Denis
– Vendredi soir (Friday Night); Francia, dir: Claire Denis
– Vers Mathilde (Towards Mathilde); Francia, dir: Claire Denis
– White Material; Francia-Camerún, dir: Claire Denis

JIM FINN: PERCEPCIONES DE LO REAL

– Interkosmos; Estados Unidos, dir: Jim Finn
– La trinchera luminosa del presidente Gonzalo; Estados Unidos, dir: Jim Finn
– The Juche Idea; Estados Unidos, dir: Jim Finn
– Cortometrajes 1999-2009 (Short Films 1999-2009); dir: Jim Finn

SHOOT THE SHOOTER:

– Le ceneri di Pasolini (The Ashes of Pasolini); dir: Alfredo Jaar
– We wish to inform you that We didn’t know; dir: Alfredo Jaar
Cortometrajes Almagul Menlibayeva
– The Chelsea Girls; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
– Screen Tests, 1964-66; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
– More Milk Yvette; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
– Face; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
– The Velvet Underground in Boston; Estados Unidos, dir: Andy Warhol

EXPERIENCIAS:

– Carancho; Argentina, dir: Pablo Trapero
– Howl; Estados Unidos, dir: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
– Napoli Napoli Napoli; Italia, dir: Abel Ferrara
– Soul Kitchen; Alemania, dir: Fatih Akin
– Storm; Alemania, dir: Hans-Christian Schmid
– Visage (Face); Francia-Taiwán, dir: Tsai Ming-liang
– Visión-de la vida de Hildegard von Bingen; Alemania, dir: Margarethe von Trotta
SANFIC MÚSICA
– Do it Again; Estados Unidos, dir: Robert Patton-Spruill
– Muezzin; Austria, dir: Sebastian Brameshuber
– Roskilde; Dinamarca, dir: Ulrik Wivel
– Villalobos; Alemania, dir: Romuald Karmakar

WORK IN PROGRESS

– A orillas de la ciudad; dir: Pachi Bustos
– Anónimo; dir: Renato Pérez
– El año del tigre; dir: Sebastián Lelio
– La espera; dir: Francisca Fuenzalida
– Mapa para conversar; dir: Constanza Fernández
– Perro al revés; dir: Antonio Albagli

OTROS GANADORES

-Menciones especiales Competencia Internacional:
Para el elenco de Octubre (Perú; dir: Daniel Vega y Diego Vega)
Para Sophie Deraspe, por la dirección, guión y fotografía de Les signes vitaux (Canadá)

-Menciones especiales Competencia de Cine Chileno:
A los guionistas Martín Seeger y Simón Palacios, por Piotr: una mala traducción, de Martín Seeger
Al director Víctor Cubillos, por 31 de abril
Al actor Pablo Cerda, por Velódromo, de Alberto Fuguet

-Premio Work in Progress:
El año del tigre, de Sebastián Lelio

-Premio del Público:
31 de abril, de Víctor Cubillos

JURADO WIP LATAM

– Valerie Cates, productora y editora ejecutiva Random House Films
– Pablo Udenio, periodista y crítico de cine
– Monika Wagenberg, productora y curadora

X