Sanfic 5

SANFIC 5
Año 2009
18 al 24 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL:

Aguas mil (April Showers); Portugal, dir: Ivo M. Ferreira
El General (The General); México, dir: Natalia Almada
Los viajes del viento (The Wind Journeys); Colombia, dir: Ciro Guerra
Navidad; Chile, dir: Sebastián Lelio
No puedo vivir sin ti; Taiwán, dir: Leon Dai
Novemberkind (November Child); Alemania, dir: Christian Schwochow
Sois sage (Be good); Francia, dir: Juliette Garcias
The exploding girl; Estados Unidos, dir: Bradley Rust Gray
The happiest girl in the world; Rumania, dir: Radu Jude

COMPETENCIA LATINOMERICANA:

Acácio; Brasil, dir: Marília Rocha
Acné; Uruguay, dir: Federico Veiroj
Dioses; Perú, dir: Josué Méndez
El viento y el agua (The Wind and the Water); Panamá, dir: Vero Bollow y colectivo Igar Yala
Gasolina; Guatemala, dir: Julio Hernández Cordón
Grita; Chile, dir: Marcelo Leonart, Paulo Avilés
María y el Nuevo Mundo; Venezuela, dir: George Walker Torres
Perfidia; Bolivia, dir: Rodrigo Bellott
Todos mienten (They all lie); Argentina, dir: Matías Piñeiro

COMPETENCIA DE CINE CHILENO:

A un metro de ti (A stop away from you); dir: Daniel Henríquez
Debut; dir: Andrés Nazarala
Melodrama Lo-Fi; dir: Alexis Aldana
Nosotros; dir: Cristóbal Cohen, Marcelo Hermosilla
Paseo; dir: Sergio Castro San-Martín
Retrato de un antipoeta; dir: Víctor Jiménez
Weekend; dir: Joaquín Mora

TALENTO NACIONAL:

A tiempo; dir: Gabriela Larraín
Ausente; dir: Jorge Fried
Aztlan; dir: Carolina Adriazola
Domingo; dir: Pablo Cerda Adaro
El asombro; dir: Pelayo Lira
Hambres; dir: Constanza Biotti
La ausencia; dir: Ricardo Greene
La cola de Moebius; dir: Simón Bergman
La (des) aparición de una familia; dir: Paulina Soto Cisternas
La Yashica; dir: Elizabeth Escobar
Mudo corazón; dir: Chamila Rodríguez
Perro que ladra; dir: María José Iruretagoyena
Reaccionario; dir: Francesca Peluca
The bridge; dir: Nicolás Ureta Stagnaro
Thirst; dir: Tomás Majluf

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

16 memorias; Colombia, dir: Camilo Botero Jaramillo
Adiós al cholero; Colombia, dir: Carolina Arango, Carlos María Urrea
Aguas verdes; Argentina, dir: Mariano De Rosa
Castro; Argentina, dir: Ariel Moguillansky
El poder de la palabra (The Power of Speech); Chile, dir: Francisco Hervé
Espiral (Spiral); México, dir: Jorge Pérez Solano
Juntos (Together); México, dir: Nicolás Pereda
La mañana siguiente (The Morning After); Uruguay, dir: Gonzalo Regules
Limbus; Chile, dir: Miguel Angel Vidaurre
Parador Retiro (Retiro Shelter); Argentina, dir: Jorge Leandro Colás
Perro come perro (Dog eat Dog); Colombia, dir: Carlos Moreno
Regreso a Fortín Olmos (Return to Fortín Olmos); Argentina, dir: Patricio Coll, Jorge Goldenberg
Rehje; México, dir: Anaís Huerta, Raúl Cuesta
Tumaco Pacífico (Pacific Tumaco); Colombia, dir: Samuel Córdoba
Un día más (One more day); Bolivia, dir: Leonardo de la Torre Avila, Sergio Estrada López
Voy a explotar (I’m gonna explode); México, dir: Gerardo Naranjo
Yo soy otro; Colombia, dir: Oscar Campo Hurtado

VISIONES DEL MUNDO:

Latitudes y Paralelos:

El brau blau (The Blue Bull); España, dir: Daniel V. Villamediana
El último guión (The Last Script); España, dir: Javier Espada, Gaizka Urresti
Hansel y Gretel (Hansel and Gretel); Corea del Sur, dir: Yim Phil-sung
Hunger; Inglaterra, dir: Steve McQueen
Jay; Filipinas, dir: Francis Xavier Passion
Original; Dinamarca, dir: Alexander Brondsted, Antonio Tublén
The Eclipse; Irlanda, dir: Conor McPherson

Alemania hoy:

10 segundos (10 seconds); dir: Nicolai Rohde
En Berlín (In Berlin); dir: Michael Ballhaus, Ciro Cappellari
Hace un año en invierno (A Year ago in Winter); dir: Caroline Link
Hilde; dir: Kai Wessel

