Sanfic 7

2011
19 al 27 de agosto

Listado de películas por sección:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Cairo Exit; Egipto, dir: Hesham Issawi
En ville (Iris in Bloom); Francia, dir: Valérie Mréjen, Bertrand Schefer
Harud (Autumn); India, dir: Aamir Bashir
Jess + Moss; Estados Unidos, dir: Clay Jeter
La canción en mí (The Day I was not Born); Alemania, dir: Florian Cossen
La espera (Expecting); Chile, dir: Francisca Fuenzalida
Norberto apenas tarde (Norberto’s Deadline); Uruguay-Argentina, dir: Daniel Hendler
Paraísos artificiales (Artificial Paradises); México, dir: Yulene Olaizola
The Ballad of Genesis and Lady Jaye; Estados Unidos, dir: Marie Losier
Todos tus muertos (All your Dead Ones); Colombia, dir:Carlos Moreno

COMPETENCIA DE CINE CHILENO:

Arrieros (Muleteers); Chile-Argentina, dir: Juan Baldana
La muerte de Pinochet; Chile, dir: Bettina Perut, Iván Osnovikoff
La mujer de Iván (Ivan’s Woman); Chile, dir: Francisca Silva
Lo que falta (What is Lacking); Chile, dir: Colectivo Miope
Locas mujeres (Madwomen); Chile, dir: María Elena Wood
Mapa para conversar (A Map for a Talk); Chile, dir: Constanza Fernández
Mapocho; Chile, dir: Santiago Elordi
Mejor no fumes (You Better not Smoke); Chile, dir: Daniel Peralta
Población Obrera; Chile, dir: Rodrigo Fernández
Ulises; Chile, dir: Oscar Godoy

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL:

Al otro lado del río; dir: Bárbara Pestan Florás
Alma; dir: Ricardo Núñez-Morales
Camila; dir: Valeria Ferj
El cielo hecho pedazos; dir: Francisco Schüler
El elefante blanco; dir: Felipe Egaña Kaulen
El ropero del pueblo; dir: Peter McPhee
Entre ruedas; dir: Michelle González Arancibia
La hora invisible; dir: Pedro Lacerda
Martes; dir: Augusto Matte, Sofía Subercaseaux
Memorias del viento; dir: Katherina Harder
Mi vida secreta; dir: Luis Alejandro Pérez
Puente; dir: Werner Giesen
Titanes; dir: Edison Cájas
Todo tranquilo en el barrio; dir: Simón Vargas Vial, Vittorio Pirazzoli Luengo
Tres; dir: Nicolás Guzmán
Catafalque (exhibición especial fuera de competencia), Austria-Chile; dir: Christoph Rainer

NOVEDADES EN LATINOAMERICA:

Ambulante (Street Vendor); México, dir: Jorge R. Gutiérrez
El casamiento (The Marriage); Uruguay, dir: Aldo Garay
El invierno de los raros (The Winter of the Odd Ones Out); Argentina, dir: Rodrigo Guerrero
García; Colombia-Brasil, dir: José Luis Rugeles
Hija (Daughter); Chile, dir: María Paz González
La carrera del animal; Argentina, dir: Nicolás Grosso
La guerrera (The Warrior); México, dir: Paulina del Paso
La vieja de atrás; Argentina-Brasil, dir: Pablo José Meza
Mamá Chocó; México, dir: Diana Kuellar
Ostende; Argentina, dir: Laura Citarella
Pequeñas voces (Little Voices); Colombia, dir: Óscar Andrade, Jairo Eduardo Carrillo
Por el camino (Beyond the Road); Uruguay-Brasil, dir: Charly Braun
Rosalinda (Rosalind); Argentina-Corea del Sur, dir: Matías Piñeiro
Victorio; México, dir: Alex Noppel

VISIONES DEL MUNDO:

Football is God; Dinamarca, dir: Ole Bentdzen
Grandma, a Thousand Times; Emiratos Árabes-Qatar-Líbano, dir: Mahmoud Kaabour
La mitad de Óscar (Half of Óscar); España, dir: Manuel Martín Cuenca
Shelter; Bulgaria, dir: Dragomir Sholev
The Other Bank; Georgia, dir: George Ovashvili

