Sanfic 10

SANFIC 10

2014

21 al 26 de octubre

 

Listado de películas por sección:

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

 

  • Aurora; Chile, dir: Rodrigo Sepúlveda
  • El ardor; Argentina-Brasil-Francia-Estados Unidos-México, dir: Pablo Fendrik
  • El cordero; Chile, dir: Juan Francisco Olea
  • El gigante egoísta; Inglaterra, dir: Clio Barnard
  • Finsterworld; Alemania, dir: Frauke Finsterwalder
  • Los ausentes; Argentina, dir: Luciana Piantanida
  • Ruido rosa; Colombia, dir: Roberto Flores Prieto
  • Un castillo en Italia; Francia, dir: Valeria Bruni Tedeschi
  • Whiplash; Estados Unidos, Damien Chazelle

 

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

 

  • Escapes de gas, dir: Bruno Salas
  • Genoveva, dir: Paola Castillo
  • Joselito, dir Bárbara Pestan Florás
  • La comodidad en la distancia, dir: Jorge Yacoman
  • La invención de la patria; dir: Galut Alarcón, Chamila Rodríguez
  • La once; dir: Maite Alberdi
  • No soy Lorena, dir: Isidora Marras
  • Palabras cruzadas: los amigos de Matta-Clark, dir: Matías Cardone
  • Ventana, dir: Rodrigo Susarte

 

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL (cortometrajes chilenos)

 

  • Astro son, dir: Michelle Cassis
  • De piedra, dir: Sebastián Olivari
  • Dile que quiero verlo, dir: Carlos Morelli
  • El desaolojo, dir: Guille Söhrens
  • El puente, dir: Ingrid Isensee y Macarena Saquel
  • Hambre, dir: Carlos Leiva y Carlo Sánchez
  • Historia de un oso, dir: Gabriel Osorio Vargas
  • La novia, dir: Esteban Zavala
  • La ñecla y el chonchón, dir: José Manuel Parra Zeltzer
  • La última escena, dir: Mijael Bustos Gutiérrez
  • Las horas y los siglos, dir: Nelson Oyarzúa
  • Levantar, dir: Georgina Pérez Fernández
  • Los resentidos, dir: Pablo Álvarez
  • Los trapos al sol, dir: Ramiro Zamorano
  • Manzanas amarillas, dir: Ignacio Ruiz
  • Samanta, dir: Francisco Rodríguez
  • Se busca, dir: Iara Acuña Zambra
  • Una cama, dir: Claudia Carreño y Javier Zoro

 

VISIONES DEL MUNDO

 

  • ’71; Inglaterra, dir: Yann Demange
  • Buscando a Gastón; Perú-Estados Unidos, dir: Patricia Pérez
  • DamNation; Estados Unidos, dir: Ben Knight y Travis Rummel
  • Maracaná; Uruguay-Brasil, dir: Sebastián Bednarik y Andrés Varela
  • For those in Peril; Inglaterra, dir: Paul Wright
  • Gente de bien; Colombia-Francia, dir: Franco Lolli
  • González; México, dir: Christian Díaz Pardo
  • Mateo; Colombia, dir: María Gamboa
  • Occidente; Alemania, dir: Christian Schwochow
  • Vía Crucis; Alemania, dir: Dietrich Brüggemann
  • El crítico; Argentina-Chile, dir: Hernán Guerschuny
  • Love Steaks; Alemania, dir: Jakob Lass
  • Tiempo de caníbales; Alemania, dir: Johannes Naber
  • Catch Me Daddy; Inglaterra, dir: Daniel Wolfe
  • Locke; Inglaterra-Estados Unidos, dir: Steven Knight
  • The Double; Inglaterra, dir: Richard Ayoade
  • The Stranger; Chile-Estados Unidos, dir: Guillermo Amoedo

 

MAESTROS DEL CINE

 

  • Cirqo; Chile, dir: Orlando Lübert
  • El hombre duplicado; Canadá-España, dir: Denis Villenueve
  • Existir sin vos, una noche con Charly García; Argentina, dir: Alejandro Chomski
  • Ida; Polonia-Dinamarca, dir: Pawel Pawlikowski
  • Ignasi M,; España, dir: Ventura Pons
  • Joven y bella; Francia, dir: François Ozo
  • La gran noticia; Suiza-Francia-Portugal, dir: Lionel Baier
  • La imagen perdida; Francia, dir: Rithy Panh
  • La mujer del policía; Alemania, dir: Philip Gröning
  • Magia a la luz de la luna; Estados Unidos, dir: Woody Allen
  • Mommy; Canadá, dir: Xavier Dolan
  • Violette; Francia-Bélgica, dir: Martin Provost
  • Welcome to New York; Estados Unidos, dir: Abel Ferrara

 

FUNCIÓN ESPECIAL

 

  • Blood Sugar Baby; Chile, dir: Igal Weitzman
  • Desastres naturales; Chile, dir: Bernardo Quesney
  • Elsa & Fred; Estados Unidos, dir: Michael Radford
  • Gritos del bosque; Chile-Estados Unidos, dir: Jorge Olguín
  • Los Jetas – La revolución es interior; Chile, dir: Emilio Romero
  • Maria Graham; Chile, dir: Valeria Sarmiento
  • Perfidia; Chile, dir: Lucio A. Rojas

