Sanfic 6

2010
17 al 23 de agosto

Listado de películas por sección

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Alamar (To the Sea); México, dir: Pedro González-Rubio
Drama; Chile, dir: Matías Lira
El padre de mis hijos (Father of my Children); Francia, dir: Mia Hansen-Løve
Into the Blue; Italia, dir: Emiliano Dante
La extraña (When We Leave); Alemania, dir: Feo Aladag
Les signes vitaux (Vital Signs); Canadá, dir: Sophie Deraspe
Los labios (The Lips); Argentina, dir: Santiago Loza, Iván Fund
Octubre (October); Perú, dir: Daniel Vega, Diego Vega
Putty Hill; Estados Unidos, dir: Matt Porterfield
Red Dragonflies; Singapur, dir: Liao Jiekai

COMPETENCIA DE CINE CHILENO:

31 de abril; Chile, dir: Víctor Cubillos P.
Adentro y afuera (In and Out); Chile, dir: Matías Cardone
A la sombra del moai (By the Shade of the Moai); Chile, dir: Lorenzo Moscia
Cargar la sangre; Chile, dir: Christian Zamora Veas
Generation Exile; Chile-USA, dir: Rodrigo Dorfman
La quemadura (The Burn); Chile-Francia, dir: René Ballesteros
Manuel de Ribera; Chile, dir: Christopher Murray, Pablo Carrera
Piotr: Una mala traducción; Chile, dir: Martín Seeger Castellano
Velódromo; Chile, dir: Alberto Fuguet

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL:

Ana; dir: Boris Peters Leal
Ana interrumpe el día; dir: Roberto Doveris
Atardecer; dir: Felipe Salinas Kraljevic
Bruselas; dir: Omar Zúñiga Hidalgo
El atleta; dir: Nicolás Molina
Escárate; dir: Leticia Akel Escárate
Lautaro, 500 años en guerra; dir: Vicente Montecinos
Los anteojos; dir: Alejandro Torres Contreras
Los intrusos; dir: René Contreras
Omar; dir: Pablo Cerda Adaro
Pendeja; dir: Nitsa Karestinos Salinas
Perdido; dir: Felipe Arias
Persona Muy Importante; dir: Gonzalo Rodríguez Varas
Recuperación; dir: Daniel Rebolledo Parra, Alonso Machuca Serey
Redención; dir: César Adriazola Mieres
Vicente; dir: Mariano Jerez

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

Abel; México, dir: Diego Luna
Belair; Brasil, dir: Noa Bressane, Bruno Safadi
El calambre (The Cramp); México, dir: Matías Meyer
El recuento de los daños (The Counting of the Damages); Argentina, dir: Inés de Oliveira Cézar
Gorri; Argentina, dir: Carmen Guarini
La tierra se quedó (The Land Left Behind); Colombia, dir: Juan Sarmiento G.
Norteado (Northless); México, dir: Rigoberto Perezcano
Paraíso; Perú, dir: Héctor Gálvez
Revolución; México, dir: Mariana Chen
illo, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas, Patricia Riggen
Rojo Amarillo Verde; Bolivia, dir: Sergio Bastani, Rodrigo Bellott, Martín Boulocq
Un lugar llamado Los Pereyra; Argentina, dir: Andrés Livov-Macklin
Vaho (Beclouded); México, dir: Alejandro Gerber Bicecci
Zona Sur (Southern District); Bolivia, dir: Juan Carlos Valdivia

VISIONES DEL MUNDO:

Latitudes y Paralelos:

Celda 211 (Cell 211); España, dir: Daniel Monzón
J’ai tué ma mère (I Killed my Mother); Canadá, dir: Xavier Dolan
Morrer como um homem (To Die Like a Man); Portugal, dir: João Pedro Rodrigues
One Day; Taiwán, dir: Hou Chi-Jan
Sombras (Letters from the Shadows); España-Francia, dir: Oriol Canals

Alemania hoy:

El silencio de Gerda (Gerda’s Silence); Alemania, dir: Britta Wauer
Entre campesinos (Saviors in the Night); Alemania, dir: Ludi Boeken
Friendship!; Alemania, dir: Markus Goller
La mujer con los cinco elefantes (The Woman with the 5 Elephants); Alemania, dir: Vadim Jendreyko
Lila, Lila (My Words, My Lies – My Love); Alemania, dir: Alain Gsponer
Llega el día (The Day Will Come); Alemania, dir: Susanne Schneider
Men in the City; Alemania, dir: Simon Verhoeven
Nunca había sido tan feliz (I’ve Never Been Happier); Alemania, dir: Alexander Adolph
Sueños de baile (Dancing Dreams); Alemania, dir: Anne Linsel, Rainer Hoffmann
The Robber; Alemania, dir: Benjamin Heisenberg