Alemania hoy:

Bajo control (Under Control); Alemania, dir: Volker Sattel
Corre si puedes (Run if You can); Alemania, dir: Dietrich Brüggemann
El hombre que saltaba autos (The Man who jumped over Cars); Alemania, dir: Nick Baker-Monteys
Fuerza de gravedad (Gravity); Alemania, dir: Maximilian Erlenwein
Muy cerca de ti (Close to You); Alemania, dir: Almut Getto
Poll (The Poll Diaries); Alemania, dir: Chris Kraus
Si no somos nosotros, quién (If not Us, Who); Alemania, dir: Andres Veiel
Soul Boy; Alemania, dir: Hawa Essuman
Vincent quiere a mar (Vincent wants to Sea); Alemania, dir: Ralf Huettner

USA: Puntos de vista:

Bombay Beach; Estados Unidos, dir: Alma Har’el
Quest for Honor; Estados Unidos, dir: Mary Ann Smothers Bruni
Stranger Things; Estados Unidos, dir: Eleanor Burke, Ron Eyal
The Last Rites of Joe May; Estados Unidos, dir: Joe Maggio
The Off Hours; Estados Unidos, dir: Megan Griffiths
Tiny Furniture; Estados Unidos, dir: Lena Dunham

Tour francés:

Ciao Cirella; Francia, dir: Christophe Berthaud
Copacabana; Francia, dir: Marc Fitoussi
Je suis un no man’s land; Francia, dir: Thierry Jousse
Mammuth; Francia, dir: Benoit Delépine, Gustave Kervern

Joyas de Medio Oriente:

Man without a Cell Phone; Israel-Palestina-Francia-Bélgica-Qatar, dir: Sameh Zoabi
Microphone; Egipto, dir: Ahmad Abdalla
OK, Enough, Goodbye; Líbano-Emiratos Árabes Unidos, dir: Rania Attieh, Daniel Garcia
Tagnawittude; Francia-Argelia-Marruecos, dir: Rahma Benhamou El Madani

AMOS GITAI: LA MIRADA DIVERSA

Esther; Israel-Inglaterra-Austria-Holanda, dir: Amos Gitai
Kippur; Israel-Francia, dir: Amos Gitai
Alila; Israel-Francia, dir: Amos Gitai
Zona libre (Free Zone); Israel-Francia-España-Bélgica, dir:Amos Gitai
News from Home/News from House; Israel-Francia-Alemania-Estados Unidos, dir: Amos Gitai
Disengagement; Israel-Francia-Alemania-Italia, dir: Amos Gitai
Roses à crédit; Francia-Israel, dir: Amos Gitai

SHOOT THE SHOOTER:

Silencio para 5 + En la pampa
A Fire in my Belly; dir: David Wojnarowicz
Aquarium; dir: Eve Sussman / Rufus Corporation
Fluxus; dir: Gianfranco Foschino
Passage at Bellport Harbor; dir: Peter Campus
Repose (on the Plinth); dir: Adad Hannah
En la pampa; dir: Jordi Colomer

EXPERIENCIAS:

A Letter to Elia; Estados Unidos, dir: Martin Scorsese, Kent Jones
Essential Killing; Polonia-Hungría-Noruega-Irlanda, dir: Jerzy Skolimowski
Guest; España, dir: José Luis Guerin
Medianoche en París (Midnight in Paris); Estados Unidos, dir: Woody Allen
Meek’s Cutoff; Estados Unidos, dir: Kelly Reichardt
Miral; Francia-Israel-Italia-India, dir: Julian Schnabel
Mujeres al poder (Potiche); Francia, dir: Francois Ozon
Poetry; Corea del Sur, dir: Lee Chang-dong
Tres (Three); Alemania, dir: Tom Tykwer

