Sanfic 1

2005
3 al 7 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA LATINOAMERICANA:

Contra todos; Brasil, dir: Roberto Moreira
Justicia (Justice); Brasil, dir: Maria Ramos
La sombra del caminante; Colombia, dir: Ciro Guerra
Los muertos; Argentina, dir: Lisandro Alonso
Play; Chile, dir: Alicia Scherson
Sumas y restas (Addictions and subtractions); Colombia, dir: Víctor Gaviria
Temporada de patos (Duck Season); México, dir: Fernando Eimbcke
Un año sin amor (A Year without Love); Argentina, dir: Anahí Berneri

CERCANO ORIENTE:

2046; Hong Kong, dir: Wong Kar-wai
Kung fu hustle; China-Hong Kong, dir: Stephen Chow
La casa de las dagas voladoras (House of flying daggers); China, dir: Zhang Yimou
Nobody knows; Japón, dir: Hirokazu Koreeda
Tale of cinema; Corea del Sur, dir: Hong Sang-soo
The beautiful washing machine; Malasia, dir: James Lee
The big Durian; Malasia, dir: Amir Muhammad
The year of living vicariously; Indonesia-Malasia, dir: Amir Muhammad
Tropical malady; Tailandia, dir: Apichatpong Weerasethakul

PANORAMA INTERNACIONAL:

A dirty shame; Estados Unidos, dir: John Waters
Código 46 (Code 46); Inglaterra, dir: Michael Winterbottom
El cielo gira (The Sky turns); España, dir: Mercedes Alvarez
Las Tortugas también vuelan (Turtles can fly); Irán-Irak, dir: Bahman Ghobadi
Lords of Dogtown; Estados Unidos, dir: Catherine Hardwicke
Paradise now; Palestina, dir: Hany Abu-Assad
Tarnation; Estados Unidos, dir: Jonathan Caouette
The irrational remains; Alemania, dir: Thorsten Trimpop
Undertow; Estados Unidos, dir: David Gordon Green

CINE ARGENTINO:

Cama adentro (Live-in Maid); dir: Jorge Gaggero
El amor (primera parte); dir: Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre, Juan Schnitman
La guerra de los gimnasios; dir: Diego Lerman
Ronda nocturna (Night Watch); dir: Edgardo Cozarinsky
Samoa; dir: Ernesto Baca
Una de dos (One or the other); dir: Alejo Hernán Taube
Whisky Romeo Zulu; dir: Enrique Piñeyro

TOUR FRANCES:

Chats perchés (The case of the Grinning Cat); dir: Chris Marker
Clean; dir: Olivier Assayas
Demi tarif (Half-price); dir: Isild Le Besco
La trama de la vida (A common Thread); dir: Eléonore Faucher
Mondovino; dir: Jonathan Nossiter
Wild side; dir: Sébastien Lifshitz

CINE CHILENO:

Ningún lugar en ninguna parte; dir: José Luis Torres Leiva
Foco Cristián Leighton: Nema problema, Trilogía El cuerpo de Chile, El corredor
Work in progress: Padre nuestro (Rodrigo Sepúlveda), Se arrienda (Alberto Fuguet)

Animaciones del Pompidou
Cortos Talent Campus Berlinale
Metronomic

Jurado:
Bruni Burres, directora Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos
Fernando Epstein, productor y editor cinematográfico (25 watts, Whisky)
Esther Saint-Dizier, fundadora y directora de los Encuentros de Cines de América Latina de Toulouse

Premios:
Mejor Película: Los muertos (Argentina; director: Lisandro Alonso)
Mejor Director: María Ramos, por Justicia (Brasil)
Mención del Jurado: La sombra del caminante (Colombia; director: Ciro Guerra)
Premio del Público: Play (Chile; directora: Alicia Scherson)
Premio Signis: La sombra del caminante

Invitados internacionales:
Diego Dubcovsky (productor);
Guy Langlois (Technicolor Creative Services Montreal);
Lisandro Alonso (cineasta);
Luis Furtado (Technicolor Creative Services Montreal);
Luis Pérez Endara (distribuidor);
Pascual Condito (distribuidor);
Roberto Moreira (cineasta);
Thomas Sonsino (agregado cultural para el Cono Sur de la Embajada de Francia);
Thorsten Trimpop (cineasta).

Actividades especiales:
Charlas, encuentros y mesas redondas:
-Luis Furtado, Guy Langlois
-Carlos Flores, Miguel Angel Vidaurre
-Gonzalo Justiniano, Alejandro Trejo
-Esther Saint-Dizier
-Bruni Burres
-Diego Dubcovsky, Lisandro Alonso, Fernando Epstein, Roberto Moreira, Macarena López; moderador, Thomas Sonsino
-José Luis Torres Leiva, Thorsten Trimpop, Cristián Leighton