Sanfic 4

Año 2008
SANFIC 4
19 al 25 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL:

Charly; Francia, dir: Isild Le Besco
Chrigu; Suiza, dir: Christen Ziörjen, Jan Gassmann
El corazón es un bosque oscuro (The Heart is a Dark Forest); Alemania, dir: Nicolette Krebitz
Flower in the pocket; Malasia, dir: Liew Seng Tat
La sangre brota (Blood appears); Argentina, dir: Pablo Fendrik
Pas a nivell (Rail Road Crossing); España, dir: Pere Vilà
Slice; Estados Unidos, dir: Kathryn Pickford, Ginger Rinkenberger
Tony Manero; Chile, dir: Pablo Larraín
Up the Yangtze; Canadá, dir: Chang Yung

COMPETENCIA LATINOMERICANA:

Ainda orangotangos (Still Orangutans); Brasil, dir: Gustavo Spolidoro
Año uña (Year of the Nail); México, dir: Jonás Cuarón
Cordero de Dios (Lamb of God); Argentina, dir: Lucía Cedrón
El arenal; Chile, dir: Sebastián Sepúlveda
El baño del Papa (The Pope’s Toilet); Uruguay, dir: Enrique Fernández, César Charlone
El camino (The Path); Costa Rica, dir: Ishtar Yasin
Furtivo (A Quick Glance); Argentina, dir: Nicolás León Tannchen
Irrespirable; Chile, dir: Matías Pinochet
La frontera infinita (The Infinite Border); México, dir: Juan Manuel Sepúlveda

FORO CINE CHILENO:

El juez y el general (The Judge and the General); Estados Unidos-Chile, dir: Elizabeth Farnsworth, Patricio Lanfranco
¿Habrán esperanzas?; dir: Felipe Monsalve
Juan Mandinga; dir: Nicolás Labra Rodillo
La Colorina; dir: Fernando Guzzoni, Werner Giesen
Las niñas; dir: Rodrigo Marín
Manzanas verdes; dir: Luis Bahamondes, Luis Felipe Briones, Davidza Pincheira
Oscuro/iluminado (Dark/Illuminated); dir: Miguel Angel Vidaurre

TALENTO NACIONAL:

Agua; dir: Alfredo Pourailly
Ana; dir: Nayra Ilic
Aseo general; dir: Paulina Costa
Camino gris; dir: Camila Donoso
Edgar; dir: Fernando Lasalvia
Elena; dir: Juan Cortés Mansilla
El final del hombre; dir: José Alliende
La montaña; dir: Dominga Sotomayor
Mirada a vapor; dir: Isidora Marras
Vestido; dir: Jairo Boisier

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

Bye bye life; Argentina, dir: Enrique Piñeyro
Déficit; México, dir: Gael García Bernal
Dos mil metros (sobre el nivel del mar); México, dir: Marcelo Tobar
El asaltante (The Mugger); Argentina, dir: Pablo Fendrik
El círculo (The Circle); Uruguay, dir: José Pedro Charlo, Aldo Garay
Historias extraordinarias; Argentina, dir: Mariano Llinás
JC Chavéz; México, dir: Diego Luna
Juizo (Behave); Brasil, dir: Maria Ramos
La misma luna (Under the Same Moon); México, dir: Patricia Riggen
La rabia; Argentina, dir: Albertina Carri
Paraíso Travel; Colombia, dir: Simón Brand
Personal belongings; Cuba, dir: Alejandro Brugués
¿Quién soy tú?; México, dir: Pavel Aguilar
Vengo de un avión que cayó en las montañas (Stranded); Uruguay, dir: Gonzalo Arijón

VISIONES DEL MUNDO:

Latitudes y Paralelos:

All that She Wants; Canadá, dir: Denis Côté
Cashback; Inglaterra, dir: Sean Ellis
Correction; Grecia, dir: Thanos Anastopoulos
El clavel negro (The Black Pimpernel); Suecia-México-Dinamarca, dir: Asa Faringer, Ulf Hultberg
El largo exilio de Ariel Dorfman: Una voz contra el olvido (A Promise to the Dead: The Exile Journey of Ariel Dorfman); Canadá, dir: Peter Raymont
Lucio; España, dir: Aitor Arregi, José Mari Goenaga
Nevando voy (Under the Snow); España, dir: Candela Figueira, Maitena Muruzabal
Suddenly, last Winter; Italia, dir: Gustav Hofer, Luca Ragazzi
Tricks; Polonia, dir: Andrzej Jakimowski
Un lugar en el cine (A Place in the Cinema); España, dir: Alberto Morais

Alemania hoy:

Al final vienen los turistas (And along come Tourists); dir: Robert Thalheim
La Ola (The Wave); dir: Dennis Gansel
Shopping; dir: Ralf Westhoff
Una tarde (Afternoon); dir: Angela Schanelec
Vacaciones (Vacation); dir: Thomas Arslan

Hecho en Asia:

Fujian blue; China, dir: Robin Weng
Higurashi; Japón, dir: Hirosue Hiromasa
Punches n ponytails; India, dir: Pankaj Rishi Kumar
Village people radio show; Malasia, dir: Amir Muhammad

USA: Puntos de vista:

August Evening; dir: Chris Eska
Kicking it; dir: Susan Koch, Jeff Werner
Lars and the Real Girl; dir: Craig Gillespie
Los dueños de la noche (We own the Night); dir: James Gray
Reservation Road; dir: Terry George
The Man of two Havanas; dir: Vivien Lesnik Weisman
This Filthy World; dir: Jeff Garlin

Tour francés:

Avant que j’oublie (Before I forget); dir: Jacques Nolot br
Elle s’appelle Sabine (Her Name is Sabine); dir: Sandrine Bonnaire br
La question humaine (Heartbeat Detector); dir: Nicolas Klotz br
Les bureaux de Dieu (God’s Offices); dir: Claire Simon br

Joyas de Medio Oriente:

All is well on the Border; Líbano, dir: Akram Zaatari br
Crazy of You; Líbano, dir: Akram Zaatari br
Her+Him Van Leo; Líbano, dir: Akram Zaatari br
How I love You; Líbano, dir: Akram Zaatari br
In this House; Líbano, dir: Akram Zaatari br
Red Chewing Gum; Líbano, dir: Akram Zaatari br
Salata Baladi (A House Salad); Egipto, dir: Nadia Kamel br
Tehran has no more Pomegranates!; Irán, dir: Massoud Bakhshi br
This Day; Líbano, dir: Akram Zaatari br
What a Wonderful World; Marruecos, dir: Faouzi Bensaidi br

SHOOT THE SHOOTER:

A Walk into the Sea: Danny Williams and the Warhol Factory; Estados Unidos, dir: Esther Robinson br
Factory, October 14-25, 1965; Estados Unidos, dir: Danny Williams br
Harold Stevenson #1 and #2; Estados Unidos, dir: Danny Williams br
The Velvet Underground Rehearses; Estados Unidos, dir: Danny Williams br

EXPERIENCIAS:

Boarding Gate; Francia, dir: Olivier Assayas
Crimen y lujuria (Lust, Caution); China-Taiwán-Hong Kong-Estados Unidos, dir: Ang Lee
El secreto del bosque (The Mourning Forest); Japón, dir: Naomi Kawase
En la ciudad de Sylvia (In the City of Sylvia); España, dir: José Luis Guerin
It’s a Free World…; Inglaterra, dir: Ken Loach
La mujer sin cabeza (The Headless Woman); Argentina, dir; Lucrecia Martel
Leonera (Lion’s Den); Argentina, dir: Pablo Trapero
Liverpool; Argentina, dir: Lisandro Alonso
Luz silenciosa (Silent Light); México, dir: Carlos Reygadas
My Blueberry Nights; Hong Kong-China-Francia, dir: Wong Kar-wai
O estado do mundo (State of the World); Portugal, dir: Ayisha Abraham, Chantal Akerman, Wang Bing, Pedro Costa, Vicente Ferraz, Apichatpong Weerasethakul
The Man from London; Hungría-Francia-Alemania, dir: Béla Tarr
Unas fotos en la ciudad de Sylvia (Some photos in the city of Sylvia); España, dir: José Luis Guerin

SANFIC MUSICA:

Berlin; Estados Unidos, dir: Julian Schnabel
Café de los maestros; Argentina, dir: Miguel Kohan
Control; Inglaterra, dir: Anton Corbijn
El silencio antes de Bach (The Silence before Bach); España, dir: Pere Portabella
Full Metal Village; Alemania, dir: Sung-Hyung Cho
I’m not There; Estados Unidos, dir: Todd Haynes
La matinée; Uruguay, dir: Sebastián Bednarik
LT 22 Radio La Colifata; España, dir: Carlos Larrondo
Made in Jamaica; Francia-Estados Unidos, dir: Jérôme Laperrousaz
Sonic Mirror; Suiza-Finlandia-Alemania, dir: Mika Kaurismäki
The Killing of John Lennon; Inglaterra, dir: Andrew Piddington

JURADOS:

Competencia Internacional:
Lisandro Alonso, cineasta (La libertad, Los muertos)
Frédéric Boyer, programador Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes
Michael Chapman, director de fotografía (Taxi Driver, Toro salvaje)
Competencia Latinoamericana:
Thomas Krempke, productor, curador y cineasta, Swiss Effects de Zurich
Claire Simon, cineasta, guionista y montajista (Sinon, oui, Ça brûle)
Antonio Skármeta, escritor, cineasta y diplomático (Ardiente paciencia)

Premios:

-Mejor Película Competencia Internacional:
Tony Manero (Chile; dir: Pablo Larraín)

-Mejor Director Competencia Internacional:
Pablo Fendrik, por La sangre brota (Argentina)

-Mención Honrosa Competencia Internacional:
Flower in the pocket (Malasia; dir: Liew Seng Tat)