SANFIC MÚSICA

Benda Bilili!; Francia-República Democrática del Congo, dir: Renaud Barret, Florent de la Tullaye
Better than Something: Jay Reatard; Estados Unidos, dir: Alex Hammond, Ian Markiewicz
Herbert de Perto (Herbert Up Close); Brasil, dir: Roberto Berliner
Mi nombre es John Lennon (Nowhere Boy); Inglaterra-Canadá, dir: Sam Taylor-Wood
Moacir; Argentina, dir: Tomás Lipgot
Neukölln Unlimited; Alemania, dir: Agostino Imondi, Dietmar Ratsch
Tata Cedrón; Argentina, dir: Fernando Pérez

SANFIC JUNIOR

El gran oso (The Great Bear); Dinamarca, dir: Esben Toft Jacobsen
La manzana y el gusano (The Apple & The Worm); Dinamarca-Suecia-Noruega, dir: Anders Morgenthaler
Los cocodrilos (The Crocodiles); Alemania, dir: Christian Ditter
Plumíferos; Argentina, dir: Daniel de Felippo, Gustavo Giannini

GALAS

A Woman; Italia-Estados Unidos, dir: Giada Colagrande
¿Alguien ha visto a Lupita? (Have You seen Lupita?); Chile-México, dir: Gonzalo Justiniano
Dios me libre; Chile-Brasil, dir: Martín Duplaquet
Revolución-El cruce de los Andes; Argentina, dir: Leandro Ipiña
Torrente 4 – Lethal Crisis; España, dir: Santiago Segura
Tropa de elite 2: El enemigo ahora es otro (Elite Squad 2: The Enemy Within); Brasil, dir: José Padilha
Una hora más en Canarias; España, dir: David Serrano

WORK IN PROGRESS

Aquí estoy, aquí no; dir: Elisa Eliash
Bombal; dir: Marcelo Ferrari
Joven y alocada; dir: Marialy Rivas
La jubilada; dir: Jairo Boisier
Leontina; dir: Boris Peters Leal
Marker ’72; dir: Miguel Ángel Vidaurre

Jurados

Competencia Internacional:

Shari Frilot, programadora Festival de Sundance y realizadora
Gonzalo Justiniano, cineasta
Dominique Sanda, actriz

Competencia de Cine Chileno:

José Luis Cienfuegos, programador y director Festival de Gijón
Juan Pablo Gugliotta, productor
Richard Peña, programador y director Festival de Nueva York

Competencia Talento Nacional:

Laura Citarella, productora y realizadora
Roya Rastegar, programadora y crítica de cine
Diego Ruiz, actor

Work In Progress:

Cara Cusumano, programadora Festival de Tribeca
Pablo Fendrik, cineasta
Kim Jose, fundadora de la distribuidora Elephant Eye Films

Premios

Competencia Internacional

-Mejor Película:
“La canción en mí”, dirigida por Florien Cossen. Alemania

-Mejor Director:
Yulene Olaizola, por la película “Paraísos artificiales”. México.

-Menciones especiales:
“The ballad of Genesis and Lady Jaye” (Marie Losier)
“Norberto apenas tarde” (Daniel Hendler)
“La espera” (Francisca Fuenzalida).

Competencia de Cine Chileno

-Mejor Película:
“Ulises”, dirigida por Óscar Godoy.

-Mejor Director:
Constanza Fernández, por la película “Mapa para conversar”.

-Mención especial:
“La muerte de Pinochet” (Bettina Perut – Iván Osnovikoff).

Competencia Talento Nacional (cortometrajes)

-Mejor Película:
“El elefante blanco”, de Felipe Egaña Kaulen.

-Menciones especiales:
“Memorias del viento” (Katherina Harder)
“Titanes” (Edison Cájas).

Work in Progress

-Ganadores:
“Sentados frente al fuego” de Alejandro Fernández Almendros
“Joven y alocada” de Marialy Rivas
“Ulises Morales” de Víctor Cubillos.

-Premio del Público:
“Locas mujeres”, de María Elena Wood.

