Sanfic 8

Del 17 al 25 de Agosto, 2012

Listado de peliculas por sección

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Au galop; Francia, dir: Louis-Do de Lencqueisang
Egg and Stone; China, dir: Huang Ji
Jack & Diane; Estados Unidos, dir: Bradley Rust Gray
La invisible; Alemania, dir: Christian Schwochow
La playa DC; Colombia, dir: Juan Andrés Arango
Los salvajes; Argentina, dir: Alejandro Fadel
Salsipuedes; Argentina, dir: Mariano Luque
Tyranossaur; Inglaterra, dir: Paddy Considine
Ulises Morales; Chile, dir: Víctor Cubillos
Una noche; Estados Unidos-Cuba-Inglaterra, dir: Lucy Mulloy

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

Bahía azul; Chile, dir: Nicolás Acuña
Cuentos sobre el futuro; Chile, dir: Pachi Bustos
Educación física; Chile, dir: Pablo Cerda
El huaso; Chile-Canadá, dir: Carlo Guillermo Proto
Leontina; Chile, dir: Boris Peters Leal
Marker 72; Chile, dir: Miguel Angel Vidaurre
Pérez; Chile, dir: Alvaro Viguera
Sibila; Chile-España, dir: Teresa Arredondo
Tiempos menos modernos; Chile-Argentina, dir: Simón Franco
Valparadaise; Chile, dir: Juan Cortés Mancilla

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL

Acordes del sol; dir: Felipe Parra Zeltzer
Al lado de Norma; dir: Camila Luna, Gabriela Maturana
Bosque quemado; dir: Alberto Herrera
Campo; dir: Víctor Flores
El bienestar de Julio; dir: Pablo Arias Daud
El cuarto y el último; dir: José Tomás Vicuña
Fiebre; dir: Carlos Araya Díaz
Jaque Mate al alma gemela; dir: David Albala
La santa; dir: Mauricio López Fernández
La visita del cangrejo; dir: Pelayo Lira
Líneas telefónicas; dir: Fernando Castillo
Lucero; dir: Juan Pablo Rojas
Mi odio y amor por ti es infinito; dir: Andrés Cabrera Castro
No hay pan; dir: Macarena Monros
Refugio del silencio; dir: Peter McPhee
San Juan, la noche más larga; dir: Claudia Huaiquimilla
Un fotógrafo; dir: Sergio Castro San Martín
Voces al viento; dir: Daniela Prado
Pablo y Felipe (exhibición especial fuera de competencia); dir: Ilan Numhauser, Samuel Sotomayor

VISIONES DEL MUNDO

4 días en mayo; Alemania, dir: Achim von Borries
Almansa, Bienvenidos a Alemania; Alemania, dir: Yasemin Samdereli
Ballroom Dancer; Dinamarca, dir: Christian Holten Bonke, Andreas Koefoed
Corpo celeste; Italia, dir: Alice Rohrwacher
El gran sueño de Konrad Koch; Alemania, dir: Sebastian Grobler
Esto no es California; Alemania, dir: Marten Persiel
Gerhard Richter pintando; Alemania, dir: Corinna Belz
L’enfant d’en haut; Suiza-Francia, dir: Ursula Meier
Town of Runners; Inglaterra, dir: Jerry Rothwell
Viento del oeste; Alemania-Hungría, dir: Robert Thalheim

Visiones del Mundo – Novedades en Latinoamérica

Camino de serpiente; México, dir: Lauracarmen Magaña
El cielo abierto; México, dir: Everardo González
El último Elvis; Argentina, dir: Armando Bo
Fecha de caducidad; México, dir: Kenya Márquez
Fraylandia; Uruguay, dir: Sebastián Mayayo
La última muerte; México, dir: David “Letxe” Ruiz
Lo azul del cielo; Colombia, dir: Juan Alfredo Uribe
Masterplan; Argentina, dir: Diego Levy, Pablo Levy
Sin palabras; Colombia, dir: Diego Bustamante, Ana Sofía Osorio

Visiones del Mundo – USA: Puntos de Vista

Booker’s Place; Estados Unidos, dir: Raymond De Felitta
Francine; Estados Unidos, dir: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky
Smuggled; Estados Unidos, dir: Ramon Hamilton
Wildness; Estados Unidos, dir: Wu Tsang

Visiones del mundo -Tour Francés

Felicidad… tierra prometida; Francia, dir: Laurent Hasse
L’Apollonide; Francia, dir: Bertrand Bonello
Les Éclats; Francia, dir: Sylvain George
Louise Wimmer; Francia, dir: Cyril Mennegun

Visiones del Mundo – Joyas del Medio Oriente

In my Mother’s Arms; Irak, dir: Atia Jabarah Al-Daradji, Mohamed Jabarah Al-Daradji
Last Days in Jerusalem; Israel, dir: Tawfik Abu Wael
The End; Marruecos, dir: Hicham Lasri
The Virgin, the Copts and Me; Francia-Qatar, dir: Namir Abdel Messeeh