John Rabe; dir: Florian Gallenberger
Los héroes del barrio (Heroes from the Neighbourhoo); dir: Jovan Arsenic
Sombras alargadas (Long Shadows); dir Connie Walther
Una mujer en Berlín (A Woman in Berlin); dir: Max Färberböck
USA: Puntos de vista:
Afterschool; dir: Antonio Campos
Good boy; dir: Patrick Roddy
Momma’s Man; dir: Azazel Jacobs
New Brooklyn; dir: Christopher Cannucciari

Tour francés:

La vida en otro lugar; dir: David Teboul
Louise-Michel; dir: Benoit Delépine, Gustave Kervern
Un virus dans la ville (A Virus in the City); dir: Cédric Venail
Versailles; dir: Pierre Schöller

Joyas de Medio Oriente:

5 Minutes from Home; Palestina, dir: Nahed Awwad
About Elly; Irán, dir: Asghar Farhadi
Salt of this Sea; Palestina, dir: Annemarie Jacir
Smile, you’re in South Lebanon; Jordania, dir: Dalia Al-Kury
Z32; Israel, dir: Avi Mograbi

RETROSPECTIVA ANDREAS DRESEN:

A media escalera (Grill point); Alemania
Cloud 9; Alemania
Encuentros nocturnos (Night Shapes); Alemania
La policía (Policewoman); Alemania
Verano en Berlín (Summer in Berlin); Alemania
Whisky con vodka (Whisky with vodka); Alemania

SHOOT THE SHOOTER:

Benjamin Smoke; Estados Unidos, dir: Jem Cohen
Chain; Estados Unidos, dir: Jem Cohen

EXPERIENCIAS:

Beeswax; Estados Unidos, dir: Andrew Bujalski
El silencio de Lorna (Lorna’s Silence); Bélgica, dir: Jean-Pierre y Luc Dardenne
Eleve libre (Private lessons); Bélgica, dir: Joachim Lafosse
Entre los muros (The Class); Francia, dir: Laurent Cantet
Goodbye Solo; Estados Unidos, dir: Ramón Bahrani
Hanami (Cherry Blossoms); Alemania, dir: Doris Dörrie
Jerichow; Alemania, dir: Christian Petzold
La frontera del alba (Frontier of the Dawn); Francia, dir: Philippe Garrel
Les amours d’Astrée et de Céladon (Romance of Astree and Celadon); Francia, dir: Eric Rohmer
Of Time and the City; Inglaterra, dir: Terence Davies
Still walking; Japón, dir: Hirokazu Koreeda
The Sound of Insects; Suiza, dir: Peter Liechti
Wendy y Lucy (Wendy and Lucy); Estados Unidos, dir: Nelly Reichardt

SANFIC MUSICA:

Berlin calling; Alemania, dir: Hannes Stöhr
El hombre que embotellaba nubes (The Man who bottled Clouds); Brasil, dir: Lírio Ferreira
Kikoe; Japón, dir: Chikara Iwai
Loki; Brasil, dir: Paulo Enrique Fontenelle
Mellodrama; Estados Unidos, dir: Dianna Dilworth
Soul Power; Estados Unidos, dir: Jeffrey Levy-Hinte

FUNCION ESPECIAL:

Super; Chile, dir: Fernanda Aljaro, Felipe del Río

WORK IN PROGRESS:

Drama; dir: Matías Lira
Las traducciones de Piotr Herroll; dir: Martín Seeger Castellano
Metro cuadrado; dir: Nayra Ilic
Perro muerto; dir: Camilo Becerra
Un nombre para Ana; dir: Antonia Rossi

JURADOS:

Competencia Internacional:
Andreas Dresen, cineasta (Grill Point, Cloud 9)
Marco Lombardi, crítico y programador Semana de la Crítica del Festival de Venecia
Genna Terranova, senior programmer Festival de Cine de Tribeca

Competencia Latinoamericana:
Caroline Libresco, productora y curadora, programadora Festival de Sundance
Joshua Siegel, curador del Departamento de Cine y Medios del MoMA
Andrés Wood, cineasta (Machuca, La buena vida)

Competencia de Cine Chileno:
Azazel Jacobs, cineasta (The GoodTimesKid, Momma’s Man)
Gerardo Naranjo, cineasta (Drama/mex, Voy a explotar)
António Pinto Ribeiro, director Programa de Creatividad y Creación Artística Fundación Calouste Gulbenkian

Work In Progress:
Diego Batlle, periodista y crítico de cine, director y editor del sitio OtrosCines.com
Pablo Cruz, productor cinematográfico, Canana Films
Esther Robinson, cineasta (A Walk into the Sea: Danny Williams and the Warhol Factory)

Premios:

-Mejor Película Competencia Internacional:
The Exploding Girl (Estados Unidos; dir: Bradley Rust Gray)