Invitados Internacionales
Juan Baldana (cineasta argentino) – Bernardo Bergeret (argentino, gerente de Asuntos Internacionales INCAA) -  Angie Cepeda (actriz colombiana) – Giada Colagrande (cineasta italiana) – Willem Dafoe (actor estadounidense) – Ricardo Darín (actor argentino) – Agustina Eyzaguirre (productora argentina) – Nancy Fernández (productora colombiana) – Cynthia García Calvo (periodista argentina, LatamCinema) – Amos Gitai (cineasta israelí) – Sandra Gómez (productora mexicana) – Jorge Gutiérrez (cineasta mexicano) – Carlos Harwicz (distribuidor argentino) – Leandro Ipiña (cineasta argentino) – Jochen Laube (productor alemán) – Simon Lee (artista visual estadounidense) – Rodrigo Letier (productor brasileño) – Tomás Lipgot (cineasta argentino) – Marie Losier (cineasta francesa) -  Per Melita – Valérie Mréjen (cineasta francesa) – Alejandro Righini (Jefe de Marketing en Mercados y Festivales Internacionales INCAA) – Jorge Román (actor argentino) – Andrés Portela (distribuidor argentino) – Santiago Segura (actor, cineasta y productor español) – Micaela Solé (productora uruguaya) – Steve Solot – Eve Sussman (artista visual estadounidense) – Luciano Taffetani (Ultracine) – Harris Tulchin – Christian Viveros-Fauné (curador chileno)

Actividades especiales

-Charla de Cine y Video arte “Rompiendo el silencio: Eve Sussman, Gianfranco Foschino y Christian Viveros-Fauné conversan sobre el video arte”. Moderador: Jorge Tacla.

-Encuentro con Ricardo Darín. Moderadores: Carlos Núñez y Gabriela Sandoval

-Master Class de Amos Gitai.

-Mesa “La actuación en el cine”. Participaron Blanca Lewin, Jorge Román, Diego Ruiz y Nicolás Acuña. Moderador: Roberto Matus.

-Encuentro con Santiago Segura. Participó Nicolás López. Moderadora: Gabriela Sandoval.

-Encuentro con Giada Colagrande y Willem Dafoe. Moderadores: Carlos Núñez y Gabriela Sandoval.

-Mesa “El cine y la crítica en las nuevas plataformas”. Participaron Roya Rastegar, Cynthia García e Iván Pinto. Moderador: Daniel Olave.

-Mesa “Estrategias y perspectivas del cortometraje”. Participaron Rita Falcón, Maite Alberdi. Moderador: Joel Poblete.

-Charla “Oportunidades en el sector audiovisual global: Formatos tradicionales y las nuevas tecnologías”. Dictada por Harris Tulchin, Per Melita, Steve Solot, expertos internacionales del Latin American Training Center y el Independent Filmmaker Project.

-Panel “Pistas para tener su idea o guión producido y comercializado”. Participaron Harris Tulchin, Per Melita, Steve Solot, expertos internacionales del Latin American Training Center y el Independent Filmmaker Project.

-Mesa ”Estéticas y modos de producción del cine chileno”. Moderador: Carlos Núñez.

-Charla “La transformación del cine en la era digital”. Dictada por Luciano Taffetani (ULTRACINE).

-Mesa “Festivales internacionales: Criterios y programación”. Participaron Richard Peña, José Luis Cienfuegos. Moderador: Carlos Núñez.

-Mesa “Cine latinoamericano: Lenguajes y miradas”. Participaron Nancy Fernández, Micaela Solé. Moderador: Joel Poblete.

-Lanzamiento del libro “La caverna audiovisual o las razones del cine”, de David Vera Meiggs. Presentador: Héctor Soto.

-”Seminario profesional LATC”. Dictado por Harris Tulchin, Per Melita, Steve Solot.

-”Taller de Pitch”.
Participaron Harris Tulchin, Per Melita, Steve Solot, expertos internacionales del Latin American Training Center y el Independent Filmmaker Project.

-“Consultoría Técnica Audiovisual”. Participaron Harris Tulchin, Per Melita, Steve Solot, expertos internacionales del Latin American Training Center y el Independent Filmmaker Project.

-SANFIC en tu Comuna.