Sanfic 11

SANFIC 11

2015

25 al 30 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

- Allende mi abuelo Allende; Chile-México, dir: Marcia Tambutti
- El incendio; Argentina; Argentina, dir: Juan Schnitman
- Girlhood; Francia, dir: Céline Sciamma
- Ixcanul; Guatemala-Francia, dir: Jayro Bustamante
- La memoria del agua; Chile, dir: Matías Bize
- La tierra y la sombra; Colombia-Chile, dir: César Augusto Acevedo
- Paulina (La patota); Argentina, dir: Santiago Mitre
- The Goob; Inglaterra, dir: Guy Myhill
- The Wolfpack; Estados Unidos, dir: Crystal Moselle
- Victoria; Alemania, dir: Sebastian Schipper

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

- Chicago Boys, dir: Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano
- El final del día, dir: Peter McPhee
- El nombre, dir: Cristóbal Valderrama
- El Tila: Fragmentos de un psicópata, dir: Alejandro Torres Contreras
- En la gama de los grises, dir: Claudio Marcone
- La mujer de la esclavina, dir: Alfonso Gazitúa
- Quilapayún, más allá de la canción, dir: Jorge Leiva
- Surire, dir: Bettina Perut e Iván Osnovikoff

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

- A la orilla, dir: Antonio Vilches
- Actriz de reparto, dir: Roberto Doveris
- Acuario, dir: Tomás Arcos
- Aguas abajo, dir: Nicolás Tabilo
- Cazador, dir: Ricardo Valenzuela Pinilla
- El sapo, dir: Cristian Vidal y Patricio Vial
- Halahaches, dir: Alejandra Jaramillo Fanta
- Locas perdidas, dir: Ignacio Juricic Merillán
- Sandrino, dir: Camila Luna
- Suipacha, dir: Florencia Dupont y Nicolás Superby
- Temporal, dir: Diego Rojas Sastre
- Un cuento de amor, locura y muerte, dir: Mijael Bustos
- Verano 98, dir: Valentina Azúa

VISIONES DEL MUNDO: DOCUMENTALES

- Tiempo suspendido; México, dir: Natalia Bruschtein
- Vergüenza y respeto; Argentina, dir: Tomás Lipgot
- We Did It on a Song; Francia, dir: David André
- Yorgos; Chile-España, dir: Paco Toledo y José Domingo Rivera

VISIONES DEL MUNDO: DRAMA

- Bird People; Francia, dir: Pascale Ferran
- Eden; Francia, dir; Mia Hansen Love
- El aula vacía; Argentina-Brasil-Colombia-El Salvador-México-Perú-Uruguay, dir: Flavia Castro, – Mariana Chenillo, Pablo Fendrick, Carlos Gaviria, Tatiana Huezo, Lucrecia Martel, Nicolás – - – Pereda, Eryk Rocha, Pablo Stoll, Daniel Vega Vidal, Diego Vega Vidal
- Jack; Alemania, dir: Edward Berger
- Mustang; Francia-Alemania-Qatar, dir: Deniz GamzeErgüven
- The Falling; Inglaterra, Carol Morley
- Una noche sin luna; Argentina-Uruguay, dir: Germán Tejeira
- Viaje; Costa Rica, dir: Paz Fábrega
- We are Young. We are Strong; Alemania, dir: Burhan Qurbani

VISIONES DEL MUNDO: MATICES DEL HUMOR

- En un patio de París; Francia, dir: Pierre Salvadori
- Showroom; Argentina, dir: Fernando Molnar

VISIONES DEL MUNDO: SUSPENSO PURO

- La parte ausente; Argentina, dir: Galel Maidana
- Slow West; Inglaterra, dir: John Maclean
- Who Am I – Ningún sistema es seguro; Alemania, Baran bo Odar

MAESTROS DEL CINE

- A Second Chance; Dinamarca, Susanne Bier
- As We Were Dreaming; Alemania-Francia, dir: Andreas Dresen
- Ave Fénix; Alemania-Polonia, dir: Christian Petzold
- Dheepan; Francia, dir: Jacques Audiard
- El capital humano; Italia, dir: Paolo Virzí
- El padre; Alemania-Francia-Italia-Polonia-Rusia, Fatih Akin
- Incomprendida; Italia-Francia, Asia Argento
- Mia Madre; Italia-Francia, Nanni Moretti
- Mr. Turner; Inglaterra, dir: Mike Leigh
- Queridas hermanas; Alemania, dir: Dominik Graf
- Rabo de Peixe; Portugal, dir: Joaquim Pinto y Nuno Leonel
- Results; Estados Unidos, dir: Andrew Bujalski
- Sueño de invierno; Turquía, dir: Nuri Bilge Ceylan
- The Assassin; China, dir: Hou Hsiao-Hsien
- The Trip to Italy; Inglaterra, dir: Michael Winterbottom

FUNCIÓN ESPECIAL / GALAS

- El último lonco; Chile, dir: Guille Söhrens
- La guerra del café; Argentina, dir: Oscar Feito
- Sendero; Chile, dir: Lucio A. Rojas
- Talión; Chile, dir: Martín Tuta

BLOOD WINDOW

- 6 Horas; Chile, dir: Diego Ayala
- Corazón muerto; Argentina, dir: Mariano Cattaneo
- La entidad; Perú, dir: Eduardo Schuldt
- Luna de miel; México, dir: Diego Cohen
- Scherzo diabólico; México-Estados Unidos, dir: Adrián García Bogliano
- Testigo íntimo; Argentina, dir: Santiago Fernández Calvete

RETROSPECTIVA BENOIT JACQUOT

- El séptimo cielo,1995
- À tout de suite, 2004
- Villa Amalia, 2009
- En lo profundo del bosque, 2010
- 3 corazones, 2014

SANFIC FAMILIAS

- El día de los cuervos; Francia, dir: Jean-Christophe Dessaint
- Finn; Holanda, dir: Frans Weisz
- Juan de la Luna; Francia, dir: Stephan Schesch
- Las aventuras de Tadeo Jones; España, dir: Enrique Gatto
- Padre Frimas; Francia, dir: Louri Tcherenkov
- Ploddy, el coche policía; Noruega, dir: Rasmus A. Sivertsen y Rune Spaans
- Profe; Holanda, dir: Barbara Bredero

JURADOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

- Paulo de Carvalho, productor y programador (Brasil)
- Alfredo Castro, actor (Chile)
- Sergio Wolf, cineasta y guionista (Argentina)

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

- Houston King, productor y distribuidor (Estados Unidos)
- Diego Lerer, periodista y crítico (Argentina)
- Antonia Zegers, actriz (Chile)

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

- Pablo Cerda, actor (Chile)
- Blanca Granados, periodista y programadora (Colombia)
- John Maclean, director (Inglaterra)

SANFIC INDUSTRIA

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

- Camaleón; Chile, dir: Jorge Riquelme Serrano
- Crónica de una demolición; Brasil, dir: Eduardo Ades
- El día que resistía; Argentina, dir: Alessia Chiessa
- El sereno; Uruguay, dir: Oscar Estévez y Joaquín Mauad
- El viento sabe que vuelvo a casa; Chile, dir: José Luis Torres Leiva
- Gringo Rojo; Chile, dir: Miguel Ángel Vidaurre
- Los Nadie; Colombia, dir: Juan Mesa
- Vida sexual de las plantas; Chile, dir: Sebastián Brahm

JURADOS

- Estrella Araiza, distribuidora (México)
- Consuelo Castillo, periodista (Colombia)
- Javier Martin, programador y distribuidor (España)

Santiago LAB

SANFIC NET

Premio Film Commission Chile

GANADORES SANFIC 11

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor película: The Wolfpack de Crystal Moselle

Mejor director: Victoria de Sebastian Schipper

Menciones honrosas:

- Elena Anaya como mejor actriz por la película La memoria del agua
- Dolores Fonzi como mejor actriz por la película Paulina (La patota)

COMPETENCIA CINE CHILENO

Mejor película: Surire de Bettina Perut e Iván Osnovikoff

Mejor director: Chicago Boys de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

Entregado por primera vez en SANFIC, Mejor actuación: Nicolás Zárate de El Tila: Fragmentos de un psicópata

Mención especial: La mujer de la esclavina de Alfonso Gazitúa

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

Mejor cortometraje: Verano 98 de Valentina Azúa

Mención honrosa: Halahaches de Alejandra Jaramillo Fanta

PREMIO DEL PÚBLICO

Mejor película: Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti

PREMIOS SANFIC INDUSTRIA

KINEMA: Surire de Bettina Perut e Iván Osnovikoff.

SANTIAGO LAB DOCUMENTAL:

Premio DOCSDF-DIRAC: Nazca de Simón Vargas y Allan Bortnic.

Premio Buenos Aires DOCLAB: El grupo de Arica de Luisa Urrejola.

SANTIAGO LAB FICCIÓN:

Premio Encuentro Iberoamericano de Coproducción Guadalajara 2015 – DIRAC: El otro lago de Francisca Silva.

Premio Encuentros Cartagena – DIRAC: Nordaca de Marta Loza.

PREMIOS WIP LATAM:

Premio PRIMER CORTE – VENTANA SUR – DIRAC: Gringo Rojo de Miguel Ángel Vidaurre.

WIP Latam (Work in Progress Latinoamericano) GANADOR 1: El día que resistía de Alessia Chiessia

WIP Latam (Work in Progress Latinoamericano) GANADOR 2: Los Nadie de Juan Mesa.

WIP Latam- Premio Válvula Films: El viento sabe que vuelvo a casa de José Luis Torres Leiva