Sanfic 3

Año 2007
SANFIC 3
14 al 20 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL:

Analog days; Estados Unidos, dir: Mike Ott
Drama/mex; México, dir: Gerardo Naranjo
El telón de azúcar (The Sugar Curtain); Cuba-Francia, dir: Camila Guzmán Urzúa
El tiempo aquí; Chile, dir: Daniel Beca, Antonio Fernández
I want to dance; China, dir: Hu Shu
Palestine Blues; Palestina-Estados Unidos, dir: Nida Sinnokrot
Pool of Princesses; Alemania, dir: Bettina Blümner
Red Road; Inglaterra-Dinamarca, dir: Andrea Arnold
The Elephant and the Sea; Malasia, dir: Woo Ming Jin

COMPETENCIA LATINOMERICANA:

Cocalero; Bolivia-Argentina-Estados Unidos, dir: Alejandro Landes
El año que mis padres se fueron de vacaciones (The Year my Parents went on Vacation); Brasil, dir: Cao Hamburger
Esas no son penas (Anytime soon); Ecuador, dir: Anahí Hoeneisen-Daniel Andrade
Familia tortuga; México, dir: Rubén Imaz Castro
La León (La Leon); Argentina-Francia, dir: Santiago Otheguy
La vida me mata; Chile, dir: Sebastián Silva
M; Argentina, dir: Nicolás Prividera
Shirgo; México, dir: Rodrigo Lebrija
Tierra roja; Paraguay, dir: Ramiro Gómez

FORO CINE CHILENO:

Corazón secreto; dir: Carlos Flores Delpino-Miguel Angel Vidaurre
El pejesapo; dir: José Luis Sepúlveda
El tiempo que se queda; dir: José Luis Torres Leiva
La ciudad de los fotógrafos (The City of Photographers); dir: Sebastián Moreno
Los Angeles Negros; dir: Jorge Leiva-Pachi Bustos
Malta con huevo (Scrambled Beer); dir: Cristóbal Valderrama
Microfilia; dir: Nehoc Davis
Rabia; dir: Oscar Cárdenas
Reinalda del Carmen, mi mamá y yo; dir: Lorena Giachino Torréns
Un salto al vacío; dir: Pablo Lavín

TALENTO NACIONAL:

2+2=5; dir: Felipe Bello
Bodas de oro; Dir: Nimrod Amitai
Catalina; dir: James Katz
Debajo; dir: Dominga Sotomayor
Dulces sueños; dir: Pilar Rodríguez
El niño azul; dir: Francisca Fuenzalida
Hilos de la memoria; dir: Mauricio Iturra
Las peluqueras; dir: Maite Alberdi, Israel Pimentel
Lobos de la feria fluvial; dir: Ilán Stehberg
Lo que trae la lluvia; dir: Alejandro Fernández Almendras
Los hombres y el río; dir: Omar Zúñiga Hidalgo
May ta la zugun; dir: Juan Luis Tamayo
Pasta; dir: Tomás Wells
Someone; dir: Santiago González
Sueños descalzos; dir: María Daniela Herrera
Un daphne, un cerezo; dir: Víctor Ballesteros

PANORAMA INTERNACIONAL:

Bucarest 12:08 (12:08 East of Bucharest); Rumania, dir: Corneliu Porumboiu
End of the line; Canadá, dir: Scott Eldridge
Exterminio 2 (28 weeks later); Inglaterra-España, dir: Juan Carlos Fresnadillo
Dos patrias, Cuba y la noche; Alemania-Cuba, dir: Christian Liffers
Honor de caballeria (Honour of the Knights); España, dir: Albert Serra
Invisibles; España, dir: Mariano Barroso, Isabel Coixet, Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa, Wim Wenders
La habitación de Elías; España, dir: Emma Tusell
La mémoire des autres (Moon on the Snow); Suiza, dir : Pilar Anguita-Mackay
Le cèdre penché (Mona’s Daughters); Canadá, dir : Rafaël Ouellet
Lo que sé de Lola; Francia-España, dir: Javier Rebollo
Next: a primer on urban painting; Canadá, dir: Francia Pablo Aravena
Nos vies privées (Our Private Lives); Canadá, dir : Denis Côté
Shattered soul; Turquía, dir: Mustafa Altioklar
This is England; Inglaterra, dir: Shane Meadows
Treseta (Tressette: A Story of an Island); Croacia, dir: Drazen Zarkovic, Pavo Marinkovic
Unrequited love; Inglaterra, dir: Chris Petit
Uranya; Grecia-Italia, dir: Costas Kapakas

