Sanfic 12

SANFIC 12

2016

23 al 28 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

- Aquí no ha pasado nada; Chile, dir: Alejandro Fernández Almendras
- Babai; Alemania-Kosovo-Macedonia-Francia; dir: Visar Morina
- Cinema Novo; Brasil, dir: Eryck Rocha
- Desde allá; Venezuela-México, dir: Lorenzo Vigas
- La abrazo de la serpiente; Colombia-Venezuela-Argentina, dir: Ciro Guerra
- La helada negra; Argentina, dir: Maximiliano Schonfeld
- La larga noche de Francisco Sanctis; Argentina, dir: Francisco Márquez y Andrea Testa
- One Week and a Day; Israel, dir: Asaph Polonsky
- The Lovers and the Despot; Inglaterra, dir: Ross Adam, Robert Cannan

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

- Alas de mar, dir: Hans Mülchi
- Andrés lee i escribe, dir: Daniel Peralta
- Blanca oscuridad, dir: Juan Elgueta
- El fumigador, dir: Francisco Hevia y Vinko Tomicic
- El primero de la familia, dir: Carlos Leiva
- El príncipe Inca, dir: Ana María Hurtado
- La ciudad perdida, dir: Francisco Hervé
- Nunca vas a estar solo, dir: Alex Anwandter

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

- 23, dir: Valentina Sepúlveda
- Cenizas, dir: Benjamín Rojo
- Como los terremotos, dir: Catalina González Piffre
- Desiderio, dir: Juan Cáceres
- El camino de la pólvora, dir: Andrés Martinoli
- El ensayo, dir: Aquiles Poblete
- El hombre aficionado, dir: Mario Horton
- Hemosestadopeor, dir: Lucas Quintana
- La mujer tierra, dir: Nicolás Lara
- La vorágine, dir: Cristóbal Sánchez
- Los cimientos, dir: Rodrigo Mendoza
- Los barcos, dir: Dominga Sotomayor
- Materia prima, dir: Cristóbal Mellado
- Non castus, dir: Andrea Castillo
- Santiago, dir: Yerko Fuentes
- Últimos días, dir: Sebastián Saavedra
- Victoria Rosana Maite, dir: Iñaki Velásquez y Pamela Hurtado
- Yo no soy de aquí, Maite Alberdi y Giedrė Žickytė

Función especial: Ganador Premio SANFIC en Festival de Cine de Quilicura
- Dialéctica, dir: Fabián Moraga Zepeda

VISIONES DEL MUNDO: DOCUMENTALES

- Batusha’s house; Suiza-Kosovo-Chile, dir: Tino Glimmann y Jan Gollob
- La historia negra del cine mexicano; México, dir: Andrés García Franco
- Margarita; México, dir: Bruno Santamaría Razo
- Pibe chorro; Argentina, dir: Andrea Testa

VISIONES DEL MUNDO: DRAMA

- Camino a La Paz; Argentina, dir: Francisco Varone
- Desliz; Alemania, dir; Gerd Schneider
- Freistatt; Alemania, dir: Marc Brummund
- High Rise; Inglaterra-Bélgica, dir: Ben Wheatley
- Oscuro animal; Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, dir: Felipe Guerrero
- Psiconautas, los niños olvidados; España, Alberto Vásquez y Pedro Rivero
- Siembra; Colombia-Alemania, dir: Ángela Osorio y Santiago Lozano

VISIONES DEL MUNDO: MATICES DEL HUMOR

- Coconut Hero; Alemania, dir: Florian Cossen
- El apóstata; España-Francia-Uruguay, dir: Federico Veiroj
- ¡Muerte a los hippies! Que viva el punk; Alemania, dir: Oskar Roehler
- Una noche de amor; Argentina, dir: Hernán Guerschunny

MAESTROS DEL CINE

- A la sombra de las mujeres; Francia, Philippe Garrel
- Aquarius; Brasil, dir: Kleber Mendoça Filho
- Dog Eat Dog; Estados Unidos, dir: Paul Schrader
- Elle; Francia, dir: Paul Verhoeven
- Francofonía; Francia, dir: Aleksandr Sokurov
- Fuocoammare; Italia, Gianfranco Rosi
- Heart of a Dog; Francia-Estados Unidos, Laurie Anderson
- La primera luz; Italia, Vincenzo Marra
- Lo and Behold, Reveries of the Conected World; Estados Unidos, dir: Werner Herzog
- Mapplethorpe: Look at the Pictures; Estados Unidos-Alemania, dir: Fenton Bailey y Randy Barbato
- Poesía sin fin; Chile, dir: Alejandro Jodorowsky
- Saludos desde Fukushima; Alemania, dir: Doris Dörrie
- Taxi; Irán, dir: Jafar Panahi
- Things to Come; Francia-Alemania, dir: Mia Hansen-Løve

FUNCIÓN ESPECIAL / GALAS

- Angelita, la doctora; Argentina, dir: Helena Tritek
- Camaleón; Chile, dir: Jorge Riquelme Serrano
- Jesús; Chile, dir: Fernando Guzzoni
- Mr. Pig; México, dir: Diego Luna
- Niña sombra; Chile, dir: María Teresa Larraín
- Nueva Venecia; Uruguay-Colombia-México, dir: Emiliano Mazza De Luca
- Pinochet Boys; Chile, dir: Claudio Del Valle
- Taxi Driver; Estados Unidos, dir: Martin Scorsese

BLOOD WINDOW

- Downhill; Chile-Francia, dir: Patricio Valladares
- Francesca; Argentina, dir: Luciano Onetti
- The Fostering; Brasil, dir: Dante Vescio y Rodrigo Gasparini
- Uptake Fear; Brasil, dir: Armando Fonseca y Kapel Furman

RETROSPECTIVA PAUL SCHRADER

- Blue Collar, 1978
- Hardcore, 1979
- La marca de la pantera, 1982
- Mishima, 1985
- El placer de los extraños, 1990
- Auto Focus, 2002

SANFIC FAMILIAS

- La tropa de trapo en la selva del arcoíris; España, dir: Álex Colls
- Quatsch y la pandilla del coatí; Alemania, dir: Veit Helmer
- Un caballo llamado elefante; Chile, dir: Andrés Waissbluth
- Yellowbird; Francia, dir: Christian De Vita

JURADOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

- Juan Pablo Galli, productor (Argentina)
- Ricardo Giraldo, director de Cinema23 y Premios Fénix (México)
- Langdon Page, montajista (Chile)

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

- Matías Bize, director (Chile)
- Pau Montagud, fundador de DocsDF (México)
- Fernando Sokolowicz, (Argentina)

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

- Yenny Chaverra, asesora el Ministerio de Cultura de Colombia (Colombia)
- Gianfranco Foschino, artista visual (Chile)
- María Núñez, periodista (Argentina)

SANFIC INDUSTRIA

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

- Adiós entusiasmo; Argentina-Colombia, dir: Vladimir Durán
- Centro histórico; México, dir: Balatzar Peña Ríos
- Del fuego que seremos; Nicaragua, dir: Gloria Carrión Fonseca
- Hora día mes; Argentina, dir: Diego Bliffeld
- La isla de los pingüinos; Chile, dir: Guille Söhrens
- Reinos; Chile, dir: Pelayo Lira
- Roberto Bolaño, la batalla futura; Chile, dir: Ricardo House
- Sin chapa, Adriana; Chile, dir: Lissette Orozco

JURADOS

- Daniel Dreifuss, productor (Estados Unidos)
- Andrés Martínez, productor y director (México)
- Arturo Pérez, cofundador de VendoCine (México)

Santiago LAB

SANFIC NET

Premio Kinêma

GANADORES SANFIC 12

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor película: El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia)

Mejor director: Alejandro Fernández Almendras por Aquí no ha pasado nada (Chile)

Mejor actuación: Alfredo Castro por Desde allá (Venezuela-México)

Menciones honrosas

- Fotografía: El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia)
- Montaje: Cinema Novo de Eryck Rocha (Brasil)

COMPETENCIA CINE CHILENO

Mejor película: El fumigador de Francisco Hevia y Vinko Tomicic

Mejor director: Carlos Leiva por El primero de la familia

Mejor actuación: Sergio Hernández por Nunca vas a estar solo

Menciones honrosas

- Andrés lee i escribe de Daniel Peralta

- Blanca oscuridad de Juan Elgueta

COMPETENCIA CORTOMETRAJE TALENTO NACIONAL

Mejor cortometraje: Santiago de Yerko Fuentes

PREMIO DEL PÚBLICO

Mejor película: Nunca vas a estar solo de Alex Anwandter

PREMIOS SANFIC INDUSTRIA

KINEMA: Tánana de Cristóbal Azócar y Alberto Serrano

SANTIAGO LAB DOCUMENTAL:

Premio DOCSDF-DIRAC: Domingo de Bernardita Olmedo

Premio Buenos Aires DOCLAB: Felisa y yo de Ingrid Isensee

SANTIAGO LAB FICCIÓN:

Premio Tribeca Film Institute : Enigma de Ignacio Juricic Merillán

Premio Encuentro Iberoamericano de Coproducción Guadalajara 2017: El gol más triste de Sergio Castro San Martín

Premio Nalip – Válvula – DIRAC : Bloody Night de Roberto Doveris

Premio Blood Window: Las horribles de Cristóbal Echevensko

PREMIOS WIP LATAM:

Premio VENTANA SUR – DIRAC: Reinos de Pelayo Lira

Premio Chemistry Cine: Del fuego que seremos de Gloria Carrión Fonseca

Premio Miami Film Festival: Adiós entusiasmo de Vladimir Durán

SANFIC 12