 

SANFIC FAMILIAS

 

  • El lince perdido; España, dir: Raúl García Sanz y Manuel Sicilia Morales
  • Kadish para un amigo; Alemania, dir: Leo Khasin
  • Minúsculos; Francia, dir: Thomas Szabo y Hélène Giraud
  • Rodencia y el diente de la princesa; Perú-Argentina, dir: David Bisbano
  • Sputnik; Alemania, dir: Markus Dietrich
  • La revolución de Juan Escopeta; México, dir: Jorge A. Estrada
  • Moyana; México, dir: Alejandro García Caballero
  • Las tardes de Tintico; México, Emiliano González

 

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

 

  • Cómo ganar enemigos; Argentina, dir: Gabriel Lichtmann
  • El despertar de Camila; Chile, dir: Rosario Jiménez Gili
  • El hombre nuevo; Uruguay-Chile, dir: Aldo Garay
  • El nombre; Chile, dir: Cristóbal Valderrama
  • La maldad; México, dir: Joshua Gil Delgado
  • La mujer de la esclavina; Chile, dir: Alfonso Gazitúa
  • Las tetas de mi madre; Colombia, dir: Carlos Zapata
  • Nunca vas a estar solo; Chile, dir: Alex Anwandter

 

SANFIC INDUSTRIA

 

Un espacio de fomento y desarrollo dirigido a profesionales y nuevas generaciones del medio audiovisual chileno y latinoamericano, con el objetivo de apoyar a corto y mediano plazo el desarrollo de la cinematografía nacional y, a largo plazo, la industria del cine latinoamericano. Contribuyen en este espacio: DIRAC (Ministerio de Relaciones Exteriores), Tribeca Film Institute (NYC), Sundance Film Festival, Ventana Sur, Encuentros Cartagena, DocsDF, festival de Cine de Guadalajara, HD Argentina, LatAm Cinema, Film Comission, entre otros.

 

  • Work in Progress Latinoamericano
  • Santiago LAB Documental y Ficción
  • Workshop Tribeca Film Institute (TFI) Latin America Arts Fund Filmaker

 

JURADOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

 

  • Daniel Hendler (Uruguay), actor y cineasta
  • Juan de Dios Larraín (Chile), productor de cine y televisión
  • Ventura Pons (España), cineasta, guionista y productor

 

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

 

  • Violeta Bava (Argentina), programadora productora y académica
  • Jaie Laplante (Canadá), programador, crítico, productor y guionista
  • Cristián Leighton (Chile), cineasta y productor de cine y televisión

 

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL

 

  • Claudio Cordero (Perú), periodista, crítico y programador
  • Gerardo Michelin (Uruguay), director y fundador de LatAm
  • Nicolás Saavedra (Chile), actor, productor y guionista

 

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

 

  • María Núñez (Argentina), periodista y coordinadora de la sección Primer Corte en Ventana Sur
  • Matthew Takata (Estados Unidos), manager en Sundance Institute
  • Eduardo Villalobos (Chile), productor y académico

 

 

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

 

  • Mejor Película: Aurora, de Rodrigo Sepúlveda
  • Mejor Director: Juan Francisco Olea, por El cordero
  • Mención: El gigante egoísta, de Clio Barnard
  • Mención: Whiplash, de Damien Chazelle

 

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

 

  • Mejor Película: La once, de Maite Alberdi
  • Mejor Director: Maite Alberdi, por La once
  • Mención: Escapes de gas, de Bruno Salas
  • Mención: Genoveva, de Paola Castillo

 

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL

 

  • Mejor Cortometraje: Historia de un oso, de Gabriel Osorio
  • Mención: Las horas y los siglos, de Nelson Oyarzúa
  • Mención: Los resentidos, de Pablo Álvarez

 

PREMIO DEL PÚBLICO

 

  • Escapes de gas, de Bruno Salas

 

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

 

  • Ganador 1: La mujer de la esclavina, de Alfonso Gazitúa (Chile)
  • Ganador 2: Las tetas de mi madre, de Carlos Zapata (Colombia)
  • Ganador 3: Nunca vas a estar solo, de Alex Anwandter (Chile)

 

PREMIO VENTANA SUR

 

  • La mujer de la esclavina, de Alfonso Gazitúa (Chile)

 

 

Premio a proyectos Santiago LAB Documental de SANFIC Industria:

 

  • Ganador: Vidas cruzadas, de Paola Castillo
  • Mención: #LasFieles, de Valeria Hofmann
  • Mención: El viento sopla donde quiere, de Cristián Saldía

 

PREMIO DOCSDF

 

Las felicidades del mundo, de Ainara Aparici

 

 

Premio a proyectos Santiago LAB Ficción de SANFIC Industria:

 

Premio Encuentros Cartagena

 

  • El treinticuatro, de Waldo Salgado

 

Premio Mercado Guadalajara

 

  • La Carola, de Juan Francisco Olea

 

Premio HD Argentina

 

  • Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano