Sanfic 9

SANFIC 9

2013
23 al 31 de agosto

Listado de películas por sección:

 COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Diego Star; Canadá-Bélgica, dir: Frédérick Pelletier
  • I am from Chile; Chile, dir: Gonzalo Díaz
  • I used to be Darker; Estados Unidos, dir: Matt Porterfield
  • Karaoke Girl; Tailandia, dir: Visra Vichit Vadakan
  • La Gorgona, historias fugadas; Colombia, dir: Camilo Botero
  • Los dueños; Argentina, dir: Agustín Toscano, Ezequiel Radusky
  • Ma belle gosse; Francia, dir: Shalimar Preuss
  • Shell; Inglaterra, dir: Scott Graham
  • Soy mucho mejor que vos; Chile, dir: Che Sandoval

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

  • Algo sobre mujeres, dir: Cristóbal Cohen y Marcelo Hermosilla
  • El tío, dir: Mateo Iribarren
  • Génesis Nirvana, dir: Alejandro Lagos
  • Hijo de trauco, dir: Alan Fischer
  • La Comunidad, dir: Isabel Miquel
  • Las analfabetas, dir: Moisés Sepúlveda
  • Locaciones: Buscando a Rusty James, dir: Alberto Fuguet
  • Occupy the Imagination: Historias de resistencia y seducción, dir: Rodrigo Dorfman
  • Ver y escuchar, dir: José Luis Torres Leiva

COMPETENCIA TALENTO NACIONAL (cortometrajes chilenos)

  • Amnios, dir: Iván Santander
  • Anqas, dir: Sebastián Ayala Alveal
  • Asunción, dir: Camila Luna Toledo
  • Calma, dir: Nicolás Postiglione
  • Detrás del humo, dir: Arnaldo Rodríguez
  • El canto de las sirenas, dir: Nibaldo Leiva
  • El primer día del resto de mi vida, dir: Marta Loza
  • Hombre de campo, dir: Martín Vallejos Bossen
  • Israel, dir: Michel Toledo
  • La muerte anunciada, dir: Daniel Gelin
  • La segunda oportunidad, dir: Carlos Dittborn
  • La toma, dir: Ignacio Juricic
  • La última lluvia del verano, dir: Víctor Hugo Cárdenas
  • Montaje anónimo, dir: Marcelo Del Campo
  • Necrolovers, dir: Víctor Uribe
  • Niño árbol, dir: Waldo Salgado
  • Siempre tarde, dir: Luis Alejandro Pérez

Exhibiciones especiales:

  • Chile imaginario, dir: Claudio Díaz
  • Cuando se espera el sueño, dir: Pablo Vial

VISIONES DEL MUNDO

  • 5 cámaras rotas; Palestina-Israel-Francia, dir: Emad Burnat y Guy Davidi
  • Agua bendita; España-Costa Rica, dir: Octavio Guerra
  • Alfonsina y el mar; Italia-Chile, dir: K Kosoof
  • Arraianos; España, dir: Eloy Enciso
  • Berberian Sound Studio; Inglaterra, dir: Peter Strickland
  • Blancanieves; España, dir: Pablo Berger
  • Bluebird; Estados Unidos, dir: Lance Edmands
  • Broken; Inglaterra, dir: Rufus Norris
  • Cielo oscuro; Perú, dir: Joel Calero
  • Conteurs d’images; Francia, dir: Noëlle Deschamps
  • Cuéntame de Bía; Perú, dir: Andrea Franco
  • Dreileben: Algo mejor que la muerte; Alemania, dir: Christian Petzold
  • Dreileben: No me sigas; Alemania, dir: Dominik Graf
  • Dreileben: Un minuto de oscuridad; Alemania, dir: Christoph Hochhäusler
  • El alcalde; México, dir: Emiliano Altuna, Diego Osorno, Carlos Rossini
  • El extraño gatito; Alemania, dir: Ramon Zürcher
  • El puente sobre el Ibar; Alemania, dir: Michaela Kezele
  • Ellos vuelven; Brasil, dir: Marcelo Lordello
  • Errata; Argentina, dir: Iván Vescovo
  • Hecho en China; México, dir: Gabriel Guzmán
  • In no great hurry; Inglaterra, dir: Tomas Leach
  • La camioneta; Estados Unidos-Guatemala, dir: Mark Kendall
  • Marea baja; Argentina, dir: Paulo Pécora
  • Melaza; Cuba-Francia-Panamá, dir: Carlos Lechuga
  • Metamorphosen; Alemania, dir: Sebastian Mez
  • My Brother the Devil; Inglaterra, dir: Sally El Hosaini
  • O som ao redor; Brasil, dir: Kleber Mendonça Filho
  • Oh Boy; Alemania, dir: Jan Ole Gerster
  • Palabras mágicas; México, dir: Mercedes Moncada
  • Purgatorio; México-Estados Unidos, dir: Rodrigo Reyes
  • Red Obsession; Australia, dir: Warwick Ross, David Roach
  • Refugiados en su tierra; Argentina, dir: Fernando Molina y Nicolás Bietti
  • Renoir; Francia, dir: Gilles Bourdos
  • Revelando Sebastião Salgado; Brasil, dir: Betse de Paula
  • Rincón de Darwin; Uruguay, dir: Diego Fernández
  • Six Acts; Israel, dir: Jonathan Gurfinkel
  • The Retrieval; Estados Unidos, dir: Chris Eska
  • Tres instantes, un grito; Chile-España, dir: Cecilia Barriga
  • Wasteland; Inglaterra, dir: Rowan Athale
  • Words of witness; Estados Unidos-Egipto, dir: Mai Iskander

LAURENT CANTET: LA RIQUEZA DE LO HUMANO

  • Bienvenidas al paraíso; Francia-Canadá, dir: Laurent Cantet
  • El empleo del tiempo; Francia, dir: Laurent Cantet
  • Entre los muros; Francia, dir: Laurent Cantet
  • Foxfire; Francia, dir: Laurent Cantet
  • Recursos humanos; Francia, dir: Laurent Cantet

MARGARETHE VON TROTTA: MUJER, HISTORIA Y SOCIEDAD

  • Hannah Arendt; Alemania, dir: Margarethe von Trotta
  • La Calle de las Rosas; Alemania, dir: Margarethe von Trotta
  • La promesa; Alemania, dir: Margarethe von Trotta
  • Rosa Luxemburgo; Alemania, dir: Margarethe von Trotta
  • Visión – de la vida de Hildegard von Bingen; Alemania, dir: Margarethe von Trotta

SHOOT THE SHOOTER

  • Can Tunis; España, dir: (Óscar Pérez; España, 2002)
  • El sastre; España, dir: (Óscar Pérez; España, 2007)
  • Hollywood Talkies; España, dir: Óscar Pérez, Mia de Ribot
  • If the Camera blows Up; España, dir: Óscar Pérez
  • Salve Melilla; España, dir: Óscar Pérez
  • Ventrada; España, dir: Óscar Pérez
  • Xavó-Xaví; España, dir: Óscar Pérez

EXPERIENCIAS

  • César debe morir; Italia, dir: Paolo Taviani, Vittorio Taviani
  • Computer Chess; Estados Unidos, dir: Andrew Bujalski
  • Después de mayo; Francia, dir: Olivier Assayas
  • Il Gemello; Italia, dir: Vincenzo Marra
  • La cacería; Dinamarca, dir: Thomas Vinterberg
  • La Paz; Argentina, dir: Santiago Loza
  • Las líneas de Wellington; Portugal-Francia, dir: Valeria Sarmiento
  • Nebraska; Estados Unidos, dir: Alexander Payne
  • Only Lovers left Alive; Inglaterra-Estados Unidos-Alemania-Francia, dir: Jim Jarmusch
  • Reality; Italia, dir: Matteo Garrone
  • Stories We tell; Canadá, dir: Sarah Polley
  • The Grandmaster; Hong Kong-China-Estados Unidos, dir: Wong Kar Wai
  • The We and the I; Estados Unidos-Francia, dir: Michel Gondry
  • We steal Secrets: The Story of Wikileaks; Estados Unidos, dir: Alex Gibney

SANFIC MUSICA

  • A Day with Tortoise; Chile, dir: Sergio Castro San Martín
  • Death Metal Angola; Estados Unidos-Angola, dir: Jeremy Xido
  • Good Vibrations; Inglaterra-Irlanda, dir: Lisa Barros D’Sa, Glenn Leybum
  • Mistaken for Strangers; Estados Unidos, dir: Tom Berninger
  • No habrá revolución sin canción; Francia, dir: Mélanie Brun
  • Peaches does Herself; Alemandia, dir: Peaches

GALAS

  • Roa; Colombia, dir: Andrés Baiz
  • The Purge; Estados Unidos, dir: James DeMonaco

FUNCIÓN ESPECIAL

  • Aftershock; Chile-Estados Unidos, dir: Nicolás López
  • Another Day in Paradise; Chile, dir: Sebastián Radic
  • Iglú; Chile, dir: Diego Ruiz
  • Maknum González; Chile, dir: George von Knorring
  • Patagonia de los sueños; Chile-Argentina-Alemania, dir: Jorge López Sotomayor
  • Tierra de sangre; Chile, dir: James Katz

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

  • El hombre congelado; Uruguay, dir: Carolina Campo
  • Los ausentes; Argentina, dir: Luciana Piantanida
  • Matar a un hombre; Chile, dir: Alejandro Fernández Almendras
  • El deber de la sonrisa; Chile, dir: Jorge Leiva
  • R Lorena; Chile, dir: Isidora Marras
  • Ruido rosa; Colombia, dir: Roberto Flores Prieto
  • Surire; Chile, dir: Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • Viento aparte; México, dir: Alejandro Gerber Bicecci

JURADOS

Competencia Internacional:

  • Eugenio Caballero, director de arte
  • Carlos Flores, cineasta y académico
  • Monica Maurer, cineasta, productora y académica

Competencia de Cine Chileno:

  • Anna Maria De La Fuente, periodista
  • Alejandro Fadel, cineasta
  • Sergio Hernández, actor

Competencia Talento Nacional:

  • Maite Alberdi, cineasta y académica
  • Inti Cordera, realizador y productor
  • Óscar Pérez, cineasta y académico

Work In Progress Latinoamericano:

  • Sandro Fiorin, productor
  • Marion Klotz, productora y distribuidora
  • Santiago Loza, dramaturgo, director teatral y cineasta

PREMIOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Mejor Película: “Shell”, dirigida por Scott Graham, Inglaterra
  • Mejor Director: Frédérick Pelletier, por “Diego Star”, Canadá-Bélgica
  • Menciones honrosas:

“I am from Chile” (Chile), de Gonzalo Díaz

“Karaoke Girl” (Tailandia), de Visra Vichit Vadakan

COMPETENCIA DE CINE CHILENO

  • Mejor Película: “Las analfabetas”, dirigida por Moisés Sepúlveda
  • Mejor Director: José Luis Torres Leiva, por “Ver y escuchar”
  • Menciones honrosas:

“Occupy the Imagination: Historias de resistencia y seducción”, de Rodrigo Dorfman
“Locaciones: Buscando a Rusty James”, de Alberto Fuguet

 COMPETENCIA TALENTO NACIONAL (CORTOMETRAJES):

  • Mejor Cortometraje: “Anqas”, de Sebastián Ayala Alveal
  • Menciones honrosas

“Montaje anónimo”, de Marcelo Del Campo
“Siempre tarde”, de Luis Alejandro Pérez

WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO

  • “Surire”, de Betina Perut e Iván Osnovikoff, Chile
  • “Los Ausentes”, de Luciana Piantanida, Argentina
  • “Matar a un hombre”, de Alejandro Fernández Almendras, Chile

PREMIO DEL PÚBLICO
“Las analfabetas”, de Moisés Sepúlveda, Chile

 

INVITADOS INTERNACIONALES:

Agustín Mango (periodista argentino) – Agustín Toscano (cineasta argentino) – Alejandro Gerber Bicecci (cineasta mexicano) – Alfredo Calvino (distribuidor ) – Ariel Ledesma (postproducción HD Argentina) – Camilo Botero (cineasta colombiano) – Carlos Harwicz (distribuidor argentino) – Carolina Campo (cineasta uruguaya) – Catalina Sandino (actriz colombiana) – Christian Bibes (distribuidor argentino) – Christian Tison (agregado regional de medios audiovisuales Embajada de Francia) – Davide Sordella (cineasta italiano) – Diego Batlle (periodista y crítico argentino) – Ezequiel Radusky (cineasta argentino) – Fernando Molina (cineasta argentino) – Gonzalo Rodríguez Bubis (presidente HD Argentina) – Iván Vescovo (cineasta argentino) – Javier Martin (programador Festival de Berlín) – Jose Rodríguez (programador Tribeca Film Institute) – Julie Anderson (productora estadounidense) – Laurent Cantet (cineasta francés) – Luciana Piantanida (cineasta argentina) – Manuel García (distribuidor argentino) – Marcelo Panozzo (crítico y programador argentino, director artístico de Bafici) – María Núñez (gestora asuntos internacionales INCAA y Coordinadora Primer Corte Ventana Sur) – Matt Porterfield (cineasta estadounidense) – Mauricio Cadena (director artístico Festival de Cuenca) – Micaela Solé (productora uruguaya) – Nicolás Bietti (cineasta argentino) – Octavio Guerra (cineasta español) – Roberto Flores Prieto (cineasta colombiano) –  Ryan Harrington (director Documentary Programming Tribeca Film Institute) – Santiago Loza (cineasta argentino) – Shari Frilot (programadora Festival de Sundance) – Valeria Sarmiento (cineasta chilena) – Yenny Chaverra (asesora Circulación Cinematográfica en Ministerio de Cultura de Colombia)

ACTIVIDADES ESPECIALES:

  • Encuentro con Eugenio Caballero
  • Encuentro con Laurent Cantet
  • Charla El público y yo: Distribución para realizadores
  • Charla Ventanas de distribución, exhibición y oportunidades en TV premium
  • Lanzamiento web Guía de la Industria Audiovisual

 SANFIC Industria:

  • Work in Progress Latinoamericano
  • Workshop Tribeca Film Institute (TFI) Latin America Media Arts Fund Filmmaker
  • Santiago LAB para 30 proyectos chilenos en desarrollo

SANFIC Comunas