Sanfic 2

Año 2006
8 al 14 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL:

1973; México, dir: Antonino Isordia
Absolut; Suiza, dir: Romed Wyder
Alma Mater; Uruguay, dir: Alvaro Buela
El custodio (The Custodian); Argentina, dir: Rodrigo Moreno
En el hoyo (In the Pit); México, dir: Juan Carlos Rulfo
Illumination; Francia, dir: Pascale Breton
Les états nordiques (Drifting States); Canadá, dir: Denis Côté
Los próximos pasados (Next to be Gone); Argentina, dir: Lorena Muñoz
Madeinusa; Perú, dir: Claudia Llosa
Mutual appreciation; Estados Unidos, dir:
Andrew Bujalski
Netto; Alemania, dir: Robert Thalheim
Old joy; Estados Unidos, dir: Kelly Reichardt
Padre nuestro; Chile, dir: Rodrigo Sepúlveda
The blossoming of Maximo Oliveros; Filipinas, dir: Auraeus Solito
The play; Turquía, dir: Pelin Esmer

TALENTO NACIONAL:

12 minutos; dir: Sebastián Lelio
Al sol; dir: Víctor Ballesteros
Amor a domicilio; dir: Elisa Eliash
Atomic age of the self-tanner; dir: Paul Felmer
Bajo mi piel; dir: Eleine Escobar
Corazón; dir: Angela Tapia
Dark strokes; dir: Carlos González
Desde lejos; dir: Alejandro Fernández Almendras
Ficción; dir: Felipe Bello
Gente común en lugares comunes; dir: Carlos González
Joya; dir: Francisca Silva
La gula; dir: José Fonseca
Los hermanos Dubrim; dir: C. Larraín, I. Marinovich
Los trapecistas; dir: Maite Alberdi
Nado sincronizado; dir: Bethania MacLean
Te vay a quedar solo x junky; dir: Santiago Correa Jiménez
Una historia de dos; dir: Patricio Ochoa
Valentina y la muerte; dir: Pablo Rojas Marchini
XX; dir: Cristián Jiménez

PANORAMA INTERNACIONAL:

2 or 3 things I know about him; Alemania, dir: Malte Ludin
Accused; Dinamarca, dir: Jacob Thuesen
Belhorizon; Bélgica, dir: Inés Rabadán
Caché (Hidden); Francia-Austria-Alemania, dir: Michael Haneke
Crossing the bridge: The sound of Istambul; Alemania-Turquía, dir: Fatih Akin
El noveno día (The Ninth Day); Alemania, dir: Volker Schlondorff
Escape; Estados Unidos, dir: Darko Lungulov
Go for Zucker!; Alemania, dir: Dani Levy
Gracias por fumar (Thank you for smoking); Estados Unidos, dir: Jason Reitman
La vita che vorrei (The Life I want); Italia, dir: Giuseppe Piccioni
Lomax: The Songhunter; Holanda, dir: Rogier Kappers
Lost and Found; Bosnia Herzegovina-Bulgaria-Estonia-Hungría-Rumania-Serbia y Montenegro, dir: Stefan Arsenijevic, Nadejda Koseva, Mait Laas, Kornél Mundruczó, Cristian Mungiu, Jasmila Zbanic
Low Profile; Alemania-Dinamarca, dir: Christoph Hochhäusler
Manderlay; Dinamarca-Alemania-Francia-Holanda-Inglaterra-Suecia, dir: Lars von Trier
The Cooler; Estados Unidos, dir: Wayne Kramer
The Living and the Dead; Inglaterra, dir: Simon Rumley
The Queen of Sheba’s Pearls; Suecia-Inglaterra, dir: Colin Nutley
The White Massai; Alemania, dir: Hermine Huntgeburth
Troll; España, dir: José González Morandi, Eva Serrats Luyts
Vida y color (Life in Color); España, dir: Santiago Tabernero

TOUR FRANCES:

El hijo (The Son); Bélgica-Francia, dir: Jean-Pierre y Luc Dardenne
Les amants réguliers (Regular Lovers); dir: Philippe Garrel
Les yeux clairs; dir: Jérôme Bonnell
Notre musique (Our Music); Francia-Suiza, dir: Jean-Luc Godard
Triple agent, Eric Rohmer
Una pareja perfecta (A perfect couple); Francia-Japón, dir: Nobuhiro Suwa

USA: PUNTOS DE VISTA:

Funny Ha Ha; dir: Andrew Bujalski
K; dir: Shoja Azari
Mario’s Story; dir: Jeff Werner
Transamérica; dir: Duncan Tucker
Tú, yo y todos los demás (Me and you and everyone we know); dir: Miranda July
Windows; dir: Shoja Azari

CERCANO ORIENTE:

Dumplings; Hong Kong, dir: Fruit Chan
The Family that eats Soil; Filipinas, dir: Khavn de la Cruz
The Last Communist; Malasia, dir: Amir Muhammad
The Taste of Tea; Japón, dir: Katsuhito Ishii

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

Achados e perdidos (Lost and Found); Brasil, dir: José Joffily
Dependencia sexual (Sexual Dependency); Bolivia-Estados Unidos, dir: Rodrigo Bellott
El magnífico; Chile, dir: Alberto Daiber
Los héroes y el tiempo; México, dir: Arturo Ripstein
Lula, más allá de la esperanza; Brasil, dir: Gonzalo Arijón
Ocho candelas (Eight Candles); México, dir: Sandro Halphen
Ruido; Uruguay, dir: Marcelo Bertalmío
Secuestro Express; Venezuela, dir: Jonathan Jakubowicz
Toro negro; México, dir: Carlos Armella, Pedro González-Rubio

ABANICO ARGENTINO:

Amando a Maradona (Loving Maradona): dir: Javier M. Vázquez
El santo del pueblo; dir: Lino Pujia
Fantasma; dir: Lisandro Alonso
La demolición; dir: Marcelo Magnone
Lifting de corazón (Heartlift); dir: Eliseo Subiela
Nordeste (Northeast); dir: Juan Solanas
Oro nazi en Argentina (Nazi Gold in Argentina); dir: Rolo Pereyra
Si yo fuera un helecho…; dir: Nicolás Azalbert

DOC CHILE: ULTIMA MIRADA:

Ensayo; dir: Antonia Rossi, Oscar Raby
La hija del general; dir: María Elena Wood
Monógamo sucesivo; dir: Pablo Basulto
Rebotes; dir: Esteban Gómez Cotorás
Una mujer, un país; dir: Leonardo de la Barra, Veronique Werotte
Viaje a Narragonia; dir: Germán Berger
Welcome to New York; dir: Bettina Perut, Iván Osnovikoff

CUBA 20 AÑOS:

La bella de la Alhambra (The Beauty of the Alhambra); dir: Enrique Pineda Barnet
La muerte de un burócrata (Death of a Bureaucrat); dir: Tomás Gutiérrez Alea
La vida es silbar (Life is to Whistle); dir: Fernando Pérez
Lista de espera (The Waiting List); dir: Juan Carlos Tabío
Miel para Oshún (Honey for Oshun); dir: Humberto Solás
Nada (Nothing More); dir: Juan Carlos Cremata
Papeles secundarios; dir: Orlando Rojas
Tres veces dos; dir: Pavel Giroud, Lester Hamlet, Esteban García
Viva Cuba; dir: Juan Carlos Cremata
Za 05, lo viejo y lo nuevo; dir: Fernando Birri

COMO LES DIO LA GANA:

A la sombra del sol (In the Shadow of the Sun); Chile, dir: Silvio Caiozzi, Pablo Perelman
Cien niños esperando un tren; Chile, dir: Ignacio Agüero
Como me da la gana; Chile, dir: Ignacio Agüero
El Charles Bronson chileno; Chile, dir: Carlos Flores Delpino
El último grumete; Chile, dir: Jorge López
El zapato chino; Chile, dir: Cristián Sánchez
Julio comienza en julio (Julio begins in July); Chile, dir: Silvio Caiozzi
Hijos de la Guerra Fría; Chile, dir: Gonzalo Justiniano
Historias de lagartos; Chile, dir: Juan Carlos Bustamante
Imagen latente (Latent Image); Chile, dir: Pablo Perelman

Jurado:

Alicia Scherson, cineasta (Play)
Klaus Eder, crítico de cine y secretario general Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica, FIPRESCI
Peter Scarlet, director Festival de Cine de Tribeca
Phillipe Jalladeau, crítico de cine, creador y director del Festival de los Tres Continentes de Nantes

Premios:

Mejor Película: En el hoyo (México; dir: Juan Carlos Rulfo)
Mejor Director: Pascale Breton, por Illumination (Francia)
Mención Especial: El custodio (Argentina; dir: Rodrigo Moreno)
Mención Honrosa: Madeinusa (Perú; dir: Claudia Llosa)
Premio Sin Fronteras: En el hoyo
Premio Signis: Netto (Alemania; dir: Robert Thalheim)
Talento Nacional: Gente común en lugares comunes (Cristián Jara)
Desde lejos (Alejandro Fernández Almendras)

Invitados internacionales:

Alejandro Pérez (postproductor);
Alvaro Buela (cineasta);
Antonino Isordia (cineasta);
Antonio Fagundes (actor);
Carlos Zumbo (distribuidor);
Claudia Llosa (cineasta);
Denis Côté (cineasta);
Denis De La Roca (programador);
Elise Jalladeau (productora);
Eliseo Subiela (cineasta);
Eloisa Solaas (productora artística festival Bafici);
Félix Piñuela (TV Española);
Gonzalo Rodríguez (postproductor);
Hernán Guerschuny (crítico de cine);
Inés Rabadán (cineasta);
Justin Rice (músico y actor);
Katayoun Beglari (crítica de cine);
Lino Pujías (director Canal A);
Lorena Muñoz (cineasta);
Lucía Meik (distribuidora y productora);
Manuel García (distribuidor);
Matthias Miegel (productor);
Maxi Dubois (productor);
Neil Kopp (productor);
Nicolás Azalbert (cineasta);
Pablo Udenio (crítico de cine);
Pascale Breton (cineasta);
Paula Astorga (directora festival FICCO);
Pelin Esmer (cineasta);
Rainer Teusner (productor);
Raymond Martin (productor);
Ricardo De Angelis (director de fotografía);
Rodrigo Bellott (cineasta);
Rodrigo Moreno (cineasta);
Santiago Tabernero (cineasta);
Simon Rumley (cineasta);
Thomas Sonsino (agregado cultural para el Cono Sur de la Embajada de Francia).

Actividades especiales:

Mesas redondas y seminarios:

-Mesa redonda Implicancias de Realizar una Opera Prima
Panelistas: Antonino Isordia, Claudia Llosa, Inés Rabadán, Rodrigo Moreno
Moderador: Gonzalo Justiniano

-Mesa redonda Como les dio la Gana
Panelistas: Carlos Flores Delpino, Ignacio Agüero, Jorge López, Marco de Aguirre, Pablo Perelman
Moderador: Sebastián Lelio

-Mesa redonda Modos de Producción del Cine Globalizado
Panelistas: Elise Jalladeau, Matthias Miegel, Neil Kopp, Rainer Teusner
Moderador: Maxi Dubois

-Mesa redonda Estado de la Crítica de Cine Actual
Panelistas: Klaus Eder, Hernán Guerschuny, Pablo Udenio, Ernesto Garratt, Jorge Morales, Joel Poblete

-Seminario HD como Formato del Futuro
Expositores: Alejandro Pérez y Ricardo de Angelis