-Mejor Película Competencia Latinoamericana:
El camino (Costa Rica; dir: Ishtar Yasin)

-Mejor Director Competencia Latinoamericana:
Juan Manuel Sepúlveda, por La frontera infinita (México)

-Menciones Honrosas Competencia Latinoamericana:
El baño del Papa (Uruguay; dir, Enrique Fernández, César Charlone)
Furtivo (Argentina; dir: Nicolás León Tannchen)

-Premio del Público: Tony Manero

-Premio La Tercera Mejor Película Foro Cine Chileno:
Oscuro/Iluminado (Miguel Angel Vidaurre)

-Premio Cinecolor Mejor Director Foro Cine Chileno:
Fernando Guzzoni y Werner Giesen, por La Colorina

-Premio TVN al Talento Nacional: Edgar (Fernando Lasalvia)

-Premio Signis Competencia Internacional:
Slice (Estados Unidos; dir: Kathryn Pickford, Ginger Rinkenberger)

-Premio Signis Competencia Latinoamericana:
Cordero de Dios (Argentina; dir: Lucía Cedrón)

Invitados internacionales:

Ariel Dorfman (escritor y guionista); César Charlone (cineasta y director de fotografía); Claudio Cordero (crítico Fipresci); Daniel Cross (productor); Debbie Lee Jones (actriz); Diego Cataño (actor); Diego Lerer (crítico Fipresci); Esther Robinson (cineasta); Fabiano de Souza (productor); Fernando Chiappusi (programador Festival Bafici); Gabe Klinger (crítico Fipresci); Ginger Rinkenberger (cineasta); Guy Picciotto (músico); Ishtar Yasin (cineasta); Isild Le Besco (cineasta y actriz); Jonás Cuarón (cineasta); José Luis Guerín (cineasta y guionista); José Pedro Charlo (cineasta y productor); Juan Manuel Sepúlveda (cineasta); Juan Pablo Gugliotta (productor); Kathryn Pickford (cineasta y actriz); Liset Cotera (académica La Matatena); Lucía Cedrón (cineasta); Luis Pérez Endara (distribuidor); Maite Albagly (economista, jurista, secretaria general Movimiento Francés para la Planificación Familiar); Marcelo Tobar (cineasta); María Teresa Ibargüengoitía (académica La Matatena); Mariano Llinás (cineasta y productor); Mathieu Fournet (agregado cultural para el Cono Sur de la Embajada de Francia); Nicolás León Tannchen (cineasta); Nicolette Krebitz (cineasta); Pablo Fendrik (cineasta); Peter Raymont (cineasta y productor); Sebastián Sepúlveda (cineasta); Stephen Rubin (programador Santa Fe Film Festival); Terry Schreiber (académico y director teatral); Todd Griffin (músico); Xavi Sala (cineasta y guionista).

ACTIVIDADES ESPECIALES:

-Charla de Michael Chapman sobre la dirección de fotografía y su carrera fílmica, en Cineteca Nacional de Centro Cultural Palacio La Moneda / Moderador: Joel Poblete

-Colaboración con DocSantiago, en conjunto con la Asociación de Documentalistas de Chile, Adoc

-Conferencias Nuevas Generaciones en el Cine Latinoamericano, para estudiantes y público (en DUOC UC), y para prensa, críticos e industria (en Centro Arte Alameda)
Panelistas: Claudio Cordero (Fipresci Perú), Diego Lerer (Fipresci Argentina), Gabe Klinger (Fipresci Brasil y Estados Unidos) y Jorge Morales (Fipresci Chile)
Moderadores: Carlos Núñez y Joel Poblete

-Exhibición del cortometraje Harold Stevenson #1 and #2, de Danny Williams, con música en vivo a cargo de Todd Griffin y Guy Picciotto, en Centro Arte Alameda

-SANFIC va a tu Comuna: exhibiciones gratuitas en 9 comunas (sectores) de Santiago

-Taller de Xavi Sala para seleccionados del Talento Nacional, en Centro Cultural de España

-Talleres-función “Fábrica de sueños” y “Juguetes ópticos”, de La Matatena (México), para niños de 6 comunas de Santiago

-Diversas actividades en DUOC UC, entre ellas:
-Clase magistral José Luis Guerín: La mirada del viajero: diálogo entre el documental y la ficción / Moderador: Carlos Núñez
-Mesa redonda de Terry Schreiber con representantes del teatro chileno
Panelistas: Andrea Valle, Benjamín Galemiri, Luciano Cruz-Coke
-Clase magistral Mariano Llinás: De la idea a la película, de la producción a la dirección
-Mesa redonda Recursos y creatividad, el punto de equilibrio
Panelistas: Matías Cardone, Miguel Kohan, Nicolás León Tannchen, Sebastián Sepúlveda
Moderador: Eduardo Villalobos
-Encuentro de Michael Chapman con estudiantes audiovisuales
Invitado especial: Héctor Soto / Moderador: Joel Poblete