ALEMANIA: LO MEJOR DE LA BERLINALE:

Cuatro minutos (Four minutes); dir: Chris Kraus
El gran silencio (Into Great Silence); dir: Philip Gröning
Emma’s Bliss; dir: Sven Taddicken
Happy as One; dir: Vanesa Jopp
Longing; dir: Valeska Grisebach
Un amigo mío (A friend of Mine); dir: Sebastian Schipper
Verano en Berlín (Summer in Berlin); dir: Andreas Dresen
Warchild; dir: Christian Wagner
Yella; dir: Christian Petzold

TOUR FRANCES:

Avida; dir: Gustave de Kervern, Benoît Delépine
Ça brûle; dir: Claire Simon
Changement d’adresse (Change of Address); dir: Emmanuel Mouret
Flandres (Flanders); dir: Bruno Dumont
Lady Chatterley; dir: Pascale Ferran
Pleure en silence; dir: J.G. Biggs

JOYAS DE MEDIO ORIENTE:

A Flood in Baath Country; Siria-Francia, dir: Omar Amiralay
A Plate of Sardines (or the first time I heard of Israel); Siria-Francia, dir: Omar Amiralay
Everyday Life in a Syrian Village; Siria, dir: Omar Amiralay
Filme Essay on the Euphrates Dam; Siria, dir: Omar Amiralay
Half Moon; Irak-Irán-Francia-Austria, dir: Bhaman Ghobadi
Journey into Memory; Siria-Qatar, dir: Hala Mohammad
Stars in Broad Daylight; Siria, dir: Ousama Mohammad
Step by Step; Siria, dir: Oussama Mohammad
The Dream; Siria, dir: Mohammad Malas
The Night; Siria-Líbano-Francia, dir: Mohammad Malas
There are so Many Things Still to Say; Siria, dir: Omar Amiralay
Underexposure; Irak-Alemania, dir: Oday Rasheed
VHS Kahloucha; Túnez, dir: Nejib Belkadhi

MARION HÄNSEL EN ESCENA:

Between the Devil and the Deep Blue Sea; Bélgica (Valonia-Bruselas)-Inglaterra-Francia
Les noces barbares (The Cruel Embrace); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Francia
Nuages: lettres à mon fils (Clouds: Letters to my Son); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Alemania
Si le vent soulève les sables (Sounds of Sand); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Francia
Sur la terre comme au ciel (Between Heaven and Earth); Bélgica (Valonia-Bruselas)-Francia-España-Holanda

SHOOT THE SHOOTER:

Chicago Boys; Chile, dir: Juan Downey
Chile; Chile, dir: Juan Downey
Chiloé; Chile, dir: Juan Downey
In the Beginning; Chile, dir: Juan Downey
No; Chile, dir: Juan Downey
The Motherland; Chile, dir: Juan Downey
The Return of the Motherland; Chile, dir: Juan Downey

HECHO EN ASIA:

Be with Me; Singapur, dir: Erik Khoo
I don’t Want to Sleep Alone; Taiwán-Malasia-China-Francia, dir: Tsai Ming-liang
Mid-afternoon Barks; China, dir: Zhang Yuedong
Syndromes and a Century; Tailandia-Francia-Austria, dir: Apichatpong Weerasethakul
Tuli; Filipinas, dir: Auraeus Solito
Vanaja; India-Estados Unidos, dir: Rajnesh Domalpalli

USA: PUNTOS DE VISTA:

American Combatant; dir: Charles Libin
Head Trauma; dir: Lance Weiler
Mercy; dir: Patrick Roddy
Pulling; dir: Jay Frisch
The Disappeared; dir: Peter Sanders

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

8 escalas, Julio Bocca; Argentina, dir: Ariel Ludin
Al final del espectro (At the End of the Spectra); Colombia, dir: Juan Felipe Orozco
Coca lives; Bolivia, dir: Roberto Lanza
De la guarda, período Villa-Villa; Argentina, dir: Leandro Spatz, Lorenzo Bombicci, Ariel Ludin
¿Dónde están sus historias?; México-Canadá, dir: Nicolás Pereda
En obra; Argentina, dir: Eduardo Pérez
Extranjera (Foreigner); Argentina Grecia – Polonia, dir: Inés de Oliveira Cézar
La cáscara; Uruguay España, dir: Carlos Ameglio
La perrera (The Dog Pound); Uruguay – Argentina – España – Canadá, dir: Manuel Nieto
Las manos (The Hands); Argentina – Italia, dir: Alejandro Doria
Los puños de una nación; Panamá, dir: Pituka Ortega Heilbron
Mariposa negra (Black Butterfly); Perú-España, dir: Francisco J. Lombardi
Nacido y criado (Born and Bred); Argentina-Italia-Inglaterra, dir: Pablo Trapero
Niñas mal; México, dir: Fernando Sariñana
Olga, Victoria Olga; Argentina, dir: Mercedes Farriols
¿Quién mató a la llamita blanca? (Who Killed the White Llama?); Bolivia, dir: Rodrigo Bellott
Santiago; Brasil, dir: Joao Moreira Salles
Sofacama (Sofabed); Argentina, dir: Ulises Rosell
Una novia errante (A Wandering Bride); Argentina, dir: Ana Katz

CINE CHILENO: ALFOMBRA ROJA:

Calle Santa Fe; Chile-Francia-Bélgica, dir: Carmen Castillo
El leopardo; Chile, dir: Alfredo Llorente Pascual
Matar a todos (Kill them All); Uruguay–Chile–Argentina, dir: Esteban Schroeder
Pecados; Chile, dir: Martín Rodríguez
Tendida mirando las estrellas; Chile, dir: Andrés Racz

WORLD CINEMA FUND:

El otro (The Other); Argentina, dir: Ariel Rotter
Faro, la reine des eaux (Faro: Goddess of the Waters); Mali-Francia-Canadá-Burkina Faso-Alemania, dir: Salif Traoré
Hamaca paraguaya (Paraguayan Hammock); Paraguay-Alemania-Argentina-Holanda-Austria-Francia, dir: Paz Encina
Las vidas posibles (Possible Lives); Argentina, dir: Sandra Gugliotta
Paradise now; Palestina-Francia-Alemania-Holanda-Israel, dir: Hany Abu-Assad
Saratan; Kirguistán-Alemania, dir: Ernest Abdyshaparov

WOLFGANG BECKER:

Good bye Lenin!; Alemania, dir: Wolfgang Becker
La vida está en obras (Life is All you get); Alemania, dir: Wolfgang Becker

JURADOS:

Competencia Internacional:
Wolfgang Becker, cineasta y guionista (Good bye Lenin!)
Alvaro Covacevich, cineasta, guionista y productor (Morir un poco)
Marion Hänsel, cineasta, guionista y productora (Si le vent soulève les sables)
Competencia Latinoamericana:
Christoph Friedel, productor Pandora Film (Whisky, Gigante)
Carlos Gutiérrez, curador, cofundador y codirector de Cinema Tropical
Leonor Varela, actriz y productora (Cleopatra, Blade II)

Premios:

-Mejor Película Competencia Internacional:
Red Road (Inglaterra/Dinamarca; dir: Andrea Arnold)
-Mejor Director Competencia Internacional:
Camila Guzmán Urzúa, por El telón de azúcar (Cuba-Francia)
-Mención Especial Competencia Internacional: Kate Dickie, actriz, por Red Road
-Mejor Película Competencia Latinoamericana:
Familia Tortuga (México; dir: Rubén Imaz Castro)
-Mejor Director Competencia Latinoamericana:
Santiago Otheguy, por La León (Argentina-Francia)
-Menciones Especiales Competencia Latinoamericana:
Amparo Noguera, actriz, por La vida me mata (Chile; dir: Sebastián Silva)
Tierra roja, documental (Paraguay; dir: Ramiro Gómez)
-Premio del Público a la película preferida de ambas competencias: La vida me mata
-Talento Nacional: Debajo (Dominga Sotomayor)
Las peluqueras (Maite Alberdi, Israel Pimentel)
-Premio La Tercera Foro Cine Chileno: Malta con huevo, dir: Cristóbal Valderrama
-Premio Cinecolor Foro Cine Chileno: Malta con huevo
-Premio Signis Competencia Internacional: El telón de azúcar
-Premio Signis Competencia Latinoamericana: El año que mis padres se fueron de vacaciones (Brasil; dir: Cao Hamburger)
-Premio Reconocimiento a la Academia UNIACC:
El año que mis padres se fueron de vacaciones
Mención especial: M (Argentina; dir: Nicolás Prividera)

Invitados internacionales:

Anahí Hoeneisen (cineasta);
Andrew Nelles (gerente marketing Sony);
Beatriz Spelzini (actriz); Bettina Blümmer (cineasta);
Camila Guzmán Urzúa (cineasta); Cao Hamburger (cineasta);
Carlos Ameglio (cineasta); Carmen Castillo (cineasta);
Carmen Cobo (académica); Chris Petit (cineasta);
Edmund Yeo (productor); Eduardo Pérez (cineasta);
Federico Schindler (redactor revista Los Inrockuptibles);
Hans Kohl (director área cine del Goethe Institut en Alemania y director del Festival de Innsbruck);
Hernán Guerschuny (crítico de cine);
Hu Shu (cineasta);
Jay Frisch (cineasta);
José Angel Bichir (actor);
Julia Solomonoff (cineasta y productora);
Leandro Spatz (cineasta);
Lorenzo Bombicci (cineasta);
Martín Papich (director Instituto Nacional del Audiovisual Uruguay);
Mary Monahan (actriz);
Mercedes Farriols (cineasta);
Mike Ott (cineasta);
Miriana Moro (actriz y productora);
Nicolás Prividera (cineasta);
Nida Sinnokrot (cineasta);
Pablo Aravena (cineasta);
Pablo Ratto (productor);
Pablo Salomón (productor);
Pablo Udenio (crítico de cine);
Patricio Contreras (actor); Patrick Roddy (cineasta); Peter Sanders (cineasta); Pilar Anguita-Mackay (cineasta); Ramiro Gómez (cineasta); Ricardo de Angelis (director de fotografía); Roberto Lanza (cineasta y productor); Rodrigo Lebrija (cineasta); Roxana Blanco (actriz); Scott Eldridge (cineasta); Sergio Catá (productor TVE); Sergio Miranda (productor); Sonja Heinen (gerente de proyectos World Cinema Fund); Steve Brunier (productor); Walter Reyno (actor).

Actividades especiales:

-Exhibición película El Leopardo (1926), de Alfredo Llorente Pascual, restaurada por la Fundación Chilena de las Imágenes en Movimiento y proyectada con música en vivo.

-Work in Progress en conjunto con la revista Haciendo Cine.

-Taller World Cinema Fund
Panelistas: Sonja Heinen, Hans Kohl, José Luis Torres Leiva

-Colaboración con DocSantiago, en conjunto con la Asociación de Documentalistas de Chile, Adoc

-Masterclass Pilar Anguita-Mackay

-Charla Apreciación de Cine

-Charla Historia del Cine
Panelistas: Abdullah Ommidvar, Hernán Silva, Gonzalo Frías y Alvaro Rudolphy

-Charla Lenguaje en el Cine
Panelistas: Felipe Alarcón, Hernán Rojas y Angel Parra

-Charla El presente y Futuro del Cine Digital