USA: Puntos de vista:

Monica & David; Estados Unidos, dir: Alexandra Codina
Sweetgrass; Estados Unidos, dir: Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor
The Oath; Estados Unidos, dir: Laura Poitras
The Other City; Estados Unidos, dir: Susan Koch
The Sentimental Engine Slayer; Estados Unidos, dir: Omar Rodríguez-López

Tour francés:

Deux de la vague (Two in the Wave); Francia, dir: Emmanuel Laurent
Khanimambo Mozambique; Francia, dir: Constance Latourte
La reine des pommes (The Queen of Hearts); Francia, dir: Valérie Donzelli
La robe du soir (The Evening Dress); Francia, dir: Myriam Aziza

Mosaico suizo:

Coeur animal (Animal Heart); Suiza, dir: Séverine Cornamusaz
Comme des voleurs (à l’est) (Stealth); Suiza, dir: Lionel Baier
Die Standesbeamtin (Will You Marry Us?); Suiza, dir: Micha Lewinsky
Garçon stupide (Stupid Boy); Suiza, dir: Lionel Baier
Tag am Meer (Day at the Sea); Suiza, dir: Moritz Gerber
Tandoori Love; Suiza, dir: Oliver Paulus
Un autre home (Another Man); Suiza, dir: Lionel Baier

Joyas de Medio Oriente:

1958; Líbano, dir: Ghassan Salhab
Everyday is a Holiday; Líbano, dir: Dima El-Horr
Iranian Cookbook; Irán, dir: Mohammad Shirvani
The White Meadows; Irán, dir: Mohammad Rasoulof

ISABEL COIXET: MUNDOS INTERIORES

Cosas que nunca te dije (Things I Never Told You); España-Estados Unidos, dir: Isabel Coixet
La elegida (Elegy); Estados Unidos, dir: Isabel Coixet
La vida secreta de las palabras (The Secret Life of Words); España, dir: Isabel Coixet
Mapa de los sonidos de Tokio (Map of the Sounds of Tokyo); España, dir: Isabel Coixet
Mi vida sin mí (My Life Without Me); España-Canadá, dir: Isabel Coixet

CLAIRE DENIS: LA EXPERIENCIA DE LOS LIMITES

35 rhums (35 shots of Rum); Francia-Alemania, dir: Claire Denis
Bella tarea (Good Work); Francia, dir: Claire Denis
Nenette y Boni (Nenette and Boni); Francia, dir: Claire Denis
El intruso (The Intruder); Francia, dir: Claire Denis
Vendredi soir (Friday Night); Francia, dir: Claire Denis
Vers Mathilde (Towards Mathilde); Francia, dir: Claire Denis
White Material; Francia-Camerún, dir: Claire Denis

JIM FINN: PERCEPCIONES DE LO REAL

Interkosmos; Estados Unidos, dir: Jim Finn
La trinchera luminosa del presidente Gonzalo; Estados Unidos, dir: Jim Finn
The Juche Idea; Estados Unidos, dir: Jim Finn
Cortometrajes 1999-2009 (Short Films 1999-2009); dir: Jim Finn

SHOOT THE SHOOTER:

Le ceneri di Pasolini (The Ashes of Pasolini); dir: Alfredo Jaar
We wish to inform you that We didn’t know; dir: Alfredo Jaar
Cortometrajes Almagul Menlibayeva
The Chelsea Girls; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
Screen Tests, 1964-66; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
More Milk Yvette; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
Face; Estados Unidos, dir: Andy Warhol
The Velvet Underground in Boston; Estados Unidos, dir: Andy Warhol

EXPERIENCIAS:

Carancho; Argentina, dir: Pablo Trapero
Howl; Estados Unidos, dir: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Napoli Napoli Napoli; Italia, dir: Abel Ferrara
Soul Kitchen; Alemania, dir: Fatih Akin
Storm; Alemania, dir: Hans-Christian Schmid
Visage (Face); Francia-Taiwán, dir: Tsai Ming-liang
Visión-de la vida de Hildegard von Bingen; Alemania, dir: Margarethe von Trotta

SANFIC MÚSICA

Do it Again; Estados Unidos, dir: Robert Patton-Spruill
Muezzin; Austria, dir: Sebastian Brameshuber
Roskilde; Dinamarca, dir: Ulrik Wivel
Villalobos; Alemania, dir: Romuald Karmakar

WORK IN PROGRESS

A orillas de la ciudad; dir: Pachi Bustos
Anónimo; dir: Renato Pérez
El año del tigre; dir: Sebastián Lelio
La espera; dir: Francisca Fuenzalida
Mapa para conversar; dir: Constanza Fernández
Perro al revés; dir: Antonio Albagli

Jurados

Competencia Internacional:

Isabel Coixet, cineasta
Abel Ferrara, cineasta
Robert Koehler, crítico de cine
Competencia de Cine Chileno:
Rodrigo Bellott, cineasta
Mike Maggiore, programador del Film Forum de Nueva York y publicista
Nuno Sena, programador y curador, fundador de IndieLisboa

Competencia Talento Nacional:

Felipe Braun, actor y gestor cultural
Jim Finn, cineasta
Jeff Werner, cineasta, montajista y productor

Work In Progress:

Valerie Cates, productora y editora ejecutiva Random House Films
Pablo Udenio, periodista y crítico de cine
Monika Wagenberg, productora y curadora

Premios

-Mejor Película y Mejor Director Competencia Internacional:
Ex aequo Alamar (México; dir: Pedro González-Rubio) / Putty Hill (Estados Unidos; dir: Matt Porterfield)

-Menciones especiales Competencia Internacional:
Para el elenco de Octubre (Perú; dir: Daniel Vega y Diego Vega)
Para Sophie Deraspe, por la dirección, guión y fotografía de Les signes vitaux (Canadá)

-Mejor Película Competencia de Cine Chileno:
Manuel de Ribera, de Christopher Murray y Pablo Carrera

-Mejor Director Competencia de Cine Chileno:
René Ballesteros, por La quemadura

-Menciones especiales Competencia de Cine Chileno:
A los guionistas Martín Seeger y Simón Palacios, por Piotr: una mala traducción, de Martín Seeger
Al director Víctor Cubillos, por 31 de abril
Al actor Pablo Cerda, por Velódromo, de Alberto Fuguet

-Mejor Película Competencia Talento Nacional
Escárate, de Leticia Akel Escárate

-Menciones especiales Competencia Talento Nacional:
Ana interrumpe el día, de Roberto Doveris
Perdido, de Felipe Arias

-Premio Work in Progress:
El año del tigre, de Sebastián Lelio

-Premio del Público:
31 de abril, de Víctor Cubillos

Invitados internacionales

Alexandra Codina (cineasta estadounidense); Almagul Menlibayeva (cineasta kazajstaní); Bernardo Bergeret (argentino, gerente de asuntos internacionales INCAA, mercado de cine Ventana Sur); Bruno Safadi (cineasta brasileño); Claire Denis (cineasta francesa); Daniel Vega (cineasta peruano); Diego Luna (actor, productor y cineasta mexicano); Emiliano Dante (cineasta italiano); Fabio Gargano (productor italiano); Geminiano Pineda (productor mexicano); Iván Fund (cineasta argentino); Liao Jiekai (cineasta singapurense); Lionel Baier (cineasta suizo); Louis-Do de Lencquesaing (actor francés); Manuel Carranza (productor mexicano); Marco Lombardi (productor italiano); Martina Gusman (actriz argentina); Matt Porterfield (cineasta estadounidense); Pablo Cruz (productor mexicano); Pablo Trapero (cineasta argentino); Priska Juschka (directora galería Priska C. Juschka Fine Art); Santiago Loza (cineasta argentino); Séverine Cornamusaz (cineasta suiza); Shanyn Leigh (actriz estadounidense); Sophie Deraspe (cineasta canadiense).

Actividades especiales

-Encuentro con el cineasta Abel Ferrara: “La ruptura de los convencionalismos en el cine”, en Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda / Moderadores: Carlos Núñez y Miguel Ángel Vidaurre

-Encuentro con la cineasta Isabel Coixet: “Mundos Interiores”, en Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda / Moderadores: Carlos Núñez y Gabriela Sandoval

-Mesa redonda “Nuevos lenguajes y miradas del cine chileno”, en Lastarria 90; panelistas: Che Sandoval, Fernando Guzzoni, Rodrigo Susarte, Christopher Murray, Pablo Carrera / Moderadora: Carlos Núñez

-Mesa redonda “La universidad y las escuelas como productoras de cine”, en Lastarria 90; panelistas: David Perera, Miguel Ángel Vidaurre, Edgardo Viereck, Marcelo Ferrari / Moderador: Carlos Núñez

-Conversación con el crítico de cine Robert Koehler, “La Crítica en el Cine Contemporáneo”, en la Cineteca Nacional del Centro Cultural Palacio La Moneda / Moderador: Héctor Soto / Presentador: Joel Poblete

-“La actuación en el cine”, conversación con el actor Louis-Do de Lencquesaing, en Lastarria 90 / Moderador: Joel Poblete

-Presentación de la XXVIII edición del Concurso de Cortometrajes Georges Méliès, en Cine Hoyts La Reina / Presentadora: Gabriela Sandoval

-SANFIC va a tu Comuna: exhibiciones gratuitas en 7 comunas (sectores) de Santiago

-AutoSanfic en Lo Barnechea