NOTICIAS

Seleccionados SANFIC Industria 2017

Para esta nueva versión de SANFIC INDUSTRIA, a realizarse entre el 21 y el 25 de agosto, el certamen seguirá desarrollando y potenciando este espacio que comenzó hace cinco versiones, con actividades que permiten el contacto e intercambio entre los diversos agentes de la industria audiovisual, incluyendo directores, productores, distribuidores, agentes de ventas, programadores de festivales nacionales e internacionales, representantes de fondos, entre otros.

Esta sexta versión, realizada gracias al cofinanciamiento del Programa de Apoyo para la Realización de Encuentros Internacionales en Chile 2016 - 2017, del Fondo de Fomento Audiovisual, cuenta con importantes alianzas estratégicas a nivel nacional e internacional tales como la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile (DIRAC), la Comisión Fílmica de Chile (FCCh), Tribeca Film Institute, Sundance Film Festival, Industria del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, DocsMX, Chemistry Cine, Blood Window, Embajada de Argentina en Chile, LatamCinema, entre otros.

Los seleccionados para las principales actividades de SANFIC INDUSTRIA son:

VI Work in Progress Latinoamericano

Atacama (Venezuela – Chile), de Enrique R. Bencomo
Cascos indomables (Costa Rica), de Neto Villalobos
Dry Martina (Chile), de José Manuel “Che” Sandoval
El desaparecido de Kafka (Cuba), de Marcel Beltrán
El Guru (Chile), de Rory Barrientos Lamas
La bonita (Argentina), de Fernando López Escriva
Trastornos del sueño (Chile), de Sofía Paloma Gómez y Camilo Becerra
Unidad XV, la fuga (Argentina), de Martín Desalvo

V Santiago Lab/Cruzando Fronteras

LAB DOCUMENTAL

A Pena, Km100 (España), de Cristina L. Justribó
A propósito de nacer (Chile), de Marcela Castro Velásquez
Cruzando fronteras (Chile), de Orlando Torres Osorio
Edita, una Checa Chilena (Chile), de Pamela Pollak
El cielo está rojo (Chile), de Francina Carbonell Guillón
El orden del tiempo (Chile), de Eduardo Cabello Zúñiga
El pasajero (Chile), de Sebastián Vidal Campos
Elegía Mojeña (Bolivia), de Soledad Domínguez
Ese soplo (Uruguay), de Valentina Baracco
Jorge (Chile), de Nicolás Pavie
Kawuiche (Chile), de Gustavo Agurto Vergara
La loca que derramó el vaso (Ecuador), de María Bethania Velarde y Juan Manuel Ruales
La vida cotidiana (Chile), de Nicolás Guzmán Martínez
No soy Aneche (Chile), de Rocío Chávez García
Viajero Inmóvil (Chile), de Fernando Lavanderos y Sebastián Pereira

LAB FICCIÓN

Cantata rock Santa María de Iquique (Chile), de Juan Pablo Ternicier
Cecilia (Chile), de Fernando Castillo
Conexo (España), de Carlos García Miranda
El falso profeta (Colombia), de David Herrera
El niño prodigio (Chile), de Juan Cáceres
El Santa Isabel (España), de Paula Cons
La cocinera (Chile), de Enrique Farías
La desaparición de un cineasta (Chile), de Juan Pablo Arias Muñoz
La isla de las gaviotas (Chile), de Sebastián Ayala
Las demás (Chile), de Alexandra Hyland
Los años salvajes (Chile), de Andrés Nazarala
Los colonos (Chile), de Felipe Galvez
Ngen Mawida (Chile), de Florencia Dupont
Partir de cero (Chile), de Pablo Berthelon Aldunate
Pelea como un animal (Colombia), de Carlos Téllez
Penal Cordillera (Chile), de Felipe Carmona
Primeros pinos (Argentina), de María Victoria Andino
Sin salida al mar (Argentina), de Joaquín Cambre
Teatro Amapolas (Chile), de Martín Pizarro Veglia
The Monster Within (Chile), de Rodrigo Susarte

III PREMIO KINEMA, de la Comisión Fílmica de Chile

El valle de los negros, de Richard Salgado
Mala junta, de Claudia Huaiquimilla
Riu, lo que cuentan los cantos, de Pablo Berthelon
Nublado, cubierto y lluvia, de Fernando Solis Nova

Regresar..

Seleccionados SANFIC Industria 2017