-Mejor Director Competencia Internacional:
Ciro Guerra, por Los viajes del viento (Colombia)

-Menciones especiales Competencia Internacional:
El General (México; dir: Natalia Almada)
Navidad (Chile; dir: Sebastián Lelio)
No puedo vivir sin ti (Taiwán; dir: Leon Dai)

-Mejor Película Competencia Latinoamericana:
Todos mienten (Argentina; dir: Matías Piñeiro)

-Mejor Director Competencia Latinoamericana:
Federico Veiroj, por Acné (Uruguay)

-Menciones especiales Competencia Latinoamericana:
El viento y el agua (Panamá; dir: Vero Bollow y colectivo Igar Yala)
María y el Nuevo Mundo (Venezuela; dir: George Walker Torres)

-Mejor Película Competencia de Cine Chileno:
Paseo, de Sergio Castro San-Martín

-Mejor Director Competencia de Cine Chileno:
Cristóbal Cohen y Marcelo Hermosilla, por Nosotros

-Premio del Público a la Mejor Película de las tres competencias:
Retrato de un antipoeta, de Víctor Jiménez

-Premio Signis Competencia Latinoamericana:
El viento y el agua

-Premio Signis Competencia de Cine Chileno:
Nosotros

-Work In Progress SANFIC 5:
Perro muerto, dir: Camilo Becerra
Mención especial: Metro cuadrado, dir: Nayra Ilic

Invitados internacionales:
Alejo Moguillansky (cineasta); Andy Moor (músico); Bradley Rust Gray (cineasta); Carmina Samayoa (productora y distribuidora); Carol Ann Figueroa (productora); Carolina Fernández (productora); Christian Schwochow (cineasta); Ciro Guerra (cineasta); Cristina Marrón (investigadora); Enid Campos (productora); Fernando Epstein (productor y montajista); George Walker Torres (cineasta); Guy Picciotto (músico); Ivo M. Ferreira (cineasta); Jace Clayton (DJ Rupture, músico); Jem Cohen (cineasta); Josh Marcantel (actor); Juan Pablo Bastarrachea (curador y director Cinema Global); Juliette Garcias (cineasta); Luana Melgaco (productora); Luis Pérez Endara (distribuidor); Mathieu Fournet (agregado cultural para el Cono Sur de la Embajada de Francia); Matías Piñeiro (cineasta); Miguel Sánchez (productor); Natalia Almada (cineasta); Rodrigo Bellott (cineasta); Sergio Wolf (crítico, cineasta y director de Bafici); Todd Griffin (músico); Vasile Muraru (actor)

ACTIVIDADES ESPECIALES:

-Ciudad de México por Azar, en Cine Arte Normandie, con música en vivo a cargo de Todd Griffin, Guy Picciotto, Andy Moor y DJ Rupture; lectura de textos de Juan Pablo Bastarrachea

-Mesa redonda El Auge del Cine Chileno, en Cineteca Nacional Centro Cultural Palacio La Moneda
Panelistas: Marcelo Leonart, Paulo Avilés, Sergio Castro, Sebastián Lelio, Daniel Henríquez / Presenta: Ignacio Aliaga / Moderador: Carlos Núñez

-Another Kind of Music: Masterclass de Jem Cohen, en Cineteca Nacional Centro Cultural Palacio La Moneda
Panelistas: Todd Griffin, Guy Picciotto y Andy Moor

-Charla Cine del Futuro / en conjunto con La Fuga
Panelistas: Enrique Rivera, Daniel Reyes León, Enrique Ramírez
Moderador: Iván Pinto

-Actividades especiales para niños a cargo de Alicia Vega, en 5 comunas (sectores) de Santiago

-Exhibición de cortometrajes de la asociación La Matatena (México), para niños de 5 comunas de Santiago

-SANFIC va a tu Comuna: exhibiciones gratuitas en 5 comunas (sectores) de Santiago

-SANFIC va a la Nieve
Exhibiciones gratuitas en Colegio Farellones

-Diversas actividades en DUOC UC, entre ellas:

-Mesa redonda El realismo contemporáneo en el cine norteamericano
Panelistas: Mary Monahan, Gina Lemoine, Josh Marcantel, Esther Robinson
Moderador: Jorge Tacla

-Mesa redonda Cine de autor: la tensión de los lenguajes
Panelistas: Ivo Ferreira, Natalia Almada, Joaquín Mora, Sebastián Lelio, Christian Schwochow / Moderador: Carlos Núñez

-Encuentro con Jem Cohen
Moderador: Joel Poblete

-Clínica de creación audiovisual a proyectos de estudiantes
Invitado especial: António Pinto Ribeiro

-Exhibición película Castro, clínica de creación audiovisual a proyectos de estudiantes
Invitado especial: Alejo Moguillansky